Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2010, 14:35   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Ввод объекта в эксплуатацию

Здравствуйте!!!
Хотим вести объект в эксплуатацию, сейчас готовим документы на гос. регистрацию объекта. Затраты по строительству объекта относила на 97 счет, а когда закупали оборудование относила их на 08 счет.Сейчас после гос. рег-ии объекта хотим сделать ввод в эксплуатацию, но сначало хочу затраты с 97 счета списать на 08 счет(Дт 08 Кт 97), а потом только на 01 счет и начислять уже амортизацию, и налог на имущество. Подскажите пожалуйсто, как все правильно сделать, и какие документы или акты нужно будет подготовить? Спасибо заранее...
Tatyana2510 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 20:57   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ввод объекта в эксплуатацию

Цитата:
Сообщение от Tatyana2510 Посмотреть сообщение
Затраты по строительству объекта относила на 97 счет,
Кто ж вас так научил-то? Охррррррр......ть!
А почему сразу не начали собирать затраты на монтаж и строительство на 08 счёте?
Цитата:
Сообщение от Tatyana2510 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйсто, как все правильно сделать, и какие документы или акты нужно будет подготовить?
У вас должны быть сметы и акты выполненных работ, затем Акт ввода в эксплуатацию и Свидетельство о регистрации прав собственности.
На 01 счёт лучше всего перебросить в день, когда вам зарегестрировали объект недвижимости, как завершённый объект.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 10:43   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ввод объекта в эксплуатацию

97 счет-это жесть(((((((((((
Думаю еще должен быть Акт приемки объекта госкомиссией.
А в бухучете Акт по форме ОС-1а, а также составляется инвентарная карточка по форма ОС-6.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.06.2010, 08:30   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ввод объекта в эксплуатацию

На 97 счет я скидывала т. к. небыло реализации, мы ничем не занимались не услугами, не продажей....мы только строились...4 года до меня бухгалтер начала скидывать все на 97 счет.Это совсем не нарушение ведения бухучета, у нас все сметы, акты выполненных работ, акт ввода в эксплуатацию имеются. Вот только не пойму я почему вы пишете что с 97 счета на 08 счет будет не правильно?
Tatyana2510 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 08:56   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ввод объекта в эксплуатацию

Цитата:
Сообщение от Tatyana2510 Посмотреть сообщение
На 97 счет я скидывала т. к. небыло реализации, мы ничем не занимались не услугами, не продажей....мы только строились... почему вы пишете что с 97 счета на 08 счет будет не правильно?
Мы не пишем, что проводка Дт 08 Кт 97 неправильная, мы пишем, что учет строительства на счете 97 неправильный. Вы невнимательно читаете.

1. Какая связь реализации и строительства?
2. Затраты на капитальное строительство у нас всегда учитывались на счете 08. Кроме случаев, когда строительство осуществляется с целью последующей продажи.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 10:03   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ввод объекта в эксплуатацию

На 97 счете я показывала списание материалов и монтажные работы, а на 08 счете затраты на оборудование. А затраты по 97 показывала в активе баланса в оборотных активах, их же можно перекинуть на на 08 счет
Tatyana2510 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 13:48   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ввод объекта в эксплуатацию

Цитата:
Сообщение от Tatyana2510 Посмотреть сообщение
На 97 счете я показывала списание материалов и монтажные работы, а на 08 счете затраты на оборудование. А затраты по 97 показывала в активе баланса в оборотных активах, их же можно перекинуть на на 08 счет
Ну перекиньте бухсправкой кредит 97 дебит 08-3 всё что вы накопили на 97-м счёте по создаваемому объекту. Только вы это могли сразу делать, относя все издержки по освоению нового ОСа на счёте 08-3.
Вы понимаете! 97 счёт, это всё-таки счёт на котором собирают расходы, которые нельзя списать в затраты сразу, а только в будующем или же если хотца сделать итоговый результат с маааааахонькой, но прибылью, а когда будет боооооольшая прибыль, тогда и принять всё что недосписали в расходы. А вот накапливать расходы для формирования стоимости основного средства, лучше всё-таки на специальных для этого счетах (07 и 08).
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 21:50   #8
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ввод объекта в эксплуатацию

Ищу знающих людей для ввода объекта в эксплуотацию. Начальник советует Владимира Яковлевича Горелика (московская коллегия адвокатов). Говорит много положительных результатов у них. Кто-нить слышал про такого?
kubik1985 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot