Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2010, 02:41   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию НДС налоговый агент

Я -предприниматель, являюсь арендатором у КУГИ (нежилое помещение). Мой муж тоже предприниматель. И несколько лет назад это помещение хотели переоформить в КУГИ на него, но нас отговорила инспектор по аденде, ссылаясь на то, что мы можем вообще потерять это помещение, в те года с помещениями такого типа была напряженка. Фактически муж был арендатором этого помещения все это время, оплачивал платежи в КУГИ со своего расчетного счета, по договору, кот. был заключен еще со мной. КУГИ в этом не видело никаких проблем. Налоговый агент я уплачивала от его имени и подавала декларации также от его имени. Теперь после проверки меня, как предпринимателя, налоговая заставляет оплатить НДС налоговый агент и выставляет штрафы за весь это период. Проверка 2007-2009 года, хотя от имени мужа НДС налоговый агент и декларации я плачу аж с 2003 года. Но проверка за 2007-2009 и они предьявляют претензии только за этот период. Всю эту ситуацию я с мужем объяснила инспектору, но она сказала, что это обязанность моя, и что деньги, кот. платил муж они в лучшем случае могут вернуть, а с меня они хотят получить НДС налоговый агент, пени и штрафы за весь этот 2007-2009 период. У меня вопрос: как быть в такой ситуации. Я не бухгалтер и не зная всех тонкостей оформления декларации сделала такую ужасную ошибку. Но ведь бюджет получил налог вовремя, ну пусть не от моего имени, может за меня кто-нибудь заплатить этот налог или нет? И если, например, я напишу налоговую на каждый платеж письмо, что там были неправильно указаны реквизиты и чтобы они перевели все платежи мужа на мой лицевой счет, от его имени подать уточненки нулевые, а мне от своего имени подать декларации... Тогда только штраф за неподанные декларации заплачу?
С.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 15:22   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НДС налоговый агент

Цитата:
Сообщение от С.В. Посмотреть сообщение
может за меня кто-нибудь заплатить этот налог или нет?
Нет, не может.

Цитата:
Сообщение от С.В. Посмотреть сообщение
я плачу аж с 2003 года. Но проверка за 2007-2009 и они предьявляют претензии только за этот период.
Потому что в проверяемый период попадает только предшествующих году проведения проверки три года.

Цитата:
Сообщение от С.В. Посмотреть сообщение
Но ведь бюджет получил налог вовремя, ну пусть не от моего имени, может за меня кто-нибудь заплатить этот налог или нет?
В данной ситуации Вы и Ваш муж - два разных налогоплательщика, несмотря на то, что Вы являетесь одной семьей. Каждый из Вас должен лично исполнять свою обязанность по уплате налогов. У Вашего мужа не было обязанности платить этот налог, подавать декларации, поскольку он не являлся арендатором и налоговым агентом соответственно. Эта обязанность была и есть у Вас, поскольку договор аренды заключен с Вами. В этой ситуации действительно остается только заплатить налог Вам, а излишне перечисленные средства Вашим мужем требовать назад при условии, что у него нет другой задолженности по налогам. Зачет налогов по лицевым счетам разных налогоплательщиков не производится, поскольку это не предусмотрено налоговым законодательством.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot