Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2010, 14:00   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Вопрос бухгалтерам с госслужбы

При ежегодном отпуске обязательно предоставляется материальная помощь в размере нескольких окладов (вроде бы 2-х)

Ситуация такая: с конца 2009 являюсь госслужащим, в отпуск ещё не ходила. По графику отпуск с конца августа. Но я собираюсь увольнятся или в конце июля или в начале августа (зависит от др. конкурса) т.е. до отпуска. Получается что я теряю эти выплаты в размере 2-х окладов. (у меня уже такое было когда я увальнялась с др. госслужбы). Второй раз на грабли наступать не хочу. Вопрос: могу ли я сейчас написать заявление о выплате материальной помощи за 2010 год так как я не ходила в отпуск. Или так нельзя?
Жду вашего совета.
ёжи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 18:47   #2
аналитик
 
Аватар для Rovena
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: КуZбасс
Сообщений: 1,961
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Вопрос бухгалтерам с госслужбы

ёжи, вроде у вас данная выплата называется - Единовременное пособие при выходе в отпуск, а не материальная помощь. Так как мат помощь платиться отдельно по заявлению сотрудника в связи с ...... (указываете причину).

Отдельно заявление на единовременную помощь (в отличии от мат помощи) не пишется, идет только с отпуском.
Нужно узнать как прописано в вашем положении данная выплата. Безусловно, если вы идете в отпуск, то получите полностью начисления. Но вариант с досрочным увольнением прописан в положении, как вариант могут оплатить в пропорциональном отношении согласно отработанным месяцам (1/12).
__________________
Нельзя всем дать все - ибо всех много, а всего мало.
Rovena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 07:26   #3
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос бухгалтерам с госслужбы

У меня подруга работает в казначействе, у них к отпуску полагается мат.помощь в размере оклада, но при увольнении по собственному желанию ни о какой мат.помощи и речи быть не может.... другая ситуация-увольнение по желанию администрации -тогда выплачивается бонус в размере 2-х окладов.... (правда я не знаю, какая причина должна быть, чтоб сотра уволили по желанию администрациии.... )
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.06.2010, 07:50   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос бухгалтерам с госслужбы

ёжи, а если попробовать написать заявление на отпуск с последующим увольнением
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 20:14   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос бухгалтерам с госслужбы

у нас, в случае увольнения сотрудика по собственному желанию, не отгулявшему очер.отпуск, положена выплата 2-х окладов денежного содержания при увольнении.
Но мы руководствуемся локальными документами: телегаммы, письма.
Татив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 20:26   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос бухгалтерам с госслужбы

[QUOTE=ёжи;333674] с конца 2009 являюсь госслужащим...
А у меня к вам вопрос:
нас с 1 июля собираются с гражданского персонала (служащих) перевести в госслужащих, что вам платят и сколько?
Сейчас ежемесячно ведущий бухгалтер получает 9.0 тыс.руб., а бухг.1-ой категории-7.0 тыс.руб. Интересно с этим переводом мы хоть что-то выиграем и будет ли учитываться наша предыдущая выслуга?
Татив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 11:34   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: г. Магадан
Возраст: 46
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос бухгалтерам с госслужбы

Если кого интересует государственная гражданская служба, то могу немного проконсультировать. В частности таможенные органы, но у нас все по 79-ФЗ.
Государственному гражданскому служащему ежегодо положена материальная помощь в размере одного должностного оклада, которая выплачивается как правило при уходе в отпуск. Но по заявлению государственного служащего эта материальная помощь в любое др. время.
При уходе в отпуск государственному служащему выплачивается единовременная выплата в размере двух окладов денежного содержания (дожностной оклад + оклад за классный чин).

ёжи, в вашем случае можете написать заявление на материальную помощь прямо сейчас. Даже если Вы останетесь на этой работе, то деньги лучше получить раньше, чем позже. А для получения единовременной выплаты достаточно оформить отпуск хотябы на 1 день.
Однако по мат. помощи - в каждом ведомстве должно существовать положение о порядке выплаты материальной помощи, в котором прописаны все виды и основания для получения мат. помощи.
lynx30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 22:56   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос бухгалтерам с госслужбы

Цитата:
Сообщение от lynx30 Посмотреть сообщение
Если кого интересует государственная гражданская служба, то могу немного проконсультировать. В частности таможенные органы, но у нас все по 79-ФЗ.
Вы можете расписать зарплату бухгалтера районного города со стажем 12 лет, образование профильное ,техникум?
долж.оклад-
клас.чин-
стаж-
ЕДП в размере ???
сложность-
Татив вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.07.2010, 01:29   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: г. Магадан
Возраст: 46
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос бухгалтерам с госслужбы

Татив, ух, ну Вы и спросили... Про суды практически ничего не знаю, но покапался в консультанте и могу предположить следующее:

Вот все должности государственной гражданской службы в районных судах с текущими окладами:

Начальник отдела 4811 (ведущая должность категории руководители)
Заместитель начальника отдела 4660 (ведущая должность категории руководители)
Помощник председателя суда 4660 (ведущая должность категории помощники)
Помощник судьи 4360 (ведущая должность категории помощники)
Консультант 4209 (старшая должность категории специалисты)
Главный специалист 4060 (старшая должность категории специалисты)
Ведущий специалист 3759 (старшая должность категории специалисты)
Секретарь судебного заседания 3759 (старшая должность категории специалисты)
Секретарь суда 3458 (старшая должность категории специалисты)
Специалист 3458 (старшая должность категории специалисты)
Старший специалист 1 разряда 3458 (старшая должность категории обеспечивающие специалисты)
Старший специалист 2 разряда 3308 (старшая должность категории обеспечивающие специалисты)
Старший специалист 3 разряда 3158 (старшая должность категории обеспечивающие специалисты)
Специалист 1 разряда 2857 (младшая должность категории обеспечивающие специалисты)
Специалист 2 разряда 2557 (младшая должность категории обеспечивающие специалисты)
Специалист 3 разряда 2256 (младшая должность категории обеспечивающие специалисты)

Чины по должностям:
От начальника отдела до помощника судьи - советник государственной гражданской службы РФ 1-3 класса (1729 - 1429 руб.)
От консультанта до старшего специалиста 3 разряда - референт государственной гражданской службы РФ 1-3 класса (1354 - 1053 руб.)
От специалиста 1 разряда до специалиста 3 разряда - секретарь государственной гражданской службы РФ 1-3 класса (678 - 903 руб.)

Надбавка за выслугу лет:
1 - 5 лет - 10%
5 -10 лет - 15%
10 - 15 лет - 20%
> 15 - 30%

Ежемесячное денежное поощрение - 100% должностного оклада

Надбавка за особые условия государственной службы:
Младшие должности до 60%
Старшие должности от 60% до 90%
Введущие должности от 90% до 120%

Есть еще премия за выполнение особо важных и сложных заданий (в каждом ведомстве своя) финансируется в расчет 16,67% от оклада денежного содержания в месяц.

А теперь предположения из ваших исходных данных. Исходя из Вашего образования Вы можете претендавать только на должности категории обеспецивающие специалисты. Т.е. минимально - специалист 3 разряда, максимально - старший специалист 1 разряда.

Таким образом, при максимальной должности и максимальных надбавках Ваше денежное содержание составит:
Оклад - 3458
Чин - 1354
Выслуга - 1038
Надбавка - 3113
ЕДП - 3458
Итого: 12421 руб.

Если есть РК и СН то на все денежное содержание они крутятся. Ну и как упомяналось выше ежегодно материальная помощь в размере 1 должностного оклада и единовременная выплата при предоставлении отпуска в размере 2 окладов денежного содержания.
lynx30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 01:42   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: г. Магадан
Возраст: 46
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос бухгалтерам с госслужбы

Сейчас уточнился по стажу государственной службы для надбавки.
В выслугу могут зачесть предыдущую работу по профилю, но не более 5 лет, и то это должна делать специальня комиссия. У нас эта комиссия в Федеральной таможенной службе. Туда все пишут письма. Поэтому, видимо, выслуга у Вас будет изначально нулевая.
lynx30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 21:33   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос бухгалтерам с госслужбы

Цитата:
Сообщение от lynx30 Посмотреть сообщение
В выслугу могут зачесть предыдущую работу по профилю, но не более 5 лет, и то это должна делать специальня комиссия. У нас эта комиссия в Федеральной таможенной службе. Туда все пишут письма. Поэтому, видимо, выслуга у Вас будет изначально нулевая.
Без выслуги и с учетом НДФЛки "кот наплакал".
Как были бесприданницы, так и остались))), а как гордо звучит- государственные служащие, государству служим и находимся под защитой государства((( много-много раз.
Татив вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot