Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.06.2010, 09:11   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Вопрос Комиссионная торговля с привлечением кредиторов

Добрый день.Наша компания занимается комиссионной торговлей автомобилями за счет целевого банковского кредита.
Схема следующая:Комитент дает нам поручение продать авто по определенной цене,мы включаем в эту стоимость своё вознаграждение,оформляем заявку на кредит от Покупателя;получив ответ,продаем авто в качестве Комиссионера.
По условиям договора между Комитентом (автосалоном) и Комиссионером (нами) первоначальный взнос за авто Покупатель вносит в кассу Комитента,а остаток стоимости Банк-кредитор перечисляет со специального счета Заемщика на расчетный счет мне,затем я,удержав своё вознаграждение,перевожу остаток Комитенту.
Схема работала очень хорошо и экономила время и деньги (прежде всего наши).Но некоторые автосалоны выступили с требованием:прием всей суммы за авто должен осуществляться Комиссионером (т.к.он-конечный продавец и авто ему передается по акту приема-передачи по полной стоимости),а это влечет для меня:установку кассового аппарата на прием наличности,ежедневную инкассацию с вытекающими процентами за взнос на расчетный счет.Для салона это ограничение денежного оборота во временном промежутке.
Это очень усложнит нашу деятельность,т.к.заявленные лимиты на кассу ноль и кассовый аппарат у меня нет никакого желания использовать в принципе.
Так вот обращаюсь я к Вам,уважаемые форумчане,за советом-как мне регламентировать используемую ранее схему,какие документы подписать с Комитентом,чтобы всё было законно (я имею в виду прием первоначлаьного взноса ИМИ,а не нами)?И в чем уж такая загвоздка-в каком порядке принимать и от кого деньги?Договор купли-продажи подписывается,деньги приходуются и налогами облагаются.Зачем усложнять всё?Не хочу я работать с наличной выручкой.
Вариант внесения взноса Покупателем через коммерческий Банк на мой расчетный счет не рассматривается.

С уважением,Анастасия

P.S.у меня были ситуации не раз,когда Комитент просит по тем или иным причинам перевести деньги на расчетный счет другого юр. лица.в этом случае Комитент выписывает доверенность Принимающей деньги стороне,что фиксируется подписями и печатями обеих сторон,при переводе денег я,естественно,в назначении платежа указываю номер договора с Комитентом.можно ли мне подпичать такую же доверенность,но с Комитентом (на то,что я доверяю ему принимать первоначальный взнос от Клиента)?

Последний раз редактировалось Bionis; 23.06.2010 в 09:13.
Bionis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot