Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2010, 16:15   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию ООО на УСНО + ЕНВД - декларация по ЕНВД

Скажите пожалуйста каким образом правильно определить величину "Сумма страховых взносов стр 030 раздела 3" в том случае когда в магазине совмещается ЕНВД (розница) и УСНО(Опт). я предполагала, что просто разделю начисленный фонд заработной платы по магазину пропорционально полученной за квартал выручке по ЕНВД и УСНО. но нашлись люди, которые утверждают, что я не могу так делать, а надо включать в эту строку только пенсионные взносы по конкретным людям. т е если например у меня получается соотношение ЕНВД - 65% УСНО 35%, то я должна взять фонд зарплаты например 30000 и определить что на ЕНВД относится 30000*0,65=19500 а УСНО 30000*0,35=10500 а потом смотреть какая з/плата начислена конкретно по фамилиям и выбирать из них людей, чтобы сумма их зарплат была близка к 19500, например наберется у меня 2 человека с ФЗ = 18000, вот только их пенсионные взносы я и могу поставить к вычету. ( на первый взгляд чушь полнейшая - но я в полной растерянности, люди утверждающие данный метод ссылаются на личную консультацию в налоговой инспекции) А как по законам то это должно выглядеть???

разделить конкретно по фамилиям не возможно - т к в наличии 3 продавца и директор и все они принимают участие и в ЕНВД и в УСНО.
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 12:41   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО на УСНО + ЕНВД - декларация по ЕНВД

Делите взносы в ПФ в соответствии с процентом от дохода по деятельности на ЕНВД и берете только их к уменьшению налога. Оформляется бух справкой, в которой указываете доход по каждому виду деятельности, соотношение в процентах и это соотношение в отношении взносов в ПФ.
По людям не надо делить.
Единственная особенность: т.к. ЕНВД отчетный период КВАРТАЛ, то при ЕНВД Взносы в ПФ если они оплачены до сдачи декларации т.е. до 20 числа, включаются в квартальную декларацию по ЕНВД, т.е. июньские начисления оплаченные до 20 июля идут во 2 квартал. А вот при УСН эти взносы пойдут в 3 квартал, т.к. отчетный период год.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 20:27   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ООО на УСНО + ЕНВД - декларация по ЕНВД

Спасибо, я в курсе по поводу оплаченных ОПС до 20 июля. а нет ли каких либо официальных источников по поводу деления пропорционально выручке(а не по людям)? ( уж очень бывшая гл.бух упирается , ссылается на личную консультацию в налоговой - но ведь слова к "делу" не пришьешь....)

а может кто подскажет - вроде есть какой то сайт, где можно налоговой вопрос задать?
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.06.2010, 22:43   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО на УСНО + ЕНВД - декларация по ЕНВД

Основным документом регулирующим раздельный учет на предприятии является его учетная политика!!
А в законодательном плане есть только письма Минфна выражающие мнения по данному вопросу.
№03-11-04/3/490 от 29.10.08
№03-11-06/3/271 от 23.11.09
№03-11-09/389 от 03.12.09
№03-11-06/3/239 от 29.09.09
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot