Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.07.2010, 10:25   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 171
Спасибо: 0
Вопрос Декларация о доходах

Подскажите пожалуйста, как заполняется Декларация 3-НДФЛ при продаже машины физическим лицом. Попросили заполнить, а я и не знаю. Буду очень благодарна
Len@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 10:57   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Izzy
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декларация о доходах

На основании 2 НДФЛ в разделе имущество указываете доход продажу машины. И порекомендую Вам почитать НК ст.220 п.1.1 там есть имущественный вычет на транспорт. Необходимо будет указать вычет. Насчет остального наверно разберетесь.
Посмотрите для сведения и этот адресочек
http://www.1mnk.ru/3_ndfl_zapolnenie_nalogovoi_deklaracii.html
__________________
ПозитиФФчик то кругом надо его только поймать
Izzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 13:44   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декларация о доходах

А кроме продажи автомобиля какие еще ВСЕ доходы указывать в декларации? Зарплату по основному месту работы тоже указывать? И что значит имущественный вычет на транспорт равен сумме продажной стоимости, за сколько продал машину это и будет имущественный вычет? Или я все не так понимаю?
Len@ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.03.2011, 15:51   #4
хочу всё знать
 
Аватар для Оксана31
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декларация о доходах

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера. Ситуация и вопрос:
У меня директор получает как зарплату, так и доход в виде арендной платы за пользование автомобилем. Организация -налоговый агент- исчисляет и уплачивает НДФЛ с этих двух видов дохода. Вопрос: надо ли директору подавать декларацию 3-НДФЛ?
Нашла в НК такую строчку:
"Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)"
А может я чего вырвала из текста?
Оксана31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 17:02   #5
Главный бухгалтер
 
Аватар для ИрисКа3010
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 546
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декларация о доходах

Цитата:
Сообщение от Оксана31 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые бухгалтера. Ситуация и вопрос:
У меня директор получает как зарплату, так и доход в виде арендной платы за пользование автомобилем. Организация -налоговый агент- исчисляет и уплачивает НДФЛ с этих двух видов дохода. Вопрос: надо ли директору подавать декларацию 3-НДФЛ?
Нашла в НК такую строчку:
"Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)"
А может я чего вырвала из текста?
Да, нужно подавать 3-НДФЛ
ИрисКа3010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 08:05   #6
хочу всё знать
 
Аватар для Оксана31
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декларация о доходах

Спасибо , значит "хорошие сапоги, надо брать"
Оксана31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 09:02   #7
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Декларация о доходах

Оксана31, Декларацию сдавать не нужно, у меня уже 5 лет такая ситуация,
сдаю 2НДФЛ, код дохода правильно указывайте и никаких 3НДФЛ не сдаю
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 09:12   #8
хочу всё знать
 
Аватар для Оксана31
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декларация о доходах

AllaMih, 2 НДФЛ тоже сдаем годовую, все коды там проставлены, сумма НДФЛ исчисленного и удержанного совпадает. Хорошо бы не сдавать,:-)) немножко жизть себе облегчить. Налоговая говорит "сдавать", а наш налоговый консультант говорит "Не сдавать", т.к. организация при сдаче 2-НДФЛ показывает все доходы и ндфл.
Оксана31 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.03.2011, 09:17   #9
Главный бухгалтер
 
Аватар для ИрисКа3010
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 546
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декларация о доходах

У нас налоговая письма пишет, директору штрафами грозит за несдачу 3-НДФЛ за аренду. Я выдаю ему 2-НДФЛ и он сам научился себе 3-НДФЛ на её основании составлять. И пишут и звонят...
ИрисКа3010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 09:18   #10
Главный бухгалтер
 
Аватар для ИрисКа3010
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 546
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декларация о доходах

AllaMih, вы и не должны никаких 3-НДФЛ сдавать!!! Это дир. должен
ИрисКа3010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 10:36   #11
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Декларация о доходах

[
Код HTML:
QUOTE=Оксана31;471817]Здравствуйте, уважаемые бухгалтера. Ситуация и вопрос:
У меня директор получает как зарплату, так и доход в виде арендной платы за пользование автомобилем. Организация -налоговый агент- исчисляет  и уплачивает НДФЛ с этих двух видов дохода. Вопрос: надо ли директору подавать декларацию 3-НДФЛ? 
Нашла в НК такую строчку:[B][/B]
"Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. [B]Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков[/B]:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, [B][B][B]не являющихся налоговыми агентами [/B]на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)"
Вы же сами написали если организация не явл.налоговым агентом то тогда сдавать самому директору надо, а в данной ситуации ваша организация есть налоговый агент, стало быть ничего ему сдавать не надо
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot