Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2006, 12:52   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Восклицание экологический платеж

меня интерисует такой вопрос:должна ли организация платить за экологию,если организация применяет упрощенную систему налогооблажения?
помогите пожалуйста..
Anyt_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 08:21   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anyt_ka
меня интерисует такой вопрос:должна ли организация платить за экологию,если организация применяет упрощенную систему налогооблажения?
помогите пожалуйста..
Кто обязан вносить плату?
Анализируя этот вопрос, постараемся уйти от банального перечисления субъектов платы, упомянутых в пункте 1 Порядка, установленного Постановлением № 632. Как показывает практика, природоохранные (а иногда и налоговые) органы упорно причисляют к плательщикам данного фискального сбора практически любое юридическое лицо, вменяя в качестве негативного воздействия на окружающую среду размещение отходов (бытового мусора). Многие фирмы, чье негативное воздействие на окружающую среду исчерпывается выносом корзины с бытовым мусором, уже имели сомнительное удовольствие пообщаться с представителями природоохранного ведомства. В ряде случаев результатом такого общения стало наложение административных штрафов за отсутствие лимитов на размещение отходов.
Мы неоднократно указывали на то, что понятие "размещение отходов" несовместимо с деятельностью юридических лиц, относящихся к так называемому "офисному" бизнесу*. Не станем повторять эти аргументы, тем более, что они уже нашли подтверждение в судебно-арбитражной практике. В частности, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 15.11.2005 по делу № А56-41969/04 указал на отсутствие у розничного магазина деятельности, связанной с размещением отходов:
Дело №
"В соответствии со статьей 1 Закона N 89-ФЗ под размещением отходов понимается их хранение и захоронение. При этом понятие хранения отходов законодатель определяет как их содержание в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования. В свою очередь захоронением отходов является их изоляция в специальных хранилищах.
Как видно из материалов настоящего дела, хранение (захоронение), а следовательно, и размещение отходов Обществом не осуществлялось.
Напротив, материалы проверки содержат отметку о том, что имеющиеся у Общества отходы вывозились на основании договора с муниципальным предприятием "Бокситогорсккомхоз".
Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что в рамках деятельности заявителя получение соответствующего разрешения, устанавливающего лимиты размещения отходов, не требовалось".
Требования о наличии лимитов на размещение отходов и требования о внесении платы за загрязнение окружающей природной среды по отношению к представителям "офисного" бизнеса основаны, как правило, на одном и том же ложном посыле (вынос мусора = размещение отходов).
Поэтому приведенное выше постановление ФАС СЗО свидетельствует и об отсутствии у соответствующих фирм обязанности уплачивать данный фискальный сбор.
Вместе с тем, необходимо учитывать, что те организации, в пользовании которых имеются транспортные средства, оказывают негативное воздействие на окружающую среду в виде выброса в атмосферу загрязняющих веществ от передвижных источников.
Поэтому требование о внесении ими платы за загрязнение окружающей природной среды абсолютно законно.
Естественно - при условии наличия законно установленных сроков ее уплаты.

От формы учета не зависит.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 06.11.2006 в 08:26.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 11:56   #3
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 147
Спасибо: 0
По умолчанию Re: экологический платеж

Хе, а я вообще про этот платеж ничего не знала. а тут открыла на работе журнальчик по учету и прочитала статейку. Из нее я поняла одно: платить должны ВСЕ!!!
Но!, как рассчитать сумму уплате, что сдавать, куда для меня осталось загадкой. Если кто что знает прошу подсказку.
И еще, т.к. я про этот платеж ничегошеньки не знала, то и ничего не сдавала. Что за это будет? пени, штрафы?
Бурундук вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot