Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.07.2010, 13:16   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию списание ГСМ

Не могу разобраться с ГСМ

За месяц водитель проехал 3656 км., норма расхода топлива по машине 8,3 л/100 км., чеков на сумму 7945,97, заправил 308, 25 литров.
Как посчитать сумму которую можно списать?
Анэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 14:14   #2
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: списание ГСМ

Цитата:
Сообщение от Анэт Посмотреть сообщение
Не могу разобраться с ГСМ

За месяц водитель проехал 3656 км., норма расхода топлива по машине 8,3 л/100 км., чеков на сумму 7945,97, заправил 308, 25 литров.
Как посчитать сумму которую можно списать?
Для расчета не хватает данных...Если бы Вы указали еще остаток ГСМ при выезде было бы просто замечательно...

а так... 100км=8,3л, 3656 км = х л. х=3656*8,3/100=303,45 л. (на практике я округляю до целых литров)... Списать можно 303,45 л.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 15:14   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Re: списание ГСМ

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Для расчета не хватает данных...Если бы Вы указали еще остаток ГСМ при выезде было бы просто замечательно...

а так... 100км=8,3л, 3656 км = х л. х=3656*8,3/100=303,45 л. (на практике я округляю до целых литров)... Списать можно 303,45 л.
а если считать что остатка гсм при выезде не было?

а вот эта формула тогда зачем? Qн = 0,01 x Hsanc x S x (1 + 0,01 x D)
Анэт вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.07.2010, 15:23   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Re: списание ГСМ

Цитата:
Сообщение от Анэт Посмотреть сообщение
а если считать что остатка гсм при выезде не было?

а вот эта формула тогда зачем? Qн = 0,01 x Hsanc x S x (1 + 0,01 x D)
и еще вопрос, к примеру я могу списать 303,45 л. бензина, какую цену брать? у меня ведь в каждом чеке цена на бензин разная? Наверно кол-во бензина разделить на общую стоимость, это и будет цена, на которую мне нужно умножить 303,45 л????

и еще, тут на форуме читаю, многие пишут про какие то отклонения от нормы при учете гсм?
Анэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 15:40   #5
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: списание ГСМ

формула учитывает отклонения от нормы как раз...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 15:49   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Re: списание ГСМ

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
формула учитывает отклонения от нормы как раз...
Если считать по формуле то получается 0,01*8,3*3656*(1+0,01*32)=400,55

и какую сумму мне в итоге брать: 400,55 или 303,45? Ведь 400, 55 это те же 303,45+кондиционер+коэф. за количество населения+срок службы машины
Анэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 15:56   #7
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: списание ГСМ

вы должны списать ФАКТИЧЕСКИЙ расход ГСМ, по показаниям спидометра... нормы нужны для того, чтоб не списать больше, чтоб как то ограничивать .... если включали кондиционер в машине то да... расход по норме будет больше, чем я рассчитала...вот откуда я могла предположить, что водитель кондиционер включал, и о том, что кондиционер в машине имеется...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 16:10   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Re: списание ГСМ

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
вы должны списать ФАКТИЧЕСКИЙ расход ГСМ, по показаниям спидометра... нормы нужны для того, чтоб не списать больше, чтоб как то ограничивать .... если включали кондиционер в машине то да... расход по норме будет больше, чем я рассчитала...вот откуда я могла предположить, что водитель кондиционер включал, и о том, что кондиционер в машине имеется...
спасибо) сейчас уточнила, кондиционера в машине нет, но мне ведь все равно нужно добавить 25% (численность более 3 мл.ч.), т.е. получается 0,01*8,3*3656*(1+0,01*25)=379,31л. можно списать так?
Анэт вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.07.2010, 16:54   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Re: списание ГСМ

Цитата:
Сообщение от Анэт Посмотреть сообщение
спасибо) сейчас уточнила, кондиционера в машине нет, но мне ведь все равно нужно добавить 25% (численность более 3 мл.ч.), т.е. получается 0,01*8,3*3656*(1+0,01*25)=379,31л. можно списать так?
еще вопрос возник, как узнать сколько количества бензина осталось в баке на конец месяца? И вообще нужно ли нам это или просто списывать все суммы (в пределах нормы), организация не транспортная?
Анэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 18:18   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: списание ГСМ

Анэт, принять в расходы вы можете только сумму равную стоимости приобретённого топлива и подтверждённую документально. Причём всю сразу и без разницы по какой цене вы топливо покупали. Но если хотца заморачиваться посерьёзнее, то можете и по путевым листам высчитывать количество топлива в остатке на последний день отчётного периода и определять стоимость этого остатка. Существует несколько способов: ФИФО, ЛИФО, средневзвешенная.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 18:20   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: списание ГСМ

Анэт, вы бы ещё и вот эту тему почитали бы, особенно мои последние посты №376 и №377
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=146&page=38
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 19:12   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: списание ГСМ

Подскажите пожалуйста, а где можно узнать нормы расхода топлива по нормативам?
ayna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 19:16   #13
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: списание ГСМ

Цитата:
Сообщение от ayna Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, а где можно узнать нормы расхода топлива по нормативам?
ayna! Издеваетесь? Или ваша лень не имеет границ? Вы мой пост №11, которое выше вашего сообщения читали? А по ссылке мышкой щщёлкали? Так вот! Довожу до вашего сведения, там указано какие НПА почитать надо, чтоб нормы знать!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 10:42   #14
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: списание ГСМ

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Анэт, принять в расходы вы можете только сумму равную стоимости приобретённого топлива и подтверждённую документально. Причём всю сразу и без разницы по какой цене вы топливо покупали. Но если хотца заморачиваться посерьёзнее, то можете и по путевым листам высчитывать количество топлива в остатке на последний день отчётного периода и определять стоимость этого остатка.
Босс, если система налогообложения ОСНО, то списывать надо по фактически произведенным затратам на основании путевого листа, разве не так?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 11:14   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Re: списание ГСМ

vsv-boss,
Спасибо, тему по ссылке всю прочитала, но там речь больше идет о выборе способа: аренда или компенсация и т.п.
Если я не буду заморачиваться с остатком бензина на конец отчетного периода, налоговики могут придраться?
Анэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 11:47   #16
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: списание ГСМ

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Босс, если система налогообложения ОСНО, то списывать надо по фактически произведенным затратам
Вот на этом и надо ставить точку. А путевые листы - это основание списания с хозучёта. Вы мои посты по ссылке прочли?
Цитата:
Сообщение от Анэт Посмотреть сообщение
Спасибо, тему по ссылке всю прочитала, но там речь больше идет о выборе способа: аренда или компенсация и т.п.
Да, ветка большая и там о выборе способа в основном, но и о списании расходов на бибики там тоже говорится. Я же сказал какие именно номера постов надо прочесть.
Цитата:
Сообщение от Анэт Посмотреть сообщение
Если я не буду заморачиваться с остатком бензина на конец отчетного периода, налоговики могут придраться?
Если больше ничего они не найдут, то у них останется только этот повод придраться, но вы практику судебную почитайте, я там номера дел выложил, суды не поддерживают налоговиков.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 11:57   #17
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Re: списание ГСМ

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Анэт, вы бы ещё и вот эту тему почитали бы, особенно мои последние посты №376 и №377
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=146&page=38
извиняюсь, но где написан номер поста?
Анэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 12:00   #18
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: списание ГСМ

Цитата:
Сообщение от Анэт Посмотреть сообщение
извиняюсь, но где написан номер поста?
Вот в верхнем правом углу этого вашего сообщения, которое я скопировал, стоит цыфра 17 - это значит что ваш пост форум зарегистрировал, как №17 в этой ветке. Понятно?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.07.2010, 12:04   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 139
Спасибо: 0
По умолчанию Re: списание ГСМ

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Анэт, вы бы ещё и вот эту тему почитали бы, особенно мои последние посты №376 и №377
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=146&page=38
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Вот в верхнем правом углу этого вашего сообщения, которое я скопировал, стоит цыфра 17 - это значит что ваш пост форум зарегистрировал, как №17 в этой ветке. Понятно?
нет, у меня стоит номер 7, и на каждой новой странице номерация начинается заново
Анэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 12:12   #20
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: списание ГСМ

Вот пост 376


Ещё раз про нормы списания ГСМ.

Позиция контролирующих ведомств сводится к тому, что при расчете налога на прибыль расходы на ГСМ учитываются в пределах норм, установленных распоряжением Минтранса России от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р. В дополнение к ним для некоторых марок автомобилей можно применять нормы, предусмотренные в письме ФНС России от 29 марта 2006 г. № ГИ-6-17/337.

Списывать топливо по другим лимитам (например, разработанным организацией самостоятельно) можно только в отношении автомобилей, для которых нормы не установлены. В этом случае организация вправе принять решение ввести собственные нормативы расходования ГСМ, разработанные по ее запросу научными организациями. До принятия такого решения следует руководствоваться соответствующей технической документацией и (или) информацией, предоставленной изготовителем автомобилей.

Такая позиция изложена в письмах Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-03-06/4/61, от 14 января 2009 г. № 03-03-06/1/15, от 14 января 2009 г. № 03-03-06/1/6.

Налоговая служба также ссылается на необходимость применения указанных норм для целей налогообложения прибыли (письма ФНС России от 15 апреля 2008 г. № СК-6-5/281, УФНС России по г. Москве от 3 ноября 2009 г. № 16-15/115253).

Цитата:ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 29 марта 2006 года N ГИ-6-17/337@


О нормах расхода топлива




Федеральная налоговая служба направляет для руководства при расчетах расхода топлива на новые автомобили базовые нормы расхода топлива* разработанные Государственным научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта.
________________
* Приложение в "Законодательстве для бухгалтера" не приводится. Нормы расхода топлива см. письмо Минтранса России от 21.03.2006 N 4050/208. - Примечание изготовителя базы данных.

Разработанные нормы расхода топлива, а также поправочные коэффициенты, учитывающие дорожно-транспортные, климатические и другие эксплуатационные факторы, и сроки их действия необходимо утвердить приказом Руководителя территориального органа ФНС России (организации).



Заместитель Руководителя
И.Ф.Голиков

Цитата:МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 марта 2006 года N 4050/208


О нормах расхода топлива




Государственный научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (НИИАТ) разработал нормы расхода топлива на автомобили, указанные в запросе, по представленным техническим характеристикам.

Расчет норм расхода топлива выполнен на ПЭВМ по "Методике определения базовых норм расхода топлива на автомобильном транспорте", утвержденной ФАДС Минтранса России.

В результате расчета нормы расхода топлива составили:

1. Toyota Camry 2.4 - 11,2 л/100 км.

2. Toyota AveNsis 1.8 - 8,6 л/100 км.

3. Toyota LaNd Cruiser 120 Prado 4.0 - 15,8 л/100 км.

4. Ford Focus II 1.4 АmbieNte - 7,7 л/100 км.

5. Ford TraNsit BUS M2 - 12,1 л/100 км (с коэффициентом использования вместимости 0,5).

6. Ford TraNsit BUS M2 - 13,0 л/100 км (с коэффициентом использования вместимости 1,0).

7. Ford TraNsit 350 BUS - 11,9 л/100 км (с коэффициентом использования вместимости 0,5).

8. Ford TraNsit 350 BUS - 12,7 л/100 км (с коэффициентом использования вместимости 1,0).

9. HyuNdai SoNata 2.4 GLS - 11,4 л/100 км.

10. Kia MageNtis 2.5 - 11,9 л/100 км.

11. Kia MageNtis 2.0 - 9,9 л/100 км.

12. Kia Sportage 2.0 4WD - 12,8 л/100 км.

13. BMW 525iA - 10,2 л/100 км.

Расчет нормируемого значения расхода топлива производится по формулам, приведенным в документе "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте" (Р3112194-0366-03), с учетом поправочных коэффициентов.

Разработанные нормы расхода топлива, а также поправочные коэффициенты, учитывающие дорожно-транспортные, климатические и другие эксплуатационные факторы, необходимо утвердить приказом по предприятию.



Руководитель
Научного центра
Ф.В.Туровский

Цитата:Вопрос: При определении обоснованности для целей налогового учета произведенных затрат на приобретение топлива для служебных автомобилей ГУП учитываются Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные распоряжением Минтранса России от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р (далее – Методические рекомендации).

В текущем году предприятием приобретены автомобили марки ВАЗ-217030, на которые Минтрансом России не утверждены нормы расхода топлив.

В целях введения в действие приказом предприятия норм расхода топлив на автомобили марки ВАЗ-217030, ГУП, руководствуясь названным распоряжением, подана заявка в ОАО на разработку таких норм по специальной программе-методике.

Срок разработки данных норм обществом определен до конца III квартала 2010 года.

На основании изложенного просим дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Какие нормы расхода топлива до введения в действие приказа предприятия утверждающего нормы, разработанные в установленном порядке научными специализированными организациями, необходимо применять для служебного автомобиля ВАЗ-217030?

2. Возможно ли в отношении автомобилей, для которых нормы расхода топлива и смазочных материалов не утверждены, до введения в действие приказа предприятия, утверждающего нормы, разработанные в установленном порядке научными специализированными организациями, руководствоваться соответствующей технической документацией и (или) информацией, предоставляемой изготовителем автомобиля?

3. В случае если на период разработки научными организациями соответствующих норм расхода топлив следует руководствоваться соответствующей технической документацией и (или) информацией, предоставляемой изготовителем автомобиля, применяются ли к данному порядку учета расхода топлив надбавки к нормам расхода топлива и вычеты, установленные пунктами 5, 6 Методических рекомендаций?

4. Применяются ли к нормам расхода топлив, разработанным в установленном порядке научными специализированными организациями, надбавки к нормам расхода топлива и вычеты, установленные пунктами 5, 6 Методических рекомендаций?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 июня 2010 года № 03-03-06/4/61
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо <...> по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций затрат на приобретение ГСМ и сообщает следующее.

Организация может учитывать расходы на приобретение горюче-смазочных материалов либо в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в составе материальных расходов, либо согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 264 Кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, как расходы на содержание служебного транспорта, в зависимости от назначения используемого транспорта.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта).

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.

Названными нормами не предусмотрено ограничений по учету расходов на ГСМ при исчислении налога на прибыль.

В то же время расходы должны соответствовать критериям, указанным в статье 252 Кодекса, в частности, должны быть обоснованны. При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте установлены Методическими рекомендациями "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенными в действие Распоряжением Министерством транспорта Российской Федерации от 14.03.2008 № АМ-23-р "О введении в действие Методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте".

В соответствии с пунктом 6 указанных Методических рекомендаций для моделей, марок и модификаций автомобильной техники, на которую Минтрансом России не утверждены нормы расхода топлив, руководители местных администраций регионов и организаций могут вводить в действие своим приказом нормы, разработанные по индивидуальным заявкам в установленном порядке научными организациями, осуществляющими разработку таких норм по специальной программе-методике.

Таким образом, при определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля налогоплательщик может учитывать Методические рекомендации "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенные в действие Распоряжением Министерством транспорта Российской Федерации от 14.03.2008 № АМ-23-р "О введении в действие Методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте".

Как следует из письма, в целях введения в действие приказом организации норм расхода топлив в отношении автомобилей, для которых нормы расхода топлив и смазочных материалов не утверждены, налогоплательщиком подана заявка в научную специализированную организацию на разработку таких норм.

Считаем, что до принятия приказа организации, утверждающего нормы, разработанные в установленном порядке, налогоплательщик может руководствоваться соответствующей технической документацией и (или) информацией, предоставляемой изготовителем автомобиля.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot