Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2010, 14:52   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

Совсем запуталась, помогите пжлста! УСН 6%, взносы в ПФ и НС ПЗ уплачены 12 июля за июнь 2010г. Можно ли из включить в уменьшение единого налога за полугодие? Или только за 9 месяцев?
И еще, в 1-м квартале ЕН был кменьшен на фзносы в ПФ, а на НС ПЗ нет, так как это превышало уже 50%. Сейчас за полугодие, можно на них тоже уменьшить налог?
Regina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 15:02   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

насколько мне известно упрощенцы учитывают расходы в момент их совершения т.е что вы в отчетном квартале уплатили то и вычитайте
natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 15:14   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

т.е. вычитать можно только то что уплачено до 30 июня, т.е. за апрель и за май? Я тоже так понимала, но меня сбила с толку статья в журнале "Главбух" № 14. там сказано, что при объекте "доходы" взносы за июнь, уплаченные в июле можно учесть за полугодие, а не за 9 мес. ССылаются на письмо ФНС №ШС-17-3/210. Но там сказано "уплаченных за этот же период". Я их уплатила за июнь в срок. Но после окончания 2-го квартата. Так включать или не включать? Может в таком авторитетном журнале быть неверная инфа?
Regina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.07.2010, 15:55   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

Минфин России высказал иную точку зрения по этому вопросу. Чиновники указали, что взносы уменьшают налог в том отчетном периоде, в котором они фактически уплачены, независимо от того, за какой период они начислены. Даже в том случае, если уплата взносов происходит уже в следующем году (Письма Минфина России от 18.06.2009 N 03-11-06/2/105, от 05.02.2009 N 03-11-06/2/16). и впринципе оба варианта спорные, посмотрите как вычитается с начала периода в вашем случае. т.е в первом квартале что вычитали? "При этом в случае если налогоплательщик уплатил взносы на ОПС за соответствующие отчетные периоды после истечения срока уплаты авансового платежа по "упрощенному" налогу, то он мог учесть взносы при исчислении следующего авансового платежа и при подаче декларации за год (Письмо ФНС России от 28.09.2009 N ШС-22-3/743@) <3>. это я из консультанта инфу копировала.
Вобщем вывод: лучше не рисковать и в годовую вы включите совершенно законно начисленные за декабрь либо этот взнос вы вычтите в 1 кв. и т.д
natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 16:00   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 175
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

Цитата:
Сообщение от Regina Посмотреть сообщение
И еще, в 1-м квартале ЕН был кменьшен на фзносы в ПФ, а на НС ПЗ нет, так как это превышало уже 50%. Сейчас за полугодие, можно на них тоже уменьшить налог?
На НС и ПЗ в принципе уменьшить единый налог нельзя - только на страховые в ПФР
qwertysert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 16:09   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 175
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

Уменьшить можно только на уплаченные в том же периоде (т.е. на те, что были уплачены 12 июля - нельзя). - я придерживаюсь такого мнения

Я всегда вычитала все то, что заплатила в том же периоде, то есть и взносы за декабрь, уплаченные в январе, но вот с появлением ПИСЬМА от 12.05.10 N ШС-17-3/210 О ПОРЯДКЕ УЧЕТА СВ НА ОПС ПРИ РАСЧЕТЕ НАЛОГА, УПЛАЧИВАЕМОГО В СВЯЗИ
С ПРИМЕНЕНИЕМ УСНО (вот в этой теме выложено http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=37947) не могу теперь понять можно взносы за декабрь, уплаченные в январе вычитать или нет...

Последний раз редактировалось qwertysert; 15.07.2010 в 16:14.
qwertysert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 17:50   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

Еще несколько раз прочитала письмо ФНС №ШС-17-3/210:Учитывая требования статьи 346.21 Кодекса, а также тот факт, что даты представления деклараций по УСНО и деклараций (расчетов) по СВ на ОПС, а также даты уплаты налога (авансовых платежей) по УСНО и авансовых платежей по СВ на ОПС в бюджет не совпадают, сумма исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (авансовых платежей по налогу) по УСНО подлежит уменьшению налогоплательщиками только на сумму фактически уплаченных ими (в пределах суммы начисленных (подлежащих уплате) за налоговый (отчетный) период) СВ на ОПС на дату уплаты авансовых платежей по налогу за отчетные периоды, либо дату подачи налоговой декларации по налогу за налоговый период. Значит получается, что таки могу и правильно "Главбух пишет"?
Regina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 17:54   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

Цитата:
Сообщение от qwertysert Посмотреть сообщение
На НС и ПЗ в принципе уменьшить единый налог нельзя - только на страховые в ПФР
как это нельзя?
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.
Ст.346.21, гл.26.2 НК РФ
Regina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.07.2010, 18:31   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

[QUOTE=Regina;сумма исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (авансовых платежей по налогу) по УСНО подлежит уменьшению налогоплательщиками только [B]на сумму фактически уплаченных ими [/B](в пределах суммы начисленных (подлежащих уплате) за налоговый (отчетный) период) СВ на ОПС на дату уплаты авансовых платежей по налогу за отчетные периоды, либо дату подачи налоговой декларации по налогу за налоговый период.

Забыла сказать. Это для 6%. У кого доходы минус расходы уменьшают налоговую базу в том периоде, когда уплатили. Ну, так из письма получается
Regina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 20:52   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

знаете если у вас есть желание оспаривать данное утверждение (о включении начисленных но не уплаченных в отчетном квартале страховых взносов) ваше право. либо уточните как к этим письмам относятся именно в вашей налоговой так и поступайте. просто в консультанте есть постановления суда и в ту и другую сторону. так что решать вам. многие практикующие бухгалтера не имеют желания рисковать в этом случае тем более что в следующем квартале ни кто не имеет права вам запретить эти вычеты сделать. я на енвд вычетаю что оплатила в отчетном квартале и впринципе проблем с этим небыло и вопросов со стороны налоговой небыло
natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 21:31   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

причем НК для упращенцев установил единственный метод признания доходов и расходов а именно на момент их поступления, может я конечно не в курсе и были внесены изменения, то сообщите.
я конечно понимаю что для метода исчисления доходы 6 % это не принципиально, но в нк никаких поощрений не предусмотренно. причем для сведения письма не имеют юридической силы если они адресованы не именно вам (т.е вы послали письмо с просьбой дать вам пояснение и лично вам пришел ответ и подписан должностным лицом имеющим право давать разъяснения), да и вообще кодекс и ФЗ имеют юридическую силу а всякого рода письма имеют рекомендательный характер
natashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 22:21   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 175
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

Цитата:
Сообщение от Regina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от qwertysert
На НС и ПЗ в принципе уменьшить единый налог нельзя - только на страховые в ПФР
как это нельзя?
Извините. Не права. Не отследила эти изменения. А с какого времени изменения вступили в силу?
qwertysert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 22:24   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 175
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

А я вот читаю это письмо (ФНС №ШС-17-3/210) и не могу определиться:
Получается если я плачу 15 числа следующего месяца СВ на ОПС, то годовой налог УСН Доходы 6% я могу уменьшить только на СВ за 11 месяцев? Либо, чтобы уменьшить на СВ за 12 месяцев, я должна заплатить СВ за декабрь не позднее 31 декабря?

Кто что думает по этому поводу?
qwertysert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 07:00   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста: УСН 6%, налог уменьшаем на взносы в ПФР как на страховые так и на накопительные?
Спасибо!
Пытаюсь стать бухгалтером вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 08:41   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

Цитата:
Сообщение от qwertysert Посмотреть сообщение
Извините. Не права. Не отследила эти изменения. А с какого времени изменения вступили в силу?
Я так поняла, сто с 2010 года
Regina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 18:34   #16
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

Цитата:
Сообщение от Пытаюсь стать бухгалтером Посмотреть сообщение
налог уменьшаем на взносы в ПФР как на страховые так и на накопительные?
Совершенно верно...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 18:37   #17
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

Цитата:
Сообщение от qwertysert Посмотреть сообщение
если я плачу 15 числа следующего месяца СВ на ОПС, то годовой налог УСН Доходы 6% я могу уменьшить только на СВ за 11 месяцев?
Если налог УСН платите после 15 и декларацию соответственно подаете после этой даты, то можете уменьшить на СВ и за 12 месяцев...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 23:30   #18
трудоголик
 
Аватар для mamska
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: в России
Сообщений: 293
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

Было разъяснение Минфина,уменьшить налог можно на сумму, начисленную за отчетный период и оплаченную в срок.Т.е. платим взносы ФСС, ПФР за июнь до 15 июля- в расходы принимаем во 2 квартале.Наша ИФНС это подтвердила.
mamska вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.07.2010, 09:41   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для e_t
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

Можно ли предпринимателю уменьшать налог по УСН 6% на взносы в ПФР?
А уменьшать можно на взносы в ТФОМС и ФФОМС. или только на взносы в ПФР страховая и накопительная части?
e_t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 12:24   #20
трудоголик
 
Аватар для mamska
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: в России
Сообщений: 293
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Опять уменьшение единого налога на социальные взносы

Цитата:
Сообщение от e_t Посмотреть сообщение
Можно ли предпринимателю уменьшать налог по УСН 6% на взносы в ПФР?
А уменьшать можно на взносы в ТФОМС и ФФОМС. или только на взносы в ПФР страховая и накопительная части?
Да,все верно.Если есть сотрудники-то еще и на сумму взносов в ФСС,на сумму, выплаченную по бол.листу за счет предпринимателя.
mamska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot