Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2010, 10:38   #181
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Аланда, аааа это у нас услуги связи Я думала везде есть этот оператор Т.е. услуги связи тоже к косвенным относить??? Я думала к прочим расходам.....или прочие это и есть косвенные??
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 10:43   #182
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Даааа.....Аланда, вы тут как мать родная - все разжевали и в рот положили.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 10:45   #183
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Nadjusha, приходуйте услуги на 26 счет,и они автоматом попадут в Косвенные.Это мое мнение.Может быть, кто-нибудь думает иначе,но я провожу услуги связи именно так.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.10.2010, 11:45   #184
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

[
quote=Катюха;392553] все разжевали и в рот положили[/quote]
Чем могу,тем помогаюно кое-что и мне разжевать не удается,слишком крепкие для меня орешки попадаются
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 08:28   #185
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Аланда, вы наша спасительница в налоге на прибыль!
Разжуйте мне, пожалуйста еще парочку вопросов
1) Если мы перемещаем в производство материалы, котрые не имеют отношения к основной деятельности (рабочее кресло, стул) мы его оставляем в косвенных расходах да??
2) Если мы получили аванс от нашего контрагента, это нужно как-то отражать в декларации по прибыли?? Вроде как нет, ведь так???
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 09:22   #186
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
оставляем в косвенных расходах
Да
Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
аванс от нашего контрагента, это нужно как-то отражать в декларации по прибыли?
нет,не нужно.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 09:31   #187
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Подскажите, пожалуйста, а уаплачивать налог на прибыль и авансы нужно одной платежкой, т.е. одна платежка в фед бюджет и там складываю налог и аванс за октябрь и в назначении указываю просто налог на прибыль фб и тоже самое в бюджет субъектов?
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 11:10   #188
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, а уаплачивать налог на прибыль и авансы нужно одной платежкой, т.е. одна платежка в фед бюджет и там складываю налог и аванс за октябрь и в назначении указываю просто налог на прибыль фб и тоже самое в бюджет субъектов?
нет, не надо одной, лучше разбить. одна будет налог вторая аванс.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.10.2010, 12:06   #189
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re:Очень срочно Расчет налога на прибыль

Подскажите, что-то меня только что запутали. У меня выручка получается свыше 3 млн. р. все как по НК. например, у меня налог за 3 кв получился 30000. отсюда получается авансовые платежи 1/3 по 10000. сегодня я должна оплатить 30000-налог за 3 кв и отдельной платежкой 10000 аванс за октябрь итого 40000 руб?
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 12:11   #190
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Аланда, а скажите, пожалуйста, начала регистры печатать.....и возник такой вопрос, почему в "Регистр учета начисления налогов, включаемых в состав расходов" не включаются взносы ФСС НС и ПЗ??? Хотя в косвенных расходах они же есть! Так и должно быть??
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 12:25   #191
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Регистр учета начисления налогов, включаемых в состав расходов" не включаются взносы ФСС НС и ПЗ???
Так там и взносов в ПФ тоже нет Взносы в ФСС НС входят в регистр прочих расходов,а взносы в ПФ я вообще не нашла нигде,кроме Регистра учета расчетов с бюджетом
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 12:56   #192
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Аланда, ой да и ПФР ведь нет, точно, а вы тоже распечатываете эти регистры каждый квартал??? И еще такой вопрос наверное правильнее регистры делать не поквартальные, а за полугодие, 9 месяцев, ведь так??Т.к. налог у нас нарастающим....
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 08:57   #193
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Пожалуйста, поясните, следующие слова из К+ они меня смужают что-то:
Поэтому при отсутствии выручки смело учитывайте при определении налоговой базы, увеличивая убыток за текущий период, косвенные и внереализационные расходы <14>. Если же помимо косвенных и внереализационных у вас были и другие расходы, относящиеся к прямым, то их вы обязаны копить в составе "незавершенки" до того момента, когда у вас появятся доходы от реализации.

А если у нас основной вид деятельности "Аренда техники" (относится к услугам ведь так?), то все прямые расходы я могу учитывать в текущем налоговом периоде, и, следовательно могу в декларации показывать прямые расходы, так????? И это правило ко мне не относится??
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 09:02   #194
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

В бухгалтерском учете расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от намерения получить выручку или прочие доходы <15>. Поэтому все расходы, которые были понесены организацией, учитываются в общем порядке. При этом в отчете о прибылях и убытках строка "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" при отсутствии выручки не заполняется <16>.


И вот это еще поясните, почему строку 020 Формы № 2 я не должна заполнять??? У меня она как раз заполнена, хоть реализации у меня и нет.......со счета 90.2.1 она попала в отчет о прибылях и убытках, это разве неправильно???
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 10:42   #195
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Nadjusha, я ,честно говоря,не очень понимаю,в чем заключаются ваши сомнения.Может быть эта статья НК поможет разобраться
Цитата:
Статья 318. Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию

1. Если налогоплательщик определяет доходы и расходы по методу начисления, расходы на производство и реализацию определяются с учетом положений настоящей статьи.

Для целей настоящей главы расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на:

1) прямые;

2) косвенные.

К прямым расходам могут быть отнесены, в частности:

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

материальные затраты, определяемые в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 254 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 06.06.2005 N 58-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со статьей 265 настоящего Кодекса, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

2. При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных настоящим Кодексом. В аналогичном порядке включаются в расходы текущего периода внереализационные расходы.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со статьей 319 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.

(абзац введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

3. В случае, если в отношении отдельных видов расходов в соответствии с настоящей главой предусмотрены ограничения по размеру расходов, принимаемых для целей налогообложения, то база для исчисления предельной суммы таких расходов определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. При этом по расходам налогоплательщика, связанным с добровольным страхованием (пенсионным обеспечением) своих работников, для определения предельной суммы расходов учитывается срок действия договора в налоговом периоде, начиная с даты вступления такого договора в силу.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 11:36   #196
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Подскажите, пожалуйста, что делать: у меня почему то не идет ндс с прибылью. они не сходятся. Из-за чего это может быть? Если не делать закрытие месяца "декабрь" то сумму на которую не идет я вижу по сч. 90.9
Полина87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 12:26   #197
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 52
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от Полина87 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, что делать: у меня почему то не идет ндс с прибылью. они не сходятся. Из-за чего это может быть? Если не делать закрытие месяца "декабрь" то сумму на которую не идет я вижу по сч. 90.9

Полина, что значит не идёт ндс с прибылью? Попробуйте при закрытии месяца за декабрь убрать галочку: реформация баланса.
oksana-191 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 14:15   #198
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

не сходится. за 9 мес. ндс с приб сходятся а за год нет. Может это связано как то с возвратом??? Был возврат покупателем и возврат поставщику...
Полина87 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.03.2011, 11:36   #199
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Привет!
Скажите пожалуйста нужно ли мне заполнять Приложение № 4 к Прибыли
если у меня есть
-расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве
и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены

но этими расходами я не уменьшала налог на прибыль.

Название Приложения № 4

ПЕРЕЧЕНЬ ДОХОДОВ, НЕ УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ, РАСХОДОВ, УЧИТЫВАЕМЫХ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ .......

в этом приложении я должна указать те расхолды из списка которыми уменьшила налог на прибыль.

А если этими расходами не уменьшин налог на прибыль то я его не заполняю?






Приложение к налоговой декларации
И наконец, к форме декларации добавлено приложение, которого раньше не было. В нем указываются доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, а также расходы, учитываемые для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков.

Не стоит опасаться, что в приложении надо указывать абсолютно все доходы, не включаемые в базу по налогу на прибыль. Перечень таких сведений ограничен и приведен в Приложении № 4 к порядку заполнения декларации. Введено 12 видов необлагаемых доходов и 34 вида расходов. В основном такие доходы и расходы крайне специфичны, и с ними имеет дело весьма ограниченный круг налогоплательщиков.

Если доходов и расходов, включаемых в приложение к налоговой декларации, у организации нет, то подавать в инспекцию приложение не надо.http://www.pravcons.ru/publ09-03-2011-5.php
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 16:42   #200
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Cкажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: У нас ликвидация организации. Ликвидатору выплатили частично вознаграждение, как его отнести при расчете налога на прибыль, как расходы организации или прочие расходы(91счет)?
mischka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot