Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2010, 14:06   #41
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Nadjusha, там выгоды нет никакой, одна головная боль.
если вы микропредпприятие (ну или малое) вы его имеете право не применять.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 14:12   #42
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Veselenochka, а если пока например микропредприятие, а потом разовьемся и уже станем крупным предприятием, тогда мы просто сможем прописать в учетной политике о применении ПБУ 18/02??

А на данном этапе, мне указать в учетной политике что ПБУ 18/02 не применяем да?

Спасибо большое)))
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 14:34   #43
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Nadjusha, убирайте из учетной политики применение ПБУ 18/02,только проверьте дату,на которую будете вносить изменение ( на начало года или дату начала расчетов,только не текущая).Когда выйдете за рамки малого предприятия,перейдете на применение ПБУ.А сейчас вам нужно перепровести закрытие месяца и Регламентные операции по НУ.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.07.2010, 15:40   #44
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Аланда, спасибо большое, все исправила, эта проводка убралась.....
Помогите еще пожалуйста по следующим вопросам:

1) У меня не закрывался автоматом 26 счет (там у меня ЗП, страховые взносы, затраты по изготовлению печати, изготовление копий устава) т.к. не было реализации, я сделала проводку в ручную чтобы закрыть его Дт 90.2.1 Кт 26, подскажите пожалуйста а правильнее поставить по Дт не 90.8.1??? Как управленческие расходы?? И какое Субконто по Дт постававить??

2) Если у нас доходов (реализации не было) нет, есть только расходы, то у нас убыток будет. Вот наприер к нас след расходы:
-расходы на оплату труда (сколько начислено) 34483,65 ( это же расходы связ с произв. и реализацией продукции?)
- страховые взносы 9414,04
- изготовление копий устава и изготовление печати 1332 руб (это внереализационные расходы??) (они должны быть учтены на счете 90.2.1 или 91.2??)
- оплата банку 800 р (внереализац расходы) 800р на счете 91.2 так ведь???
сколько тогда будет убыток?? -46029,68???
Подскажите пожалуйста, делаю эту декларацию впервые, очень много вопросов....буду очень благодарна....
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 19:50   #45
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Nadjusha, у меня никогда не было ситуации ,чтобы не было реализации ,а были только расходы,поэтому ручными проводками никогда не закрывала 26 счет.
по поводу отнесения затрат на изготовление копий,печати и оплат услуг банка,я бы отнесла их к внереализационным расходам.Сумма убытка не изменится от того,к каким расходам вы их отнесете,а вот показывать или нет убыток,этот вопрос очень бурно обсуждался на форуме уже не раз.Многие предпочитают его не показывать и относят на расходы будущих периодов.Поищите подобные темы на форуме,потому что мнений высказывается много,а решение принимать вам.Хотя для вновь созданной оргнизации убыток на начальном этапе работы вполне оправдан.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 20:25   #46
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Аланда, спасибо за помощь, а вот еще по поводу самого убытка он рассчитан правильно??? Т.е. все эти расходы учитываются при расчета налога на прибыль дак?? И правильный убыток 46030????
Просто если я заполняю декларацию в 1С то там убыток показывает -800 р, т.е. учитываются только расходы по оплате услуг банка, а все остальное не учитывается!!! Поочему так может быть??

Те есть два варианта, либо показать убыток -46030 за 2 кваартал( мы кстати открыты с 1 июня только), либо сдать [B]чистую декларацию что ли (относя затраты на расходы будущих периодов)?? Вы какого мнения придерживаетесь??

А нельзя сейчас показать убыток, а за 9 месяцев уменьшить налог на прибыль на эти суммы?? Там уже планируются доходы!!???
Извините за глупые вопросы... Заранее спасибо!
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 20:45   #47
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Nadjusha, на мой взгляд все перечисленные вами расходы могут учитываться при расчете налога на прибыль .Почему в 1С они не учитываются ,я не могу ответить
однозначно,потому что нужно знать ,в какой программе работаете,все ли документы проведены,сделано ли закрытие месяца и налоговых счетов в Налоговом учете. Показывать или нет убыток,это вам решать.Я сторонник того,чтобы показывать так как есть,но по сообщениям на форуме знаю,что во многих налоговых инспекциях просто "требуют" его не показывать.Если покажете убыток сейчас,то в отчете за 9 месяцев эти расходы тоже будут учтены,потому что декларация заполняется нарастающим итогом и по доходам и по расходам.Но вот ,как их сейчас не показывать,тут я вам не советчик,не знаю,как их списывать на расходы будущих периодов.Подождите ответов других форумчан,которые лучше знают эти методы или уже так делали.Можете и сами поискать на форуме темы ,где отвечают на подобные вопросы.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 08:10   #48
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Аланда, спасибо большое за помощь, я тоже решила буду показывать все как есть.....
Кто знает, помогите еще плизз по следующему вопросу........
Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
1) У меня не закрывался автоматом 26 счет (там у меня ЗП, страховые взносы, затраты по изготовлению печати, изготовление копий устава) т.к. не было реализации, я сделала проводку в ручную чтобы закрыть его Дт 90.2.1 Кт 26, подскажите пожалуйста а правильнее поставить по Дт не 90.8.1??? Как управленческие расходы?? И какое Субконто по Дт постававить??
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.07.2010, 08:48   #49
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
[b]сделано ли закрытие месяца и налоговых счетов в Налоговом учете.
А как именно в 1С 7.7 сделать закрытие налоговых счетов?? Я выгрузила из ЗиКа зарплату за июнь, у меня в 1С образовались 2 документа Расходы на оплату труда и Начисление налогов! А какие еще доки нужно провести в 1С по налоговому учету?
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 10:55   #50
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Nadjusha, я ничего не выгружаю из ЗиК в свою 1С 7.7 Бухгалтерия,поэтому не могу сказать,нужно ли еще что-то делать после выгрузки,но ,думаю,это документы только бухучета.В программе должна быть закладка Налоговый учет,где нужно тоже сделать документы в Регламентных операциях-Расходы на оплату труда и Начисление налогов .
Также в последний день месяца нужно сделать Регламентные операции по Налоговому учету аналогично Закрытию месяца по бухучету.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 11:22   #51
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Аланда, сейчас посмотрю, а вы какой применяете метод? Метод начисления или кассовый?? Фирма новая, вот хочу определиться с этим, ведь именно от этого и зависит заполнение декларации по налогу на прибыль......Ведь при кассовом методе если мы начислили страховые взносы за июнь, а уплатили в июле уже, то учитываем их уже при расчете налога на прибыль за июль да?? А при методе начисления наоброт?? Я правильно понимаю?

И еще такой вопросик, вы зарплату и страховые взносы относите к прямым или косвенным расходам? Ведь если к косвенным относить, то можно учитывать в текущем налоговомм периоде, а если к косвенным то лишь по мере реализации продукции, а это как по мере реализации продукции????? А если услуги оказываем, я вычитала, что можно отнести сразу полностью в текущем налоговом периоде на прямые затраты....??
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 11:23   #52
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Nadjusha, вы кассовый метод применяете? у вас услуги или работы?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 11:27   #53
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Veselenochka, вот с эти я сейчас и пытаюсь определиться, фирма открыта в июне только! Будем брать в аренду технику, и потом ее сдавать в аренду за большую стоимость, это наверное услуги???
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 21:30   #54
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Veselenochka, пожалуйста посоветуйте какой метод лучше применять?? не знаю на чем остановиться......

И еще такой вопросик, зарплату и страховые взносы лучше к прямым расходам относить или к косвенным?? Ведь если к косвенным относить, то можно учитывать в текущем налоговом периоде, а если к косвенным то лишь по мере реализации продукции, а это как по мере реализации продукции?????
А если услуги оказываем, я вычитала, что можно отнести сразу полностью в текущем налоговом периоде на прямые затраты....?? в нашем случае, если будем оказывать услуги по аренде техники, тоже прямые затраты можно будет сразу списывать???? Подскажите пожалуйста...........
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 11:39   #55
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
вы какой применяете метод? Метод начисления или кассовый??
Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
какой метод лучше применять??
Применяю метод начисления,потому что
Цитата:
Статья 273. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе

1. Организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал
и по этому критерию ,мы не можем применять кассовый метод определения доходов и расходов,даже ,если бы очень хотели,а мы и не хотим.
При определении доходов по кассовому методу учитываются все поступившие от покупателей на р/с денежные суммы,при методе начисления-выручка от реализации,которая может быть намного меньше,чем суммы поступивших авансовых платежей.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 12:02   #56
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

По вопросу о прямых и косвенных расходах лучше всего сказано в НК
Цитата:
Статья 318. Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию

1. Если налогоплательщик определяет доходы и расходы по методу начисления, расходы на производство и реализацию определяются с учетом положений настоящей статьи.

Для целей настоящей главы расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на:

1) прямые;

2) косвенные.

К прямым расходам могут быть отнесены, в частности:

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

материальные затраты, определяемые в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 254 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 06.06.2005 N 58-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со статьей 265 настоящего Кодекса, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

2. При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных настоящим Кодексом. В аналогичном порядке включаются в расходы текущего периода внереализационные расходы.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со статьей 319 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.

(абзац введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

3. В случае, если в отношении отдельных видов расходов в соответствии с настоящей главой предусмотрены ограничения по размеру расходов, принимаемых для целей налогообложения, то база для исчисления предельной суммы таких расходов определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. При этом по расходам налогоплательщика, связанным с добровольным страхованием (пенсионным обеспечением) своих работников, для определения предельной суммы расходов учитывается срок действия договора в налоговом периоде, начиная с даты вступления такого договора в силу.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
По смвслу статьи,можно сделать вывод,что для организации ,оказывающей услуги практически не имеет значения,к какой группе расходов относить те или иные расходы организации,потому что они все могут быть списаны в текущем периоде.ИМХО
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 12:12   #57
вынужденный бухгалтер
 
Аватар для Lipa
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Ивановская обл.
Сообщений: 297
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
спасибо, но вы рано радуетесь
в НК есть отдельная статья пр НЗП -319-я. в ней описан порядок списания таких расходов почитайте, только не пугайтесь сразу
Прочитала статью 319, и честно говоря, ничего кроме этого для себя по незавершенному производству не вынесла:

"Сумма остатков незавершенного производства на конец текущего месяца включается в состав прямых расходов следующего месяца. При окончании налогового периода сумма остатков незавершенного производства на конец налогового периода включается в состав прямых расходов следующего налогового периода в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей."

Наверное, мозг самостоятельно уже фильтрует информацию, и оставляет только данные, необходимые для сдачи отчетности за 2 кв.)) А то лопается голова от переизбытка инфы.
Вывод для меня остается один: в декларации по налогу на прибыль это не отражается.

а где отражается? в бухгалтерском балансе? оборотные активы - стр.213 затраты в незавершенном производстве?
__________________
Наши страдания рано или поздно станут нашей мудростью..
Lipa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 10:00   #58
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от Lipa Посмотреть сообщение
Прочитала статью 319, и честно говоря, ничего кроме этого для себя по незавершенному производству не вынесла:

"Сумма остатков незавершенного производства на конец текущего месяца включается в состав прямых расходов следующего месяца. При окончании налогового периода сумма остатков незавершенного производства на конец налогового периода включается в состав прямых расходов следующего налогового периода в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей."

Наверное, мозг самостоятельно уже фильтрует информацию, и оставляет только данные, необходимые для сдачи отчетности за 2 кв.)) А то лопается голова от переизбытка инфы.
Вывод для меня остается один: в декларации по налогу на прибыль это не отражается.

а где отражается? в бухгалтерском балансе? оборотные активы - стр.213 затраты в незавершенном производстве?

это как раз имеете значение для декларации по прибыли - так как от НЗП и от того какой порядок рассчета вы веберете зависит сумма прямых раходов которую вы укажете в декларации.
мой вам совет - закрывайте как в первом квартале закрывали, иначе вы больше напутаете, а потом тихонечко разберетесь..
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.07.2010, 10:28   #59
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от Lipa Посмотреть сообщение
К прямым расходам относила стоимость купленных товаров, которые были проданы в отчетном периоде (это стр.020) приложения 2 декларации
и стоимость материалов для производства (стр.010)
Списывала она материалы (насколько я помню) сразу в производство, только в конце квартала смотрела как-то по получающейся бухгалтерской прибыли и оставляла иногда "на складе".
Поддерживаю Veselenochka, что сейчас нужно закрыть квартал так,как закрывал предыдущий бухгалтер,потому что за 2 дня до сдачи декларации все равно не получится разобраться с незавершенкой.Нужно ,на мой взгляд,списать в производство только то количество материалов,которое могло реально пойти на производство проданных изделий, а не все поступившие на склад,чтобы потом что-то "оставлять на складе".
Хотя ,насколько я поняла,предыдущий бухгалтер , как раз и ориентировался на получившуюся бухгалтерскую прибыль по результатам квартала и ,соответственно,корректировал списание материалов таким образом,чтобы не выходить на убыток при полном списании всех материалов.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 11:01   #60
вынужденный бухгалтер
 
Аватар для Lipa
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Ивановская обл.
Сообщений: 297
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Расчет налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Поддерживаю Veselenochka, что сейчас нужно закрыть квартал так,как закрывал предыдущий бухгалтер,потому что за 2 дня до сдачи декларации все равно не получится разобраться с незавершенкой.Нужно ,на мой взгляд,списать в производство только то количество материалов,которое могло реально пойти на производство проданных изделий, а не все поступившие на склад,чтобы потом что-то "оставлять на складе".
Хотя ,насколько я поняла,предыдущий бухгалтер , как раз и ориентировался на получившуюся бухгалтерскую прибыль по результатам квартала и ,соответственно,корректировал списание материалов таким образом,чтобы не выходить на убыток при полном списании всех материалов.
Аланда, да, так приблизительно прошлый бухгалтер и делала. Избегала убытков по возможности.
Спасибо за поддержку)
__________________
Наши страдания рано или поздно станут нашей мудростью..
Lipa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot