Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2007, 22:48   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Bota
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: г.Москва
Возраст: 41
Сообщений: 26
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Bota с помощью ICQ
Вопрос Исправление ошибок!

Подскажите пожалуйста! Предыдущий бухгалтер не списала в свое время кучу расходов ( так и зависли суммы на авансах). Вот например: Оплатили материалы 10 ноября 2006г., получили с/ф, накладную на материалы 25 ноября 2006г. В ноябре и по сей день она их не оприходывала ( то ли документов вовремя не было, то или еще что). Что мне делать в такой ситуации сейчас? Мне их можно оприходывать сейчас? или надо списать на затраты именно 25 ноября 2006г.? И если 25 ноября, то я должна пересчитать налог и отправить уточненку? а как быть тогда с книгой доходов и расходов 2006г ( ведь в налоговую она уже была сдана)? Как правильно внести в нее изменения (ведется в электр. виде, ничего вручную не впишешь и не допишешь)? Подскажите пожалуйста, а то таких расходов, которые могли бы умен. нал. базу порядка 2 млн. руб., а я не знаю в каком периоде их лучше списать.
И еще вопрос. Можно ли учредителю (физ. лицу) внести в кассу беспроцентный займ в сумме свыше 60 т.руб. и в тот же день эти деньги из кассы положить на р/с но только уже никак займ, а как торговая выручка? Это не будет нарушением? Или обязательно на р/с их надо внести как беспроцентный займ от учредителя?
Заранее благодарна!
Bota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 07:53   #2
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Исправление ошибок!

Цитата:
Сообщение от Bota
Можно ли учредителю (физ. лицу) внести в кассу беспроцентный займ в сумме свыше 60 т.руб. и в тот же день эти деньги из кассы положить на р/с но только уже никак займ, а как торговая выручка? Это не будет нарушением? Или обязательно на р/с их надо внести как беспроцентный займ от учредителя?
Нет, нельзя. Нужно класть как "беспроцентный займ".

Последний раз редактировалось Копейка; 21.05.2007 в 11:29.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 10:50   #3
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Исправление ошибок!

Вносите на р\сч. как займ иначе будет нарушение по кассе. При проверке банк вам сделает замечание. Сама сталкивалась с такой ситуацией. Тогда мне правда ничего не написали в акте, а объяснили устно что так делать нельзя.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда

Последний раз редактировалось Lala; 21.05.2007 в 10:52.
Lala вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.05.2007, 11:31   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,658
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Исправление ошибок!

Bota, Вы не пробовали поговорить со своим налоговым инспектором по сложившейся ситуации?.. Ведь ситуация, действительно, не простая... Если бы Вы были на ОСНО, то тут вопросов нет и я смогда бы Вам помоч... а вот УСНО...
Понимаете, оптимально сделать уточнение тем периодом, когда был фактический расход, но правомерный Ваш ворос: как изменить книгу доходов и расходов?...
З.ы.: Попробуйте обратиться в ИФНС, ведь ситуации бывают всякие и Ваша ситуация вполне возможная и объяснимая..
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 12:12   #5
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Исправление ошибок!

У нас в налоговой когда сдаешь уточненку в камералки просят объяснения по книге ДиР и тогда впринципе я говорила, что у меня слетел комп и пришлось это все востанавливать и прошел сбой, вот почему я предоставляю уточненку по книге и декларации. Но это было года 2.5 назад и у нас более менее налорг человечные особо не придираются и принимают уточненку без проблем.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 11:01   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Bota
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: г.Москва
Возраст: 41
Сообщений: 26
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Bota с помощью ICQ
По умолчанию Re: Исправление ошибок!

Спасибо всем за ответы. Наверное придется все таки сдаваться в налоговую и проконсультироваться там, правда не очень хочется конечно привлекать внимание, но что делать.
Bota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 14:36   #7
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Исправление ошибок!

Я бы посоветовала Вам лучше обратиться в аудиторскую или консалтинговую фирму. Только хорошую. А налоговики сами часто ничего не знают, а консультировать вообще не любят. Или на словах сейчас скажут одно, а потом при проверке - другое.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 07:20   #8
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Исправление ошибок!

Цитата:
Сообщение от Bota
Спасибо всем за ответы. Наверное придется все таки сдаваться в налоговую и проконсультироваться там, правда не очень хочется конечно привлекать внимание, но что делать.
У Вас УСНО какая? Доходы-расходы 15%?Доходы 6%?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.05.2007, 09:23   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Bota
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: г.Москва
Возраст: 41
Сообщений: 26
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Bota с помощью ICQ
По умолчанию Re: Исправление ошибок!

УСНО 15% (доходы минус расходы)
Bota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 10:55   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Исправление ошибок!

"Малая бухгалтерия", 2007, N 1

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения (объект - "доходы минус расходы"). Как можно исправить допущенные в предыдущем налоговом периоде ошибки после представления годового отчета и сдачи в ИФНС книги доходов и расходов?

Ответ: Прежде всего отметим, что организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов, осуществляемого в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон о бухучете). Поэтому "упрощенец" имеет право не представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы.
Если ваша организация все-таки ведет бухучет и сдает в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность, то нужно иметь в виду следующее.
В бухгалтерском учете исправительные проводки делаются в том отчетном периоде, когда была обнаружена ошибка. Это касается ошибок как прошлых лет, так и допущенных в текущем году (п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, п. 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н).
Порядок исправления ошибок, выявленных налогоплательщиком при исчислении налогов, определяется ст. 54 НК РФ, а внесение изменений в налоговые декларации - ст. 81 НК РФ.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым отчетным (налоговым) периодам, перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ).
Все необходимые дополнения и изменения налогоплательщик обязан внести в налоговую декларацию, сданную за прошлый отчетный (налоговый) период, путем представления уточненной декларации (п. 1 ст. 81 НК РФ).
Уточненную налоговую декларацию, представляемую в налоговую инспекцию, желательно сопроводить письмом с приложением копий всех необходимых документов, поясняющих причину выявленной ошибки и ее размер.
Организации, применяющие УСН, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ (п. 3 ст. 4 Закона о бухучете).
Статьей 346.24 НК РФ определено, что налогоплательщики обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов (утверждена Приказом Минфина России от 30.12.2005 N 167н).
Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации и скрепляется печатью организации, а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.
Исправление ошибок в книге учета доходов и расходов возможно при условии обоснованности такого исправления. Исправление должно быть подтверждено подписью руководителя организации с указанием даты исправления и печатью организации.
Таким образом, несмотря на то обстоятельство, что книга учета доходов и расходов уже заверена и скреплена печатью налогового органа, организация имеет право внести в книгу исправления и подать уточненную декларацию.
Минфин России в Письме от 15.12.2003 N 04-02-05/1/108 советует для исправления ошибок перечеркнуть неверное значение показателя, отраженное в книге учета доходов и расходов, и вписать правильное.

И.Горшкова
Эксперт АКДИ
Подписано в печать
25.12.2006
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 10:56   #11
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Исправление ошибок!

Вопрос: Как исправить ошибку в Книге учета доходов и расходов за 2005 г., обнаруженную в мае 2006 г.?

Ответ: Правило следующее: исправления вносятся в данные отчетного периода, когда совершена ошибка. Если декларация уже подана в инспекцию (как в вашем случае), придется составлять новую, корректирующую.
Как исправлять, зависит от того, в бумажном или электронном виде ведется Книга учета доходов и расходов:
- если на компьютере, ошибочную запись надо повторить, но уже со знаком минус, а потом добавить новую;
- если вручную, то ошибку перечеркивают, записывают верное значение, рядом ставят подпись, печать и дату; применять "штрих" или закрашивающие полоски запрещено.

Подписано в печать
12.07.2006
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 11:02   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Bota
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: г.Москва
Возраст: 41
Сообщений: 26
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Bota с помощью ICQ
По умолчанию Re: Исправление ошибок!

Я так поняла, что просто могу зачеркнуть итоговую цифру расхода, который уменьшает налоговую базу, поставить правильную, затем подпись, печать и просто сдать уточненку.
Bota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 11:12   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Bota
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: г.Москва
Возраст: 41
Сообщений: 26
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Bota с помощью ICQ
По умолчанию Re: Исправление ошибок!

Вообще как-то все странно получается, как я могу добавить новую запись, когда книга уже прошнурована и сдана в налоговую, добавть туда что-то новое просто нет возможности, да и граф дополнительных нет. Или мне просто придется ее распечатать заново и снова отнести в налоговую?
Bota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 12:00   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Bota
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: г.Москва
Возраст: 41
Сообщений: 26
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Bota с помощью ICQ
По умолчанию Re: Исправление ошибок!

А вот еще один вопрос возник. Если фирма открылась в мае 2006г., а вести деятельность начала в ноябре, но в этот промежуток времени с мая по ноябрь были произведены расходы за счет беспроцентного займа, который не является доходом, то на какой счет я должна повесить расходы: на 97, либо можно смело вешать на 26?
Bota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 13:09   #15
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Исправление ошибок!

Цитата:
Сообщение от Bota
Я так поняла, что просто могу зачеркнуть итоговую цифру расхода, который уменьшает налоговую базу, поставить правильную, затем подпись, печать и просто сдать уточненку.
Нельзя зачеркивать, вы же в электронном виде ведете. Как ответила Nadia:
если на компьютере, ошибочную запись надо повторить, но уже со знаком минус, а потом добавить новую

Nadia, спасибо за ценную информацию.

Последний раз редактировалось Копейка; 24.05.2007 в 13:16.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 13:38   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Bota
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: г.Москва
Возраст: 41
Сообщений: 26
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Bota с помощью ICQ
По умолчанию Re: Исправление ошибок!

Это я понимаю, но у меня не ошибочная запись, у меня просто будет много добавленных записей по расходу. Вопрос в том, что мне делать с этой книгой. То ли ее измененную надо будет снова отнести в налоговую, то ли просто распечатать заново и никуда не носить, а просто сдать уточненную декларацию и все.
Bota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 13:50   #17
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Исправление ошибок!

Те, у кого Книга "забита" в компьютере, идут двумя путями.
Если налоговая декларация еще не сдана - работа привычная: ошибку удаляют и впечатывают верные цифры. Совсем другое дело, если фирма уже отчиталась. Тогда сначала дублируют старую запись со знаком "минус", а затем вносят новую. При этом, конечно, не стоит забывать о сдаче в инспекцию уточняющей декларации.
Да, но где же делать исправления: в текущем периоде или в том, к которому они относятся? По правилам налогового учета исправления вносятся в показатели того периода, когда была совершена ошибка. Например, в июне бухгалтер обнаружила, что в Книге неправильно указала доходы января. Отчетность за I квартал, конечно, сдана, и за январь нужно внести исправления, чтобы налоговые регистры (Книга учета доходов и расходов) соответствовали уточняющей декларации.

Это вот здесь написано:http://www.buhi.ru/pages2006.php?id=5340&page=1

Последний раз редактировалось Копейка; 24.05.2007 в 16:50.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исправление декларации по НДС lomorik Общая система налогообложения (ОСНО) 1 22.04.2007 02:03
Исправление записей в трудовой книжке Екатерина123@321 Зарплата и кадры 2 07.12.2006 08:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot