Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2007, 09:11   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Отправить сообщение для mimoza с помощью ICQ
Вопрос Бухучет в ТСЖ

Попадает ли под базу исчисления УСН (доходы 6%) платежи которые мы выставляем членам ТСЖ (коммунальные, эксплуатационные, ремонтные?)

Последний раз редактировалось mimoza; 21.05.2007 в 09:20.
mimoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 05:42   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бухучет в ТСЖ

Цитата:
Сообщение от mimoza
Знает ли кто как правильно определить базу облагаемую УСН (доходы 6%)?
А так же как правильно составить смету в части эксплуатационных расходов (помимо з/п и налогов)?
Вопрос, несколько некорректный. Никто вам не ответит. ДА я знаю. А если ответит то вас это не сильно удовлетворит. Вы поставьте вопрос, точнее что именно вам надо. Правильное определение налогооблагаемой базы есть в НК РФ.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 09:22   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Отправить сообщение для mimoza с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бухучет в ТСЖ

Я попыталась исправить свой вопрос более доходчиво...
mimoza вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.05.2007, 17:00   #4
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бухучет в ТСЖ

А вас мои ответы в другой ветке не убедили, что взносы членов ТСЖ не являются доходом ТСЖ?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 05:24   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Отправить сообщение для mimoza с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бухучет в ТСЖ

Я зарегистрировала вопрос сразу в 2 ветках (чтобы уж наверняка). Вы единственный видимо на этом форуме который встречался с учетом в ТСЖ.
Чесно говоря, хотелось бы еще глянуть как народ оформляет свою смету и учетную политику.

Последний раз редактировалось mimoza; 22.05.2007 в 06:31.
mimoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 07:59   #6
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бухучет в ТСЖ

Ну что ж, давайте про смету. Мое личное мнение, основанное на собственном опыте:

Бюджет (а не смету) ТСЖ надо составлять, отталкиваясь от фактических расходов прошлого года, которые желательно разбить на статьи. Перечень статей следует взять такой же, какой имеется в квитанциях в большинстве домов вашего города. Идеальный вариант, когда имеется утвержденные городской властью размеры платежей по этим статьям, и вам будет хватать собранных по этим статьям средств. Тогда, с одной стороны, вам не будут в сотый раз задавать вопросы о различиях с соседним домом и, типа, куда вы наши деньги деваете, а с другой, финкомитет может увязывать свои подачки с размерами ваших сборов по отдельным статьям.

Но, думаю, вам стандартных сборов не хватит. Тогда вам и пригодится анализ прошлого года, разбитый по привычным гражданам статьям. Можно, например, еще добавить статью о развитии, которую предусмотрите для создания детской площадки или заборчиков, замены чего-либо и пр. В случае нехватки средств возьмете из этой статьи. Потом на собрании объясните людям.

На наличие льготников внимания не обращайте - их льготу все равно будут вам возмещать.

Кстати, я слегка доработал стандартную 1С под нужды ТСЖ. При этом легко проходит обновление, используются стандартные отчеты. Если у вас есть знакомый программист 1С или вы сами продвинутый пользователь, могу поделиться опытом.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 12:21   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Re: Бухучет в ТСЖ

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Кстати, я слегка доработал стандартную 1С под нужды ТСЖ. При этом легко проходит обновление, используются стандартные отчеты. Если у вас есть знакомый программист 1С или вы сами продвинутый пользователь, могу поделиться опытом.
Был бы счастлив получить от Вас Ваш рекомендации и доработки или ссылки на полезные сайты и бухгалтерские электр книги. Спасибо. Олег
Oleg812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 12:42   #8
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Цитата:
Сообщение от mimoza Посмотреть сообщение
Попадает ли под базу исчисления УСН (доходы 6%) платежи которые мы выставляем членам ТСЖ (коммунальные, эксплуатационные, ремонтные?)

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы. Источником финансирования являются членские взносы участников ТСЖ на осуществление уставной деятельности. За счет членских взносов ТСЖ производит расчет со сторонними организациями за коммунальные услуги, также за счет взносов производится содержание дома. Включаются ли в налоговую базу по единому налогу суммы полученных членских взносов?

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые согласно статьям 249 и 250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.
На основании пункта 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются, в частности, целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, целевые взносы и отчисления в публично-правовые профессиональные объединения, построенные на принципе обязательного членства, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми согласно ГК РФ.
Таким образом, суммы, полученные некоммерческой организацией в виде членских взносов, не подлежат включению в налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, при наличии документов, подтверждающих использование данных денежных средств на содержание некоммерческой организации и (или) ведение ею уставной деятельности.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 18-11/3/6520 от 1 февраля 2006 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве действительным государственным советником налоговой службы РФ II ранга С.Х. Аминевым
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.01.2008, 13:18   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Товарищество собственников жилья (ТСЖ) применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы.
Спасибо. Каким документом в 1С - упрощенке вводить поступления квартплаты? И на какой счет ее направлять?
Oleg812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 18:41   #10
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Re: Бухучет в ТСЖ

Цитата:
Сообщение от Oleg812 Посмотреть сообщение
Был бы счастлив получить от Вас Ваш рекомендации и доработки или ссылки на полезные сайты и бухгалтерские электр книги. Спасибо. Олег
Я дорабатывал обычную 1С:Бухгалтерию. Если коротко, доработка заключалась в добавлении субконто "Помещение" (справочник, включающий в себя номер квартиры, ее площади и пр.), а также изменении одного из субсчетов счета 76, ну и еще по мелочи. Если очень надо, постараюсь отыскать записи.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 22:21   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Re: Бухучет в ТСЖ

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Я дорабатывал обычную 1С:Бухгалтерию. Если коротко, доработка заключалась в добавлении субконто "Помещение" (справочник, включающий в себя номер квартиры, ее площади и пр.), а также изменении одного из субсчетов счета 76, ну и еще по мелочи. Если очень надо, постараюсь отыскать записи.
Было бы хорошо. Да и побеседовать было бы интересно. Мой тлф. в Питере 8-904-333-5969 - перезвоню.
Oleg812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 22:16   #12
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Oleg812, что-то я упустил ваш вопрос. Если вам эта тема еще интересна, напишите в личку.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 16:53   #13
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Кто нибудь помогите! Очень нужная учетная политика ТСЖ. И вообще я пишу диплом по теме " Организация бух. и налогового учета в ТСЖ" Может кто-нибудь чем- нибудь поможет?
MARICHA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 18:16   #14
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Цитата:
Сообщение от MARICHA Посмотреть сообщение
Может кто-нибудь чем- нибудь поможет?
На 60 листов?
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 05:20   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Хабаровск
Возраст: 47
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

AlexVX, Здравствуйте. Вопрос про ТСЖ.
Подскажите, пожайлуста, какие документы нужны по льготникам для возмещения льготы. И вообще куда идти, к кому обращаться за возмещением льготы?
*Ольга* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 07:46   #16
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Никогда этим не занимался, не знаю. У вас в городе, вероятно, есть организация, объединяющая ТСЖ - ассоциация и т.п. Все местные особенности надо узнавать на месте. Есть еще один путь - зайти к бухгалтеру соседнего ТСЖ.
Когда я вел бухгалтерию ТСЖ, этим вопросом занималась моя помощница. Она взаимодействовала с какой-то организацией, которую называла "финуправление".
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 18:52   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Цитата:
Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
Таким образом, суммы, полученные некоммерческой организацией в виде членских взносов, не подлежат включению в налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, при наличии документов, подтверждающих использование данных денежных средств на содержание некоммерческой организации и (или) ведение ею уставной деятельности.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 18-11/3/6520 от 1 февраля 2006 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве действительным государственным советником налоговой службы РФ II ранга С.Х. Аминевым
я не совсем поняла ответ, а как же это письмо?
Таким образом, указанные платежи, взимаемые ТСЖ с собственников
помещений в многоквартирном доме за фактически потребленные
коммунальные услуги собственниками помещений, не учитываются в составе
доходов для целей налогообложения.
Однако суммы превышения взимаемых платежей над суммами оплаты
фактически потребленных коммунальных услуг учитываются ТСЖ в качестве
дохода для целей налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с
применением упрощенной системы.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев
30 мая 2006 г.
N 18-11/3/46148@
Речь в исходном вопросе шла и о коммуналке. Т.е. надо вести раздельный учет членских и коммуналки? А если это в одном извещении на оплату? А если извещение оплачено частично, как делить?
Yulia_SRB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 19:07   #18
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Цитата:
Сообщение от Yulia_SRB Посмотреть сообщение
Однако суммы превышения взимаемых платежей над суммами оплаты фактически потребленных коммунальных услуг учитываются ТСЖ в качестве дохода для целей налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы.
Да вроде всё ясно написано. Допустим, вы заплатили в коммунальные системы 10т.р., а с собственников жилья рассчитали и собрали 12 т.р. Разница в сумме 2 т.р. облагается налогами.
kalina вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.06.2008, 19:18   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

kalina,
А это письмо Минфина от 5 мая 2005г.
Вместе с тем в случае, если в соответствии с Уставом, утвержденным общим собранием членов ТСЖ, на ТСЖ возложены обязанности по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории; технической инвентаризации жилого дома; предоставлению коммунальных услуг; по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений; капитальному ремонту жилого дома, и ТСЖ от своего имени заключает договоры с производителями (поставщиками) данных услуг (работ), действуя при этом от имени и за счет членов ТСЖ (то есть является, исходя из договорных обязательств, посредником, закупающим по поручению членов ТСЖ коммунальные услуги, услуги по обеспечению санитарного, противопожарного и технического состояния дома и придомовой территории; услуги по технической инвентаризации жилого дома; услуги по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений; услуги по капитальному ремонту жилого дома), то налогообложение налогом на прибыль средств, поступающих на счета ТСЖ от данной посреднической деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации, т. е. только в части посреднического, агентского или иного аналогичного вознаграждения ТСЖ за его посреднические, агентские или иные аналогичные услуги.
Директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
М.А. Моторин
А при УСН как это учитывать в книге доходов и расходов? или это только относится к налогу на прибыль?
Yulia_SRB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 19:30   #20
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Бухучет в ТСЖ

Собственно и здесь идет речь о том самом превышении, что и в предыдущем случае. Только там это названо превышением, а здесь вознаграждением за посреднические услуги. И как я понимаю, учет вы ведете по каждому собственнику. И если у вас есть это вознаграждение... вот сижу и думаю, заносите в КДиР по мере поступления ден. средств по каждому собственнику, или суммируя, одной строкой в конце месяца?
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бухучет у ООО Туся Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 22.04.2007 21:52
Бухучет для чайника guai Обучение 8 11.04.2007 22:31
Бухучет лицензий Катюша Общая система налогообложения (ОСНО) 8 21.03.2007 18:24
бухучет в страховании Hitrylya Общая система налогообложения (ОСНО) 1 27.10.2006 09:27
бухучет+кадры Hata Расчеты наличными 1 29.09.2006 14:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot