Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2007, 09:26   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Отправить сообщение для mimoza с помощью ICQ
Злость Учет в ТСЖ

Знает ли кто как правильно определить базу облагаемую НДС и прибылью?
А так же как правильно составить смету? Что относится в коммунальные и эксплуатационные расходы. Что делать с расходами на ремонт?
mimoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 14:13   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет в ТСЖ

Так у вас какая система налогообложения в этом сообщении вы про прибыль в другом про УСНО http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=4099
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 12:10   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Отправить сообщение для mimoza с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет в ТСЖ

Дело в том, что на упрощенку мы перешли с этого года. Но я до сих пор сомневаюсь в тех цифрах, которые закрыла в 2006 году на общем режиме. Судя по тем письмам и мнениям, которые я читала большую часть платежей налоговики пытаются отправить под налогообложение. Особенно скользкий момент остается с НДС, я им ни какие платежи не облагала, а возможно должна была. Хотя возможно если правильно оформить расходы в смете на год, можно будет как то отвертеться от налоговиков.
Наше ТСЖ организованно в не большом доме, это около 40 квартир и 6 офисов. 99 % являются зарегистрированными собственниками и все являются членами ТСЖ.

Последний раз редактировалось mimoza; 19.05.2007 в 12:17.
mimoza вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.05.2007, 12:20   #4
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет в ТСЖ

Насколько я помню, Жилищный кодекс к комунальным услугам относит потребляемые ресурсы - воду с канализацией, тепло, газ и электричество. Остальное - это техобслуживание.
Да, тяжелая у вас ситуация с ОСНО. Здесь, наверное, надо было использовать соотношение между членами и нечленами ТСЖ и исчислять налоги на основе пропорционального распределения затрат.

Пока сочинял, у вас уже появилось уточнение.
Если у вас все собственники являются членами ТСЖ, то у вас нет реализации услуг и вы не должны платить налог на прибыль и НДС. Конечно, Минфин может в конце концов победить и взносы членов ТСЖ будут считаться доходом. Но пока этого не произошло не стоит самим поддаваться. Именно сейчас складывается судебная практика. Давайте подождем.

Последний раз редактировалось AlexVX; 19.05.2007 в 12:26.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 12:26   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Отправить сообщение для mimoza с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет в ТСЖ

вот именно у нас все члены ТСЖ и соответственно затраты ложатся на всех. База распределения берется из площади их жилья и все...
mimoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 20:56   #6
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет в ТСЖ

Цитата:
Сообщение от mimoza
Знает ли кто как правильно определить базу облагаемую НДС и прибылью?
А так же как правильно составить смету? Что относится в коммунальные и эксплуатационные расходы. Что делать с расходами на ремонт?
ТСЖ есть некоммерческая организация, созданная для совместной эксплуатации ее членами принадлежащего им на правах совместной собственности дома. Члены ТСЖ сами определяют размер своих расходов и сумму сборов, которые должны покрывать эти расходы - то есть бюджет и суммы в квитанциях. Тут важно учесть, что ТСЖ - это совокупность своих членов, а не эксплуатирующая организация, с которой члены ТСЖ заключают договор. Правление ТСЖ - это исполнительный орган всех членов ТСЖ, а бюджет и сборы могут определяться только общим собранием членов ТСЖ. Отсюда, в частности, следует, что сборы членов ТСЖ не являются доходом ТСЖ и не облагаются НДС и налогом на прибыль.
А теперь про ложку дегтя №1.
В доме, как правило, не все собственники являются членами ТСЖ. Значит их взносы являются оплатой услуг чужой им организации - ТСЖ. Следовательно, их платежи являются доходом ТСЖ и подпадают под налогообложение. В этой ситуации собрание членов ТСЖ может принять решение об увеличении для нечленов ТСЖ суммы платежей на размер налогов, которые придется платить с их взносов. При этом ТСЖ может перейти на УСНО 6% для упрощения учета (но это только для платежей нечленов ТСЖ). Еще один фактор - решение общего собрания в рамках его компетенции обязательно для всех собственников дома, независимо от их членства в ТСЖ.
Ложка дегтя №2.
Минфин РФ, озабоченный пополнением бюджета, выпустил письма, в которых фактически приравнял взносы членов ТСЖ к доходу ТСЖ, после чего сделал изящный вывод о необходимости налогообложения этих взносов. Тем самым Минфин легко и непринужденно повысил размер квартплаты для членов ТСЖ. У меня есть знакомые бухгалтеры ТСЖ, которым налоговики на основании этих писем уже начислили налоги и штрафы с пенями. Эти ТСЖ сейчас судятся. Я обещал им после выигрыша в суде помочь отсудить у налоговиков проценты. Только дело это неспешное.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 12:24   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Отправить сообщение для mimoza с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет в ТСЖ

Если исходить из жилищного кодекса то к коммунальным платежам мы можем относить только воду и канализацию, теплоэнергию, электоэнергию и вывоз мусора. Все остальные платежи по эксплуатации дома в т.ч. обслуживание системы отопления, лифта, домофона и прочее вроде как относятся к эксплуатационым расходом. А именно эти платежи налоговики в своих письмах рекомендуют облагать НДС. Так же мне не совсем понятно как мне оформлять накоплания и затраты на ремонт. Есть ли разница являтеся он текущим или капитальным. И что делать опять же с налогообложением?
mimoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 12:27   #8
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет в ТСЖ

Мы пишем одновременно, поэтому все запутывается. Посмотрите мой предыдущий пост.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.05.2007, 12:32   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Отправить сообщение для mimoza с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет в ТСЖ

Ждать то конечно хорошее занятие. Особенно исходя из того, что вышла инициатива о том, чтобы отменить ТСЖ платить НДС. Но это проблема 2006г. А с этого года я на упрощенке доходы 6% и начинается опять головная боль, что же у меня является базой? Я пока что беру начисления по ремонтному фонду, но, на сколько это верно?

Последний раз редактировалось mimoza; 19.05.2007 в 12:36.
mimoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 12:37   #10
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет в ТСЖ

Не имеет значения назначение собираемых средств, лишь бы они отвечали уставным задачам. Вы можете собирать взносы на любые виды ремонта, а также производить накопления для последующих работ.
Ключевое слово здесь - реализация. Ее нет ни при каком из перечисленных вариантов расходования.
Пример.
Компания собутыльников намеревается отпраздновать день Парижской коммуны. Они избирают несколько человек из себя и поручают им закупить спиртное и закуску, для чего каждый дает им свою долю денег (возможно, различную, пропорционально способности к питию). В этой ситуации избранные ходоки не оказывают платных услуг своим собутыльникам, то есть здесь нет реализации.
Ситуация в ТСЖ юридически тождественна этому примеру.

Последний раз редактировалось AlexVX; 19.05.2007 в 12:59.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 12:49   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 20
Спасибо: 0
Отправить сообщение для mimoza с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет в ТСЖ

В общем-то, я согласна с вами. Тогда у меня есть еще другой вопрос. У меня есть сборы, которые мне поступают как членские добровольные взносы (документально, т.е. на какие нужды мы можем их тратить у нас не оформлено и почему они нам их платят, в общем сторонним лицам не совсем ясно). Я их естественно отправляю в налогооблагаемую базу. Они также были у меня и при общем режиме. Должна ли я с них брать НДС. И что с прибылью? как я могу их закрыть затратами?
mimoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 12:49   #12
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет в ТСЖ

Если у вас нет Консультанта+, то вы можете попроситься посидеть за компьютером у того, кто его имеет. Вот я сейчас бегло заглянул и сразу же обнаружил:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 31.03.2006 N А17-4366/5/2005
Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
В рассматриваемом случае ТСЖ, являющееся некоммерческой организацией, осуществляло управление общим имуществом в многоквартирном доме, обеспечивало его эксплуатацию, то есть осуществляло уставную деятельность. Суммы, взимаемые с участников товарищества за техническое обслуживание, фактически являлись членскими взносами, направленными на содержание штатных сотрудников кондоминиума (председателя правления, бухгалтера и других), проведение ремонта помещения, покрытие иных расходов, связанных с содержанием совместного имущества.
При таких обстоятельствах суд признал необоснованным привлечение ТСЖ к налоговой ответственности за неуплату НДС.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 30.10.2006 N Ф09-9509/06-С2
Поскольку в соответствии с подп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, не признается реализацией товаров, работ или услуг, суммы, переданные товариществу собственников жилья собственниками квартир в многоквартирном доме в качестве членских взносов для выполнения уставных целей, НДС не облагаются.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2007 года Дело N А56-31339/2006

...
Таким образом, обязательные платежи и взносы собственников помещений в многоквартирном доме, используемые ТСЖ на оплату стоимости содержания, обслуживания и ремонта жилого фонда, а также на оплату коммунальных услуг, являются целевыми поступлениями собственников помещений в многоквартирном доме на содержание созданной им некоммерческой организации и ведение ТСЖ уставной деятельности по управлению комплексом недвижимого имущества и обеспечению эксплуатации этого комплекса.
Однако такие целевые поступления от собственников жилых помещений, использованные созданным ими ТСЖ по назначению в соответствии с принятой им сметой, в силу пункта 2 статьи 251 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль.
Не являются эти платежи и объектом обложения НДС. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. В данном случае ТСЖ, созданное для управления комплексом недвижимого имущества и обеспечения эксплуатации этого комплекса, лишь заключает в интересах собственников помещений в многоквартирном доме договоры на содержание и ремонт общего имущества в этом доме, об оказании коммунальных услуг и прочие договоры, а также устанавливает в соответствии с принятой им сметой доходов и расходов на год размеры обязательных платежей и взносов для каждого собственника помещения в соответствии с его долей в праве общей собственности на имущество в многоквартирном доме, что по определению статьи 39 НК РФ не относится к операциям по реализации товаров (работ, услуг).
...
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 08:12   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Хабаровск
Возраст: 47
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет в ТСЖ

mimoza, Здравтвуйте. Я так понимаю, Вы бухгалтер ТСЖ. Меня интересует само ведение (проводки) бух. учета деятельности ТСЖ, закрытие года. подскажите пожайлуста.
*Ольга* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 11:19   #14
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Мойка мусоропроводов

Всем привет! Хочу поднять очень актуальную тему, связанную с вопросом проживания в многоэтажном доме. Мы все знаем, какие неблагоприятные последствия тянет за собой грязный мусоропровод. Это в первую очередь неприятный запах, микробы, зараза, размножение грызунов, тараканы и т.Д. По правилам ЖКХ, мусоропровод обязан подвергаться санитарной обработке и гидроизоляции внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода ежегодно. Единственное что эти правила не выполняются. В Столице огромное количество старых домов, которые имеют мусоропровод, ни разу не подвергали мойке за все время их существования. Можно вообразить, что происходит внутри мусоропровода.
Я сам живу в такой старой двенадцатиэтажки. Поэтому хорошо ознакомлен с этой проблемой, потому что много времени боролся за чистоту своего подъезда. Могу с уверенностью утверждать, что старый способ бесполезен, после проведенных работ все-таки не исчезают грязевые отложения, запах и не изгоняются грызуны. Я хотел узнать решение к этой проблеме. Все оказалось куда проще. Заезжал я как-то раз в гости к брату в район Западное Бирюлёво и углядел извещение на крышке мусоропровода, о том, что в такое то время будет проводиться мойка ствола мусоропровода. Я захотел поближе ознакомиться с решением наболевшей задачи, и я дождался начала работ. Отвечаю с полной уверенностью, что лучшего решения по вопросу мойки и дезинфекции ствола мусоропровода я еще не наблюдал.
Приехала бригада из 3-х человек. Они быстренько настроили аппараты и начали чистку. Результат был впечатлительный! Работа проводилась в несколько этапов. Сперва, они удалили мусор механическим путём, вторым было удаление мелкого мусора, грязи, наслоений аппаратом высокого давления воды, последним этапом была дезинфекция и дезодорация.
После некоторого времени, я поинтересовался у тех к кому я ездил в гости насчет проблем с мусоропроводом, как оказалось все в порядке, не одной из вышеперечисленных проблем нет. После чего я узнал, что же за предприятие проводила очистку мусоропроводов и теперь стараюсь добиться, что бы и в нашем подъезде осуществились такие мероприятия.
Гефест75 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot