Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2010, 18:29   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для zaratushtra
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию хочу стать аудитором с чего начать

Имею стаж работы в налоговых органах 7 лет, в том числе провожу выездные налоговые проверки 5 лет, понятно что не совсем 100% совместимость с профессией аудитора, надо много чего почитать, во многом разобраться, но в этом я проблемы не вижу.

Почему принял такое решение - во первых давно пора, а во во вторых дни нашей инспекции сочтены - реорганизация, точной даты нет но вероятность почти 100%. Плюс эта работа соответствует моему темпераменту, имеется большой опыт проверок (плюс какая никакая клиентская база ), карьеру бухгалтера начинать не хочу (а придется если с аудитом не получится) ненавижу рутину. Еще один плюс все чем я могу и умею заниматься разрешено 307-ФЗ, в частности работа в сфере программного обеспечения

Смущает, что в соответствие с 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" для получения, точнее для сдачи экзамена для получения квалификационного аттестата аудитора необходим стаж работы в аудиторской компании не менее 2-х лет. Думаю придется начинать все с начала с должности помощника аудитора, а через 2 года сдача экзамена, я еще не один экзамен не провалил, думаю и с этим справлюсь, если ничего в законодательстве не изменится.

Саморегулирующую организацию нашел - это Аудиторская Палата России http://new.aprussia.ru/ , думаю в ближайшее время к ним проехать побеседовать

Прошу помощи на правильном ли я пути, с чего действительно нужно начать???

Последний раз редактировалось zaratushtra; 10.08.2010 в 18:32.
zaratushtra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 21:32   #2
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: хочу стать аудитором с чего начать

Цитата:
Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
Смущает, что в соответствие с 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" для получения, точнее для сдачи экзамена для получения квалификационного аттестата аудитора необходим стаж работы в аудиторской компании не менее 2-х лет.
Вступает в силу с 01.01.2011, так что успеешь еще наверное вскочить в уходящий поезд.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 21:38   #3
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: хочу стать аудитором с чего начать

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Вступает в силу с 01.01.2011, так что успеешь еще наверное вскочить в уходящий поезд.
Посмотрел график экзаменов Минфина. Нет, не успеешь.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.08.2010, 21:45   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для zaratushtra
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: хочу стать аудитором с чего начать

а где посмотреть график?? мы же в России, всегда можно договориться или там настолько все строго??
zaratushtra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 22:40   #5
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: хочу стать аудитором с чего начать

Цитата:
Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
дни нашей инспекции сочтены
Есть масса других инспекций, где можно приложить себя Во всяком случае считаю, что это не повод для того, чтобы резко уходить в коммерцию. После семилетнего стажа работы в налог. органах сложно будет перестроится, может быть, даже и невозможно.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 08:42   #6
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: хочу стать аудитором с чего начать

Цитата:
Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
а где посмотреть график
В инете можно.

Цитата:
Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
мы же в России, всегда можно договориться
Ну, если есть возможность договорится, то нафиг в аудиторы идти? Заходите к Кудрину и говорите слышь Леха, работа мне нужна.

А разрешите полюбопытствовать коллега:
1) какая инспекция (не какая конкретно, а уровень: территориальная, межрайонная отраслевая, межрайонная по крупнейшим, межрегиональная по федеральному округу, межрегиональная по крупнейшим);
2) в какой должности сейчас;
3) какой чин ГГС в настоящее время присвоен.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 20:18   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: хочу стать аудитором с чего начать

zaratushtra,
Цитата:
Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
мы же в России, всегда можно договориться или там настолько все строго
подскажите, а как вы хотите договориться........может в жизни и мне тоже пригодиться..........
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 20:50   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для zaratushtra
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: хочу стать аудитором с чего начать

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Есть масса других инспекций, где можно приложить себя Во всяком случае считаю, что это не повод для того, чтобы резко уходить в коммерцию. После семилетнего стажа работы в налог. органах сложно будет перестроится, может быть, даже и невозможно.
нет смысла при такой зарплате ездить в другую инспекцию, а затевать переезд в другое место жительства так вообще смешно, к тому же мне нравится жить там где я сейчас живу и если и решусь на переезд, то уж точно это не будет связано с работой в налоговых органах

то что будет сложновато сменить статус в обществе это да, но мое сегодняшнее состояние можно охарактеризовать как глубокий критический застой, надо срочно все менять и меняться
zaratushtra вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.08.2010, 20:52   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для zaratushtra
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: хочу стать аудитором с чего начать

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
В инете можно.
посмотрел вроде успеваю, если я все правильно понял то во втором полугодии 2010 г. с одобрения Совета по аудиторской деятельности при Минфине России 25 марта 2010 г. график сдачи: 17 по 22 сентября и с 29 октября по 2 ноября
zaratushtra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 21:10   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для zaratushtra
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: хочу стать аудитором с чего начать

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
А разрешите полюбопытствовать коллега:
1) какая инспекция (не какая конкретно, а уровень: территориальная, межрайонная отраслевая, межрайонная по крупнейшим, межрегиональная по федеральному округу, межрегиональная по крупнейшим);
2) в какой должности сейчас;
3) какой чин ГГС в настоящее время присвоен.
очень интересно что коллега - Вы тоже работаете в налоговых органах?
1) естественно территориальная инспекция (ИФНС), потому как ждем реорганизации со слиянием в межрайонную с расстоянием в 100км до МИФНС
2) главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц
3) советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса
К сказанному добавлю, что в мои обязанности помимо проведения ВНП ЮЛ входит так же обслуживание ПО, если работаете в НО, то поймете это называется технолог отдела, я администрирую камералку правда только проблемы (рутиной камералки не занимаюсь) ВНП и истребование документов курирую и настраиваю работу с ПО полностью. Так же в случае подачи возражений на акт, апелляционной жалобы в УФНС или в суд полностью занимаюсь аудитом и юр. сопровождением своих трудов, аудиторы и юристы сами понимаете в маленьких инспекциях очень слабые - доверить значит провалить свою работу , хотя об этом говорить нельзя.
zaratushtra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 21:13   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для zaratushtra
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: хочу стать аудитором с чего начать

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
zaratushtra,

подскажите, а как вы хотите договориться........может в жизни и мне тоже пригодиться..........
как минимум пойти в саморегулирующую организацию и попытаться, но это мои мысли, а вообще это я такой типа вопрос задал о том, что может можно договориться в надежде услышать ответ как это сделать
zaratushtra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 21:14   #12
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: хочу стать аудитором с чего начать

Цитата:
Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
нет смысла при такой зарплате ездить в другую инспекцию, а затевать переезд в другое место жительства так вообще смешно
Видимо инспекция территориальная и укрупняется.

Цитата:
Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
то что будет сложновато сменить статус в обществе это да
Какой может быть статус без бабок. (с)
В общем проще надо относится к своему надуманному статусу. (как коллега - коллеге ).

Цитата:
Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
посмотрел вроде успеваю, если я все правильно понял то во втором полугодии 2010 г. с одобрения Совета по аудиторской деятельности при Минфине России 25 марта 2010 г. график сдачи: 17 по 22 сентября и с 29 октября по 2 ноября
Ну тогда нужно очень бегом и отучится еще успеть.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 21:16   #13
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: хочу стать аудитором с чего начать

Цитата:
Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
как минимум пойти в саморегулирующую организацию и попытаться, но это мои мысли, а вообще это я такой типа вопрос задал о том, что может можно договориться в надежде услышать ответ как это сделать
zaratushtra это подписывается приказом Кудрина и никто кроме Кудрина график поменять не может.

Но как я сказал раньше, тем кто на короткой ноге с Кудриным, нет смысла работать аудитором.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 21:30   #14
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: хочу стать аудитором с чего начать

Ёпрст!!!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 21:32   #15
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: хочу стать аудитором с чего начать

Цитата:
Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
очень интересно что коллега - Вы тоже работаете в налоговых органах?
Работал в аппарате ФНС и Межрегиональной по крупнейшим - выездные проверки. Сейчас на госслужбе, но уже не в налоговой.

Цитата:
Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
2) главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц
3) советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса
Браво!!! Только в маленьких провинциальных инспекциях остались отделы юрлиц, но в них очень сильные налоговики, поому что очень универсальные. Это говорю потому, что имел возможность в этом убедится когда возглавлял сводные бригады чел. по 40 на проверках крупняка.

Цитата:
Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
поймете это называется технолог отдела,
О, этот зверь ЭОД. Я конечно технологом не был, но как начальник отдела намучился. Особенно с пенями по выездным.

Цитата:
Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
аудиторы и юристы сами понимаете в маленьких инспекциях очень слабые - доверить значит провалить свою работу , хотя об этом говорить нельзя.
В ФНС и Межрегионалках юристы сильные, но принцип был тот же - доверится, значит провалить работу.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 22:03   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для zaratushtra
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: хочу стать аудитором с чего начать

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Видимо инспекция территориальная и укрупняется.
нас держат в полном неведении, но если рассуждать логически то вариантов немного точнее один нас сольют в уже существующую МИФНС - эта МИФНС просто укрупнится
zaratushtra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 22:08   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для zaratushtra
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: хочу стать аудитором с чего начать

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Какой может быть статус без бабок. (с)
В общем проще надо относится к своему надуманному статусу. (как коллега - коллеге ).
согласен, это я к тому что хоть и бедный но гордый , а сейчас придется сменить этот статус на бедного, безработного и бывшего..... с кем здоровались, консультировались, побаивались и лукаво уважали......
zaratushtra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 22:12   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для zaratushtra
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: хочу стать аудитором с чего начать

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Ну тогда нужно очень бегом и отучится еще успеть.
а индивидуально отучиться не получится??? вопросы вроде открыты, просто мне до краевого центра 200км, правда остался отпуск в 15 дней с начала сентября можно им так распорядится
zaratushtra вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.08.2010, 22:19   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для zaratushtra
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: хочу стать аудитором с чего начать

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Только в маленьких провинциальных инспекциях остались отделы юрлиц, но в них очень сильные налоговики, поому что очень универсальные.
мне кажется именно эта универсальность меня так и вымотала
Кстати в прошлом году был достоин чести возглавить повторку крупняка в УФНС в подчинение дали всего 6 челов, правда я оставил всего 2-х после анализа (остальные просто числились), но было очень интересно, даже в ФНС засветился - НП подал возражения - сколько времени, сил, энергии забрала эта проверка - вознаграждение конечно было смешным не перекрыло и 10% потраченных личных командировочных
zaratushtra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 22:36   #20
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: хочу стать аудитором с чего начать

Цитата:
Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
правда остался отпуск в 15 дней с начала сентября можно им так распорядится
Не думаю, что за 15 дней удастся полноценно подготовиться к экзамену. У меня был похожий опыт, правда 10 лет назад. После налоговой я пошла учиться на аттестат и поняла, что правил бухучета я вообще не знаю, да и много чего не знаю, как оказалось Кроме того, мои знания в налогообложении были ограничены мнением вышестоящего начальства, поскольку другого мнения мы не знали, судебную практику не изучали и даже в кодекс не углублялись особо, считалось, что нам все это вовсе не к чему
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot