Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2007, 19:38   #1
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Покупка программы для сдачи отчетности через Интернет и упрощенная система

Вопрос: Вправе ли организация, применяющая УСН, учесть в целях налогообложения понесенные ею расходы в связи с приобретением у ООО программного комплекса, предназначенного для формирования и сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде через Интернет, и перечислением соответствующей абонентской платы на счет ООО?
Ответ:
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 апреля 2007 г. N 03-11-04/2/79

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на сумму расходов на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.

Согласно п. 4 указанной статьи Кодекса в состав основных средств включаются основные средства, признаваемые амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса.

Пунктом 1 ст. 256 Кодекса к амортизируемому имуществу отнесено имущество, находящееся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используемое им для извлечения дохода, стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.

Поэтому если приобретенный организацией программный комплекс, предназначенный для формирования и сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде через Интернет, относится к амортизируемому имуществу, то расходы на его приобретение учитываются при определении налоговой базы в порядке, установленном п. 3 ст. 346.16 Кодекса.

Если указанный программный комплекс не относится к амортизируемому имуществу, то расходы на его приобретение могут быть учтены в составе материальных расходов на основании пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 и пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса как расходы на приобретение приборов и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом. Такие расходы учитываются в отчетном периоде оплаты и сдачи программного комплекса в эксплуатацию.

Расходы в виде абонентской платы, перечисляемой на счет ООО за право сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде через Интернет, могут быть учтены в составе расходов на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи (пп. 18 п. 1 ст. 346.16 Кодекса).
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сроки сдачи отчетности ФАлена Отчетность в примерах и картинках 26 15.05.2007 20:32
Пояснительная записка через интернет Veselenochka Общая система налогообложения (ОСНО) 3 03.04.2007 10:48
Покупка авто через взаимозачет (50%) АННА КЕРН Делимся опытом 3 08.01.2007 09:52
Автоперевозки, система налогообложения? tima Общая система налогообложения (ОСНО) 8 08.12.2006 15:13
Система налогообложения в турфирмах Каролина Налоги и право. Юридические вопросы. 2 19.10.2006 13:52


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot