Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.08.2010, 11:24   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию УСН 15%. Расходы на ОС. срочно

Пожалуйста, помогите мне разобраться со сложившейся ситуацией:

в 2007 году организация находилась на общей системе налогообложения и купила земельный участок, скажем за 2 200 000 руб. и отразила его как основное средство, введенное в эксплуатацию. Затем организация купила комплекс зданий, отнесла на его стоимость госпошлину, оценку и реконструкцию, но НЕ ввела его в эксплуатацию (стоимость 2 700 000 руб.).
В 2010 организация перешла на упрощенную систему налогообложения и продала эту землю с этим участком. Организация имеет с 2010 форму УСН Доходы минус Расходы, соответственно она получила доход в 3 600 000 руб. за продажу, но что я имею право поставить в расход?!

По нк рф 346.16 п. 3
3) в отношении приобретенных ОС... до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств .. включается в расходы в следующем порядке:

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости;

Каким образом исходя из этого я могу принять расходы на покупку в 2007 земельного участка и комплекса зданий к расходам для определения базы налогообложения сейчас при УСН 15%???

Расходы на земельный участок могу принять полностью в течении первого календарного года УСН???

Комплекс зданий, я так понимаю, со сроком полезного использования от 3 до 15 лет и я могу использовать расходы на него в течении первого года в размере 50%?!

По нк рф 346.16 п. 3 и такие слова При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.. Как это осуществить на моем примере?!

Спасибо!
cimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 14:29   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для actitrend
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 313
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 15%. Расходы на ОС. срочно

расходы при УСНО на приобретение прав на земельный участок по мнению налоговой отнести нельзя.... недавно тема была здесь........... интересная ситуация.....

Щетинкин В.В., http://www.yasnoo.ru/ - Ясно и понятно о бухгалтерском учете и финансах!
actitrend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 14:33   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для actitrend
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 313
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 15%. Расходы на ОС. срочно

вот тема была:
http://glavbyh.ru/showthread.php?t=41270

Щетинкин В.В., http://www.yasnoo.ru/ - Ясно и понятно о бухгалтерском учете и финансах!
actitrend вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.08.2010, 15:04   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 15%. Расходы на ОС. срочно

Цитата:
Сообщение от actitrend Посмотреть сообщение
вот тема была:
http://glavbyh.ru/showthread.php?t=41270

Щетинкин В.В., http://www.yasnoo.ru/ - Ясно и понятно о бухгалтерском учете и финансах!
спасибо! но я так понимаю, что нам налог надо платить со всего дохода, так как земельный участок не амор. имущество, его стоимость в расход нельзя, а комплекс зданий мы в эксплуатацию не вводили....
cimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 15:07   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 47
Спасибо: 0
Сообщение Re: УСН 15%. Расходы на ОС. срочно

Могу помочь www.buhgalter77.ru
Роман1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 15:14   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 15%. Расходы на ОС. срочно

Цитата:
Сообщение от Роман1977 Посмотреть сообщение
Могу помочь www.buhgalter77.ru
а именно в чем?!
cimi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot