Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2010, 20:48   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Как вытащить НДС

Покупаем товар с НДС, приходуем для розничной продажи, соответственно ставлю НДС в цене, но изредко, бывают ситуации, когда фирмы покупают по безналу, продаю, соответственно выделяю НДС и выписываю с/фактуру, а делее это НДС должна уплатить в бюджет. Как по этому товару НДС поставить к возмещению, как это покупное НДС на 19 счет кинуть, чтобы потом его к возмещению можно было предъявить ? 1С 8
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 23:04   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Север
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как вытащить НДС

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Покупаем товар с НДС, приходуем для розничной продажи, соответственно ставлю НДС в цене, но изредко, бывают ситуации, когда фирмы покупают по безналу, продаю, соответственно выделяю НДС и выписываю с/фактуру, а делее это НДС должна уплатить в бюджет. Как по этому товару НДС поставить к возмещению, как это покупное НДС на 19 счет кинуть, чтобы потом его к возмещению можно было предъявить ? 1С 8
Что-то я не понял, Вы при покупке не разделяли счета 41 и 19?
При помощи какого документа Вы покупаете товар? И, повторяю еще раз, называйте номер релиза платформы и конфигурации.
Север вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 23:23   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как вытащить НДС

Цитата:
Сообщение от Север Посмотреть сообщение
Что-то я не понял, Вы при покупке не разделяли счета 41 и 19?
При помощи какого документа Вы покупаете товар? И, повторяю еще раз, называйте номер релиза платформы и конфигурации.
8.2(8.2.11.236) конфигурация 1.6 (1.6.25.6)
Товар приходую на основании накладной, в ценах ставлю галочку, НДС в сумме, поэтому сумма не разбивается на 41 и 19, а полностью приходуется на 41, так как товар приобретается для розницы, которая под ЕНВД и соответственно, НДС ни в каких расчетах при продаже в розницу не участвует. Но иногда приходится продавать по безналу, а это уже ОСНО. Ведем раздельный учет. Так вот тогда когда продаем по безналу, соответственно продаем с НДС, а вот как его к вычету сделать именно только по тем товарам, которые продали по безналу, конкретные позиции ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.08.2010, 10:16   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Север
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как вытащить НДС

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
8.2(8.2.11.236) конфигурация 1.6 (1.6.25.6)
Товар приходую на основании накладной, в ценах ставлю галочку, НДС в сумме, поэтому сумма не разбивается на 41 и 19, а полностью приходуется на 41, так как товар приобретается для розницы, которая под ЕНВД и соответственно, НДС ни в каких расчетах при продаже в розницу не участвует. Но иногда приходится продавать по безналу, а это уже ОСНО. Ведем раздельный учет. Так вот тогда когда продаем по безналу, соответственно продаем с НДС, а вот как его к вычету сделать именно только по тем товарам, которые продали по безналу, конкретные позиции ?
Ну вот, теперь молодцы. Вопрос всегда надо задавать полностью. Теперь мне ситуация ясна. Вам необходимо использовать документ "Отражение НДС к вычету" (В полном интерфейсе Покупка - Ведение книги покупок - Отражение НДС к вычету). И не забывайте про документ "Корректировка записей регистров" чтобы сторнировать сумму НДС с 41-го счета.
Север вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 12:00   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как вытащить НДС

Цитата:
Сообщение от Север Посмотреть сообщение
И не забывайте про документ "Корректировка записей регистров" чтобы сторнировать сумму НДС с 41-го счета.
Получается, что сторнировать можно только полностью по приходной с/фактуре ? А если, а если приход был 5 наименований в одной с/ф, а продано одно наименование по безналу, а остальное пошло в розницу ? тогда как сделать ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 13:06   #6
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Как вытащить НДС

Если у Вас ОСНО+ЕНВД, значит в учетной политике ставили галку на закл.НДС "Организация осущ. реализацию без Ндс или НДС 0%" - так?

Тогда программа сама отслеживает НДС в каждой номенклатуре.
Попробуйте ввести док. Востановление НДС (меню Покупка - Ведение книги покупок) - должен заполниться автоматически.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 13:28   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Север
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как вытащить НДС

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Если у Вас ОСНО+ЕНВД, значит в учетной политике ставили галку на закл.НДС "Организация осущ. реализацию без Ндс или НДС 0%" - так?

Тогда программа сама отслеживает НДС в каждой номенклатуре.
Попробуйте ввести док. Востановление НДС (меню Покупка - Ведение книги покупок) - должен заполниться автоматически.
Причем тут Востановление НДС. MarinaAnna хочет возместить НДС, а не восстановить.
Север вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 13:31   #8
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Как вытащить НДС

Прошу прощения, с Восстановлением НДС напутала (это обратная ситуация - когда сначала приняли к вычету, а потом использовали в без НДСной деятельности)
Посмотрела в базе:
- В документе Поступление ТиУ указан НДС ..% и он включен в тоимость, введен счет-фактура по этому документу
- При реализации этого товара программа сама делает проводку Дт 90.02.1 Кт 19.03 на сумму с минусом

потом эта сумма автоматом попадает в Формирование записей книги покупок
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.08.2010, 13:26   #9
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Север
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как вытащить НДС

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Получается, что сторнировать можно только полностью по приходной с/фактуре ? А если, а если приход был 5 наименований в одной с/ф, а продано одно наименование по безналу, а остальное пошло в розницу ? тогда как сделать ?
Конечно нет. Сторнируйте только одно наименование и только на сумму НДС к вычету. Вы можете на закладке "Заполнение движений" выбрать документ из ваших пяти наименований, но затем вручную убрать четыре наименования, а в пятом изменить цифру на нужную. Да и в документе "Формирование записей книги покупок" тоже придется указать документ "Отражение НДС к вычету" и все необходимые цифры ручками.
Север вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 16:14   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как вытащить НДС

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Если у Вас ОСНО+ЕНВД, значит в учетной политике ставили галку на закл.НДС "Организация осущ. реализацию без Ндс или НДС 0%" - так?
Да

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
В документе Поступление ТиУ указан НДС ..% и он включен в тоимость, введен счет-фактура по этому документу
Приходуется на 41.2 не разбивая на 19 сч, т.е. сумма на 41 счете включает в себя НДС
При продаже в розницу, себестоимость товара списывается на 90.07.2 вместе с НДС.
А вот когда продаю сумма автоматом попадает, но это при продаже, НДС которое я должна уплатить бюджету и соответственно формируется не книга покупок, а книга продаж. А мне нужно возместить из бюджета, т.е. сформировать в книге покупок. Все наверное было бы проще если полностью с/ф отсторнировать и ввести новой датой уже с разбивкой на 41 и 19, но к сожалению, товар продается из разных с/ф и оприходованный в разные даты. Вот и сижу и ломаю голову.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 16:34   #11
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Как вытащить НДС

Цитата:
Приходуется на 41.2 не разбивая на 19 сч, т.е. сумма на 41 счете включает в себя НДС
Это по проводкам, всё понятно, а в самом документе Поступление выделен НДС 18 % ? Счет-фактуру ввели?

В принципе, всё работает хорошо...Реализация с НДС каким документом идет?
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 18:49   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Север
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как вытащить НДС

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Да


Приходуется на 41.2 не разбивая на 19 сч, т.е. сумма на 41 счете включает в себя НДС
При продаже в розницу, себестоимость товара списывается на 90.07.2 вместе с НДС.
А вот когда продаю сумма автоматом попадает, но это при продаже, НДС которое я должна уплатить бюджету и соответственно формируется не книга покупок, а книга продаж. А мне нужно возместить из бюджета, т.е. сформировать в книге покупок. Все наверное было бы проще если полностью с/ф отсторнировать и ввести новой датой уже с разбивкой на 41 и 19, но к сожалению, товар продается из разных с/ф и оприходованный в разные даты. Вот и сижу и ломаю голову.
Как ломаете голову? Я же все объяснил.
Север вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 18:39   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как вытащить НДС

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Это по проводкам, всё понятно, а в самом документе Поступление выделен НДС 18 % ? Счет-фактуру ввели?

В принципе, всё работает хорошо...Реализация с НДС каким документом идет?
Если я приходу товар, который сразу идет в розницу, зачем мне выделять НДС 18%, если я его буду выделять, то этот НДС сразу и будет на 19 счет падать, зачем он у меня на 19 счете будет болтаться, я его к вычету все равно предъявлять не могу, поэтому я когда приходую, я пишу в ценах НДС входит в стоимость, с/фактуру ввожу так как я в розницу торгую,а это ЕНВД, но иногда бывает изредка, что приходится продать по безналу юр.лицу, вот тогда делаю реализацию в накладной накручиваю НДС, с/фактуру выписываю, и НДС плачу бюджету, а вот как преъявить к вычету этот НДС не знаю, вот мне его и нужно, с 41.2 отщипнуть и бросить на 19, чтобы уже дальнейшие действия могла произвести.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 23:44   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как вытащить НДС

Цитата:
Сообщение от Север Посмотреть сообщение
Как ломаете голову? Я же все объяснил.
Я это поняла, пробую делать, пока понять не могу, почему при корректировке НДС сторнируется сумма по Дт 41 и Кт 19 со знаком минус, но на 19 сч у меня, далее при формировании книги покупок эта сумма в книгу покупок попадает, но сальдо на начало следующего месяца эта сумма остается со знаком минус, так как по Дт этой суммы не было, для того чтобы она появилась по Дт, нужно видимо еще какой-то документ сделать........
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 00:07   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как вытащить НДС

Север, Все поняла, просто при корректировке неправильную проводку делала, спасибо !!!!!!!!!
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot