Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2007, 14:42   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 210
Спасибо: 0
Вопрос Расходы

Можно ли списать следующие расходы на УСНО?
1 Сотовая связь предпринимателя, которую он использует как для работы так и для личных целей?
2 Обучение предпринимателя в университете?
3 Покупка личного автомобиля для предпринимателя, который также используется для служебного и личного использования?
Туся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 20:54   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Re: Расходы

У меня знакомый предприниматель так и делает, и ничего, налоговая еще ни разу не придиралась. А вообще все виды расходов прописаны в НК.
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2007, 20:57   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы

Цитата:
Сообщение от Туся
Можно ли списать следующие расходы на УСНО?
1 Сотовая связь предпринимателя, которую он использует как для работы так и для личных целей?
2 Обучение предпринимателя в университете?
3 Покупка личного автомобиля для предпринимателя, который также используется для служебного и личного использования?
почитай главу 26 "УСНО" НК, там все четко прописано что можно и чего нельзя и что будет когда сделаешь чего нельзя.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.05.2007, 21:54   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 160
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы

Вы знаете, я в местной налоговой узнавала этот вопрос (по поводу сотовой связи). Мы хотели перейти на корпоративный тариф. Но в налоговой сказали, что может возникнуть проблема при списании данного расхода. Сказали, что были случаи и очень большие заморочки возникали.
А каким образом можно доказать по выписке, что ты звонил по работе, а не по своим личным делам. Или я чего-то не понимаю?
Luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 09:39   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 210
Спасибо: 0
Восклицание Расходы

Спасибо! Про сотовый телефон я поняла. Вообще я так и говорила своему директору, но он считает, что это налоговая, а не мы должны доказать, что сотовый использовался не только для рабочих целей. Ведь все равно это никак не докажешь. Но я лично думаю, что это нам надо будет как-то доказывать. Интересно, возможно ли это?

А по поводу обучения предпринимателя и покупки личного авто в Налоговом Кодексе ничего не сказано. Значит я не могу принять эти расходы к учету?

А если автомобиль поставить на учет как основное средство, а предприниматель пусть ездиет по своим делам. Так можно?
Туся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 20:55   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы

по сути можно, но в этом случае он потеряет право на имущественный вычет с авто.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 21:14   #7
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расходы

Получение высшего образование не является расходом на подготовку и переподготовку кадров так что вы не можете взять это в расходы.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расходы по УСН доходы-расходы evolyshen Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 24.12.2013 16:09


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot