Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2010, 15:18   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Ириш
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Краснодар
Возраст: 36
Сообщений: 32
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ириш с помощью ICQ
Смех Дорогие бухгалтера!Наличные в банк через подотчетное лицо

Подскажите, пожалуйста!Как правильно оформить взнос наличными в банк в 1С8. т.е. я разношу банковские выписки, у меня есть банковский ордер. Я открываю РКО с пометкой взнос наличными в банк, в результате формируется проводка 51/50. Внимание вопрос: Достаточно ли этого???Главный бухгалтер сказала, что надо сначала выдать деньги из кассы через подотчетное лицо, но я не могу понять как???Я же не могу оформить еще один РКО, но на выдачу подотчетных средств. Что-то я не догоняю....просто у нас база практически пустая, бу восстанавливается..ничего не понимаю...сталкиваюсь в первый раз....
Ириш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 15:34   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 84
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дорогие бухгалтера!Наличные в банк через подотчетное лицо

Вообще - то сначала заполняем объявление на взнос наличными на бухгалтера или кассира, в крайнем случае, на директора. Объявление и является первичным документом для списания ден.средств из кассы. Проводка остается прежней Д51 К50, причем здесь подотчетчик.
Профтехсервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 15:35   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 287
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Дорогие бухгалтера!Наличные в банк через подотчетное лицо

Изначально деньги берутся из кассы и через подотчетное лицо сдаются в банк. В программе делаете РКО на сотрудника, не ставите галочку формировать проводки и затем выписку банковскую
buxN вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.08.2010, 15:36   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 287
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Дорогие бухгалтера!Наличные в банк через подотчетное лицо

извините за подотчетника, сотрудник огранизации
buxN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 15:40   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Ириш
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Краснодар
Возраст: 36
Сообщений: 32
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ириш с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дорогие бухгалтера!Наличные в банк через подотчетное лицо

У нас взнос делает ген. директор. т.е. я заполняю объявление, а где оно расположено в 1С8???Просто мне сказали, что надо через 71 счет, вдруг человек-то деньги не донесет до банка, потеряет по дороге....Ну вот я поэтому сижу и ничего не понимаю...ну, хорошо. подскажите, где искать объявление???
Ириш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 15:43   #6
статус: бухгалтер
 
Аватар для Ириш
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Краснодар
Возраст: 36
Сообщений: 32
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ириш с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дорогие бухгалтера!Наличные в банк через подотчетное лицо

Уважаемый,buxN? Извините, но в 1с8 я не могу найти ту галочку. которую нужно убрать. Я нажимаю Добавить РКО, выдача подотчетных средств. ну и никого не интересует. хочу ли я , чтобы проводки сформировались или нет...я что-то не так делаю???
Ириш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 15:48   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 287
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Дорогие бухгалтера!Наличные в банк через подотчетное лицо

Объявление искать в банке, в 1С его нет
buxN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 15:52   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 287
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Дорогие бухгалтера!Наличные в банк через подотчетное лицо

Я работаю в 7.7, про 8.0 не могу сказать и делаю расходник не на 71, а сразу на 51 и поэтому не ставлю галочку, чтобы проводки не задвоились.
Возможно это не совсем корректно, но по движению денег и проводкам все сходится.
Объявление должен заполнять операционист, может в разных банках по-разному, не знаю. Оно делится на 3 части, одна для банка, вторая в банковскую выписку, третья в кассу.
buxN вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.08.2010, 15:52   #9
статус: бухгалтер
 
Аватар для Ириш
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Краснодар
Возраст: 36
Сообщений: 32
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ириш с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дорогие бухгалтера!Наличные в банк через подотчетное лицо

вот, я лох....стыдно-стыдно...а что с РКО???
Ириш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 15:54   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 287
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Дорогие бухгалтера!Наличные в банк через подотчетное лицо

в РКО движение денежных средств: взнос наличных на р/сч
галочку нужно убрать в строке формировать проводки под суммой в документе
buxN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 15:54   #11
статус: бухгалтер
 
Аватар для Ириш
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Краснодар
Возраст: 36
Сообщений: 32
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ириш с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дорогие бухгалтера!Наличные в банк через подотчетное лицо

Но то есть помимо проводки 51/50 по данной операции у вас ничего не формируется,да???А РКО без проводок Вы делаете просто, чтоб отметить кому выдавались деньги или есть еще какие-то цели????
Ириш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 15:59   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 287
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Дорогие бухгалтера!Наличные в банк через подотчетное лицо

Да, проводка одна, эта операция 71 счет не затрагивает.
При печати в РКО будет прописан счет 51, человек в нем распишется что получил их, а в программе проводки не будет и появится она как только выписку проведете
buxN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 16:05   #13
статус: бухгалтер
 
Аватар для Ириш
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Краснодар
Возраст: 36
Сообщений: 32
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ириш с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дорогие бухгалтера!Наличные в банк через подотчетное лицо

А ну тогда понятно. В 1с8 это предусмотрено несколько иначе. Там есть вкладка "Печать", где указывается кому и на что выдаются деньги. Предполагаю, что в 1с8 достаточно завести один РКО. Спасибо большое, очень помогли. Приятных выходных!!)))
Ириш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 16:05   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 287
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Дорогие бухгалтера!Наличные в банк через подотчетное лицо

Спасибо! Удачи!
buxN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 17:00   #15
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Дорогие бухгалтера!Наличные в банк через подотчетное лицо

Ириш, все Ваши непонятки от того, что 1С со своей политикой учета от документа уже всех отучила от того, как делались проводки раньше... Все уже забыли, что раньше на одну проводку было несколько документов... И деньги в банк сдавал кассир... Он вез деньги в банк, где заполнял объявление на взнос наличными, получал часть объявления (квитанцию) на руки и вернувшись, в конце дня закрывая кассу, записывал на основании квитанции расход... Бухгалтер делал запись по кредиту счета кассы... На следующий день, получив выписку из банки и приложение - часть объявление на взнос наличными (ордер), делал запись по дебету расчетного счета... Потом по окончанию месяца сравнивая суммы записей по дебету и кредиту, искал косяки, где что забыл или неправильно записал... (Для этого и была изначально придумана двойная запись...) Такой подход не приводил к удваиванию проводок, несмотря на наличие двух документов на одну операцию... В 1С же приходится "хитрить" - один из документов не проводить, во избежание удваивания проводок... Либо использовать промежуточный счет, например, того же подотчетника (что сильно не нравится банкам)...
P.S. А если хотите сдавать наличку через подотчетника, то он не должен при сдаче в банк использовать объявление на взнос наличными...

Последний раз редактировалось Larky; 20.08.2010 в 17:23.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 22:34   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Дорогие бухгалтера!Наличные в банк через подотчетное лицо

Цитата:
Сообщение от Ириш Посмотреть сообщение
Предполагаю, что в 1с8 достаточно завести один РКО
в 1С 8 я делаю так:
1 вариан: Дт 51 Кт 50 (деньги относит кассир или лицо на которого возложены обязанности кассира, с этим лицом подписывается договор о материальной ответственности)
РКО Реквизиты и аналитика бухгалтерского учета выбираю сч 51,
далее из справочника выбираю Банковские счета (тот который у нас открыт),
далее из справочник выбираю статьи движения : сдача наличных денежных средств в банк (если в справочнике нет такой статьи, добавляю новую строку)
далее Выдать : не пишу фамилию, а просто пишу "на расчетный счет"
далее Основание : Объявление № ____от______
далее Приложение: квитанция № ____от ______ , квитанция совпадает с номером и датой объявления. К этому РКО естественно прикладывается квитанция банка.
И никаких лишних движений.
Вариант 2: Дт 51 Кт 71 (раз в фирме всем подряд дают деньги с просьбой отвезти или отнести в банк)
Реквизиты РКО Подотчетник : Ф.И.О. сотрудника
Статья ДДС : выдача денежных средств в подотчет
Для печатной формы: Ф.И.О сотудника
Основание : для сдачи денежных средств в банк на р/счет
Приложение: авансовый отчет
В этом случае, возникает доп.документ авансовый отчет и квитанция из банка прикладывается к авансовому отчету.
Вариант 3: Выписываем в подотчет, распечатали, дали сотруднику расписаться, если он нормально деньги донес до банка, принес обратно квитанцию, переделали этот РКО вместо 71 сделали 51, печатную форму в которой расписывался сотрудник, что он получил деньги в подотчет уничтожили.
_________________________________________

Бухгалтерский учет
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассе фирмы предназначен счет 50 "Касса".

Инструкция утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н

Если кассир сдает денежные средства непосредственно в банк, то в бухгалтерском учете используется счет 51 "Расчетные счета" и делается следующая проводка:
ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 50 - сданы денежные средства в банк.
Если же компания сдает денежные средства через автоматический сейф или с помощью службы инкассации, то в бухгалтерском учете используется счет 57 "Переводы в пути". Этот счет применяется для обобщения информации о движении денежных средств, внесенных в кассы кредитных организаций для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленных по назначению. Так, например, при сдаче денежных средств инкассаторам в бухгалтерском учете записываются следующие проводки:
ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 50 - сданы денежные средства работникам службы инкассации;
ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 57 - денежные средства зачислены на расчетный счет организации.
Расходы на оплату услуг службы инкассации в бухгалтерском учете учитываются в составе прочих расходов и отражаются в том периоде, к которому они относятся.
Денежные средства выдаются в подотчет, для того, чтобы выдали в подотчет, работник должен написать заявление на имя директора, для каких нужд он просит денежную сумму, как правило это либо на хозяйственные расходы, либо для оплаты поставщику, на командировочные расходы, ну никак ни для того, что он просит деньги, чтобы отнести их в банк.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 21.08.2010 в 22:44.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot