Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.08.2010, 08:27   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Камералка при продаже векселя

Добрый день! вся расттерялааась, не зна что ответить проверяющим. В 2009г. с нами заказчик расплатился векселем (аванс), это все прописано в договоре. Мой директор ждать не стал 30 дней, и обменял его на сумму меньшую чем номинальная стоимость векселя (12339,0). Я отразиа в декларации по прибыли в листе 05 сумму дохода и расхода 987661,0 за минусом 12339,0 (потому что это наш убыток). В декларации по НДС, я указала 1млн. руб, аванс. Дак вот пришло письмо предоставит в течении 5дней пояснения подтверждающие правильность исчисления налогу на прибыль и НДС. Потом таблица, "Доход от выбытия ценных бума (стр.010 листа 05 налоговой декларации по налогу на прибыль) 987661,0 и Стоимость реализованных товаров без НДС (стр. 010 раздела 9 (7) налоговой декларации по НДС (код операции 1010243 пп.12 п.2ст.149 НК РФ), А я по НДС этот раздел им не предоставляла, я только начислила НДС с аванса. И далее: для проверки правильности исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, предлагаем представить пояснения о причинах вышеуказанных расхождений данных налоговой отчетности. Что представить надо им???? Помогите пожалуйста, я не правильно что ли заполнила декларации? И как грамотно им ответит на их уведомление? Я считаю им надо представить книгу доходов и расходов по этому авансу, и договор, а еще акт-приема передачи с банком на продажу этого векселя? Спасибо
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 11:29   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Ой-ей-ей!!! Ну пожалуйта помогите, завтра уже относить в налоговую, а я не знаю что нужно, по такой камералке!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 10:47   #3
просто бухгалтер
 
Аватар для Missveterok
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 210
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Missveterok с помощью ICQ
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
И далее: для проверки правильности исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, предлагаем представить пояснения о причинах вышеуказанных расхождений данных налоговой отчетности. :
а у вас есть эти расхождения?
Missveterok вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.08.2010, 11:12   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Missveterok Посмотреть сообщение
а у вас есть эти расхождения?
Конечно, не знаю что теперь сделать, поняла как тупанула
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 11:47   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Missveterok, я в декларации по прибыли в листе 05 указала доход и расход одну и ту же сумму, но убыток от продажи векселя в лист 02 не внесла -это хоть правильно. А в декларации по НДС вообще ни где не отразила продажу векселя. Вот они мне и написали почему в листе 9 (7) не указана продажа товаров без НДС. Не знаю как сейчас подать уточненку, что куда там внести? И как написать сопроводительное письмо на предоставление уточненок, написать что я тупая? Я вообще на себя такая злая! Как можно было так подставиться, не пойму. Еще меня испугал тот факт, что учет надо вести раздельно. Но на основании статьи 170 НК РФ абзаца 5, если доходы от продажи без НДС не превышают совокупных расходов на производство 5%, то раздельный учет вести не надо хотя НК РФ не указывает как считать эти расходы. Можно вопросик Вам задать? Вот смотрите мне организация отдала вексель третьего лица в счет аванса на материалы, мы его продали банку ниже номинальной стоимости, все расходы у меня по этому объекту в 3кв. 2009г. попали в незавершонку, я так понимаю мне их в савокупных расходах не учитывать? А учесть только расходы по счету 20 и 26? 91 тоже в расчет не брать ведь эти расходы не относятся к расходам на производсто продукции (выполнение работ, оказание услуг)? Если я беру расходы по 20сч и 26сч, то у меня получается 1,38%, а это не превышает 5%, значит отдельный учет вести не надо? Или я что-то не о том думаю? Спасибо!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 11:57   #6
просто бухгалтер
 
Аватар для Missveterok
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 210
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Missveterok с помощью ICQ
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

В сопроводительном письме можно указать. что произошла техническая ошибка. как правило, никто не придирается.
Уточненку принесите. заполните как надо. Это не смертельно, уточненки приносят многие. А также подготовьт все-все документы, которые затребовала инспекция.
Нескромный вопрос, а мы уверены. что ваши проценты. которые вы так указываете верны7
И еще вопрос, в какой программе вы работаетет? Что выдает вам сама программа?
Missveterok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:06   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Поняла не очень хорошо. Только хочу успокоить. Вы и так вели раздельный учет. Доход от основному вида деятельности на 90 счете. А реализация векселя на 91. А дальше давайте по порядку если хотите. Может чем и помогу. А еще в ИФНС звонили, что они Вам сказали принести какие документы. Обычно для начала они просят пояснения на фирменном бланке.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:07   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Missveterok Посмотреть сообщение
Нескромный вопрос, а мы уверены. что ваши проценты. которые вы так указываете верны7
не поняла? У меня продажа ЦБ 987661:697768 (20сч)+45553 (26сч)*100%=1,3287% Не верно?
Цитата:
Сообщение от Missveterok Посмотреть сообщение
И еще вопрос, в какой программе вы работаетет?
1С:8
Цитата:
Сообщение от Missveterok Посмотреть сообщение
Что выдает вам сама программа?
Ни чего не выдает ставила в лист 02 убыток от продажи ЦБ, поэтому и ставила все в ручную в лист 05
Цитата:
Сообщение от Missveterok Посмотреть сообщение
заполните как надо
В том то и дело не знаю как надо, заполнять эти листы 9, я бы тогда еще его заполнила, в инете тоже не могу найти, что в какую строку ставить
Цитата:
Сообщение от Missveterok Посмотреть сообщение
А также подготовьт все-все документы, которые затребовала инспекция.
А она конкретно ничего не затребовала, просто написала "Для проверки правильности исчисления налога на прибыль и НДС, предлагаем представить пояснения о причинах вышеуказаных расхождений данных налоговой отчетности
На основании п.4 ст.88 НК РФ организация вправе представить документы, подтверждающие правильность исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость" И все, что тогда предоставлять?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.08.2010, 12:16   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Вы и так вели раздельный учет
Я из всего прочитанного поняла, что раздельный учет надо было вести:
Нам дали вексель - плачу с него НДС с авансов
Продаю вексель без НДС на счете 91, дак вот паника из-за того, что получается материалы которые были куплены на эти деньги переведенные банком Без НДС, я не должна была применять вычет по НДС??? Но счета-фактуры есть на приобретенный материал для этого объекта.
Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
А дальше давайте по порядку если хотите
Kidlena, очень, очень хочу
Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
А еще в ИФНС звонили,
Нет обычно звоню, узнаю, что они от меня требуют, а в этот раз боюсь, спросят меня о чем ни будь, а я мямлить буду не в попад.

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Обычно для начала они просят пояснения на фирменном бланке.
А потом какие дкументы требуют принести????
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:16   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Вообще-то по хорошему Вы должны были заполнить Раздел 7 декларации по НДС с кодом по строке код операции 1010243 (ст. 149 п. 2 НК РФ). Но если честно я никогда этого не делала и никто ко мне вопросов не задавал.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:19   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Вы должны были заполнить Раздел 7 декларации по НДС с кодом по строке код операции 1010243 (ст. 149 п. 2 НК РФ).
Вот они и интересуются почему я его не заполнила??? Дать пояснение почему!!!
Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Но если честно я никогда этого не делала и никто ко мне вопросов не задавал.
А Вы знаете как его заполнять???
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:21   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Для проведения камеральной проверки они могут затребовать любые документы или их копии.
По поводу векселей. Их надо оформлять немного не так. И если есть возможность то лучше переделать задним числом. А должно быть так. Сначала Вы покупаете вексель по договору купли-продажи векселя. Затем по факту уже исполненного обязательства (ну когда уже есть задолженность) вы зачитываете взаимные долги по соглашению о зачете долга. Ну а теперь давайте разбираться вы начислили НДС с аванса выданного Вам векселем. За реализация и зачет аванса прошел этом же периоде или нет.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:22   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

У меня еще и декларация, теперь получается к возмещения водитель не отдал документы, обнаружилось только при сверке, подавать на возмещение не стала там копейки, а теперь и не помню как сумма была
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:22   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

В самом разделе ничего сложного нет. Вы его откройте и посмотрите. Я думаю вопросов он не вызовет и он носит чисто информативный характер. Хотят предоставьте.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:23   #15
просто бухгалтер
 
Аватар для Missveterok
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 210
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Missveterok с помощью ICQ
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

поставьте код операции 1010243 (ст. 149 п. 2 НК РФ)., указанный Kidlena, и далее три последующие графы.. вы на верном пути..
Укажите стоимость реализованных и приобретенных товаров и сумму НДс, не подлежащую вычету.
А звонить в налоговую не бойтесь.. и мямлить не надо.. они могут и сами ошибваться.. никто не застрахован св этом.
просто скажите, что произошла ошибка, технический сбой.. и как хорошо, что налоговая обратила на это внимание..
Missveterok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:24   #16
просто бухгалтер
 
Аватар для Missveterok
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 210
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Missveterok с помощью ICQ
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

главное, без паники...
Missveterok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:24   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

А в декларации к уплате суммы были.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:29   #18
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
вы начислили НДС с аванса выданного Вам векселем
Да
Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
За реализация и зачет аванса прошел этом же периоде или нет.
Да. Мне весель передали 24.08.09г., а в Банк сдан вексель 24.08.09г., деньги за вексель пришли мне на р/с 28.08.09г. Реализация и акты выполненных работ по договору в счет которого был передан вексель подписаны и закрыты 30.11.2009. т.т 4кв
Lena D вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.08.2010, 12:32   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

А переделать задним числом правильно сможете, как я уже писала раньше.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:36   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Все не очень плохо. А я бы сказала даже очень хорошо. Начисление аванса с векселя убираете (тем более, что вы его неправильно зачли). Ставите покупку векселя и продажу в этом же периоде с убытком. Заполняете раздел 7 декларации по НДС и с высоко поднятой головой отправляетесь в ИНФС. Но лучше подготовиться заранее, посмотреть налоговые регистры и книгу покупок и продаж. Чтобы если попросят «Всегда пожалуйста». Из Ваших объяснений а поняла, что декларация по НСД заполнена правильно. Ну а убыток, ну есть он и если. Зачесть Вы его не можете. И погасили его за счет собственных средств вот и все.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot