Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2010, 12:39   #21
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
В самом разделе ничего сложного нет
Дак вот я боюсь, опять ошибиться
Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Я думаю вопросов он не вызовет и он носит чисто информативный характер
Он у меня вызывает вопросы. Раздел 9: графа 1 ставлю код 1010243, графа 2 ставлю стоимость за которую банку сдала 987661, графа 3 Стоимость приобретенных товаров, не облааемых НДС. Какую сумму ставить? 987661 или 1млн.р номинальную стоимость векселя? а графа 4 там что прочерк ставить???
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:40   #22
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
А в декларации к уплате суммы были.
НДС, да в первоначальной были, корректирующую по нДС на возмещение не подавала
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:46   #23
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
А в декларации к уплате суммы были.
НДС, да в первоначальной были, корректирующую по нДС на возмещение не подавала
Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Начисление аванса с векселя убираете (тем более, что вы его неправильно зачли).
Это еще почему? Я правильно начислила НДС с аванса векселем, Вот только покупатель не мог эту счет-фактуру применить так как нет платежки. Все вено сделано.
Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Ставите покупку векселя
Но я его не покупала, у меня и в договоре с заказчиком написано в аванс по договору выдан векселем на сумму 1млн.р

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Заполняете раздел 7 декларации по НДС
Но мой раздел 9, в разделе 7 даже таких кодов нет

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
А переделать задним числом правильно сможете, как я уже писала раньше.
Я не могу понять что переделывать задним числом?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.08.2010, 12:49   #24
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Продаю вексель без НДС на счете 91, дак вот паника из-за того, что получается материалы которые были куплены на эти деньги переведенные банком Без НДС, я не должна была применять вычет по НДС??? Но счета-фактуры есть на приобретенный материал для этого объекта.
Как вот с этим быть?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:52   #25
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

По графе 1 ставите код согласно приложения 1 при реализации ценных бумаг он у Вас будет 1010243.
По графе 2 стоимость реализованных товаров без НДС - стоимость реализации Вашего векселя.
По графе 3 стоимость приобретенных товаров без НДС - стоимость покупки Вашего векселя.
По графе 4 ставите прочерк.
Ну вот так.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:54   #26
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Измените назначение платежа в платежном поручении. Если получиться отправьте через банк. Но банки уже лет 10 как не принимают такие письма. Если не получиться просто подколите к платежному поручению такое письмо и все. Тогда и материалы будет с НДС. А вообще-то я не думаю, что по этому основанию Вам могут отказать в возмещении НДС. Но письмо лично я бы сделала.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:56   #27
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
По графе 1 ставите код согласно приложения 1 при реализации ценных бумаг он у Вас будет 1010243.
По графе 2 стоимость реализованных товаров без НДС - стоимость реализации Вашего векселя.
По графе 3 стоимость приобретенных товаров без НДС - стоимость покупки Вашего векселя.
По графе 4 ставите прочерк.
Графа 1 поняла, графа 2и 4 тоже. А вот с 3 проблемка получаеться 1млн в т.ч. НДС 152542, получается в графу 3 ставить сумма без НДС 847457???
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:56   #28
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

вы не можете передавать вексель в оплату. Вексель это не средство платежа, а ценная бумага. Поэтому надо при получении векселя даже в счет предстоящих поставок составлять договор купли-продажи векселя, а затем закрывать взаимные требования. Так правильно. А так вы подменяете один договор другим.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.08.2010, 12:59   #29
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Вы путаетесь в сделках. У Вас получается две сделки одна из них подлежит налогообложению НДС другая нет. Сделка по покупке товара - подлежит. А сделка по реализации векселя - нет. Этот раздел заполняется только по сделке с векселем. Сначала вы его купили, а затем продали. Ну или получили в счет оплаты по договору поставки, а затем передали банку, это и есть Ваша сделка по реализации векселя. И этот раздел заполняется только по этой сделке (по векселю).
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 13:09   #30
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Измените назначение платежа в платежном поручении
А как это я сделаю. Банк в назначение платежа написал "Оплата по договору купли-продажи от 24.8.2009г. без НДС"
Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Тогда и материалы будет с НДС.
Не понятно, т.е. получается мне надо было что бы в назначение платежа от банка было написано "оплата по договору-купли продажи с НДС, тогда бы я и материалы купленные у других поставщиков смогла НДС подать к Вычету, а так как стоит без НДС, значит я не провомерно применяла вычет на покупку материалов для объекта?
Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
А вообще-то я не думаю, что по этому основанию Вам могут отказать в возмещении НДС.
В соответствии с п.4 ст.149НК РФ случае если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогооблажению и операции не подлежащие налогооблажению, налогоплатеьщик обязан вести учет раздельно. А если учет не ведется раздельно то и вычеты по НДС применить нельзя, но и включить в расходы по налогу на прибыль письмо минфина от 11.01.2007г. №03-07-15/02 и ФНС с этим согласна. пасает только процент 5%. Я ранее писала
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 13:18   #31
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
У Вас получается две сделки одна из них подлежит налогообложению НДС другая нет. Сделка по покупке товара - подлежит
Kidlena, я вообще вся перепуталась. Сделка 1 заказчик переал вексель с НДС, договор у меня с ним с НДС, материалы куплены на этот объект с НДС. Сделка 2 так как мне нужны деньги на покупку материалов для сделки 1, мне приходиться реализовать вексель без НДС (одним словом обналичить деньги раньше времени на покупку материалов) Дак почему же они тогда везде пишут что если вы не ведете отдельный учет облагаемых и не облагаемых операций по нДС, то и вычет принять по нДС вы не можете. Я нашла статью касаемую моего случая и там написано вести учет отдельно, сейчас попытаюсь ее снова найти и вам показать.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 13:20   #32
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Я немного не о том говорю. Вы попробуйте рассмотреть эту сделку как две сделки и Вы сразу все поймете. У Вас есть отдельно сделка по закупу материалов. Там Вы их получили, а потом зачли задолженность. Здесь с НДС все понятно. И есть сделка по реализации векселя. Здесь нигде нет НДС ни при получении, ни при реализации его банку.
По поводу платежки может быть я не поняла. Вы платили за материалы и указали без НДС. Правильно. А по поводу возмещения - если не указан в платежном поручении при оплате материалов.
Вообще-то с такой схемой я уже давно не встречалась. Раньше лет 10 назад она была очень распространена, только с НДС мы там не так работали. А сейчас все рекомендуют использовать две сделки.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 13:21   #33
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
И этот раздел заполняется только по этой сделке (по векселю).
Kidlena, я правильно понимаю, что сумма в графе 3 должна быть тоже 987661? Нет наверно не правильно а должна быть 847457, т.е. как буд-то я его купила за 1млн-НДС? Нет опять не то. Хелпми!!!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 13:26   #34
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Kidlena, Вот как раз мой случай Организация (общая система налогообложения) не является профессиональным участником рынка ценных бумаг. За выполненные работы она получила беспроцентный вексель покупателя по предъявлении, но не ранее, чем через 30 дней. Организация, не дожидаясь срока погашения, передала вексель по договору купли-продажи банку по цене ниже номинала.

Как отразить вышеуказанные операции в бухгалтерском учете? Необходимо ли вести раздельный учет по НДС? Какой порядок признания убытка от реализации векселя при расчете налога на прибыль и отражения его в декларации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Передача векселя по договору купли-продажи признается реализацией векселя (ценной бумаги). Реализация векселя не облагается НДС (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). При этом у организации-продавца возникает обязанность по ведению раздельного учета НДС. Убыток, полученный от выбытия векселя, при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитывается в соответствии со ст. 280 и ст. 329 НК РФ.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 142 и ст. 143 ГК РФ вексель является ценной бумагой, то есть документом, удостоверяющим с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Согласно ст. 815 ГК РФ вексель представляет собой ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы. Отношения сторон по векселю регулируются ГК РФ, Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе", Положением о переводном и простом векселе, введенным в действие постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341.

Бухгалтерский учет

Правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о финансовых вложениях организации установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02. В соответствии с п. 3 ПБУ 19/02 ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, относятся к финансовым вложениям организации при условии, что эти ценные бумаги соответствуют требованиям, установленным п. 2 ПБУ 19/02.

Вместе с тем согласно п. 3 ПБУ 19/02 векселя, выданные организацией-векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, к финансовым вложениям не относятся.

Соответственно, полученный продавцом (в рассматриваемом случае - Вашей организацией) от векселедателя в счет погашения задолженности за поставленный товар вексель в составе финансовых вложений у продавца не учитывается и на счете 58 "Финансовые вложения" не отражается. Порядок отражения в бухгалтерском учете операций с векселями, полученными в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги), изложен в письмах Минфина России от 31.10.1994 N 142, от 20.01.2003 N 16-00-12/2.

На основании данных писем, а также с учетом Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, в случае получения векселя в счет погашения задолженности за поставленные услуги в учете будут сформированы следующие записи:

Дебет 62 Кредит 90, субсчет "Выручка"
- отражена выручка от реализации работ;

Дебет 90, субсчет "НДС" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- начислен НДС;

Дебет 62, субсчет "Векселя полученные" Кредит 62
- в счет погашения задолженности за услуги получен собственный вексель покупателя.

Как следует из условий вопроса, данный вексель впоследствии был передан банку по цене ниже номинала. Согласно п. 2 ст. 454 ГК РФ в тех случаях, когда одна из сторон обязуется передать вексель, а другая сторона обязуется уплатить за него определенную денежную сумму (цену), к отношениям сторон применяются нормы о купле-продаже, если законом не установлены специальные правила (п. 36 постановления пленума ВС РФ N 33 и пленума ВАС РФ N 14 от 4 декабря 2000 г.).

В силу п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации" и п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" поступления и расходы, связанные с выбытием векселя, признаются в бухгалтерском учете в качестве прочих доходов и расходов.

Поэтому реализация векселя банку ниже номинала отразится проводками:

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 62, субсчет "Векселя полученные"
- отражено выбытие векселя;

Дебет 76 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- признан доход от выбытия векселя по цене реализации в соответствии с договором купли-продажи векселя;

Дебет 99 Кредит 91, субсчет "Сальдо прочих доходов и расходов"
- признан убыток от выбытия векселя;

Дебет 51 Кредит 76
- поступили на расчетный счет денежные средства за реализованный вексель.

Налог на прибыль

Особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль по операциям с ценными бумагами и порядок ведения налогового учета при реализации ценных бумаг установлены в ст. 280 и ст. 329 НК РФ. Согласно п. 2 ст. 280 НК РФ доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедателем). При этом в доход налогоплательщика от реализации или иного выбытия ценных бумаг не включаются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.

Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ценной бумаги. При этом в расход не включаются суммы накопленного процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении. На основании ст. 329 НК РФ доходы и расходы по операциям с ценными бумагами при методе начисления признаются в соответствии с порядком, установленным ст. 271 и ст. 272 НК РФ.

В соответствии с пп. 7 п. 7 ст. 272 НК РФ по расходам, связанным с приобретением ценных бумаг, включая их стоимость, датой осуществления внереализационных и прочих расходов, если иное не установлено ст. 261, ст. 262, ст. 266 и ст. 267 НК РФ, признается дата реализации или иного выбытия ценных бумаг по расходам, связанным с приобретением ценных бумаг, включая их стоимость.

Таким образом, на дату реализации векселя банку у организации возникает налоговая база по налогу на прибыль организаций по операциям с ценными бумагами. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с п. 8 ст. 280 НК РФ налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налогоплательщиком отдельно, за исключением налоговой базы по операциям с ценными бумагами, определяемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

В соответствии с п. 10 ст. 280 НК РФ налогоплательщики, получившие убыток (убытки) от операций с ценными бумагами в предыдущем налоговом периоде или в предыдущие налоговые периоды, вправе уменьшить налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами в отчетном (налоговом) периоде (перенести указанные убытки на будущее) в порядке и на условиях, которые установлены ст. 283 НК РФ.

При этом убытки от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученные в предыдущем налоговом периоде (предыдущих налоговых периодах), могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы от операций с такими ценными бумагами, определенной в отчетном (налоговом) периоде. При этом убытки от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученные в предыдущем налоговом периоде (предыдущих налоговых периодах), могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы от операций по реализации данной категории ценных бумаг.

В течение налогового периода перенос на будущее убытков, понесенных в соответствующем отчетном периоде от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, осуществляется раздельно по указанным категориям ценных бумаг, соответственно, в пределах прибыли, полученной от операций с такими ценными бумагами.

Доход от выбытия ценных бумаг и расходы, связанные с их приобретением и реализацией, а также финансовый результат от выбытия ценных бумаг отражаются в Листе 05 декларации по налогу на прибыль организаций (далее - Декларация), утвержденной приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н. Этим приказом утвержден также Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее - Порядок). Порядок заполнения Листа 05 Декларации установлен в разделе XIII Порядка. Согласно п. 13.1 Порядка в Листе 05 с кодом "2" по реквизиту "Вид дохода" отражается расчет налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Заполнение Листа 05 с кодом "2" регламентируется п. 13.3 Порядка. В частности, в рассматриваемой ситуации доход от выбытия ценных бумаг отражается по строке 010 Листа 05 Декларации, расход - по строке 030. Убыток от выбытия ценных бумаг отражается по строке 040, а также в строке 090 "Сумма неучтенного убытка, подлежащего переносу на будущий отчетный (налоговый) период". По строке 100 Листа 05 отражается налоговая база по налогу на прибыль, которая в данном случае будет равна нулю.

В соответствии с п. 13.6 Порядка в Листе 02 Декларации отражается только положительная сумма по строке 100 Листа 05. Полученный в рассматриваемом случае убыток может быть погашен в дальнейшем (с учетом положений ст. 283 НК РФ), если организацией будут проводиться операции с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и если в результате таких операций будет получена прибыль.

НДС

Согласно пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ ценных бумаг. Таким образом, в рассматриваемом случае при реализации векселя по договору купли-продажи налоговой базы по НДС не возникает. В соответствии с п. 4 ст. 149 НК РФ в случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями этой статьи, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.

К сведению:

Операция по предъявлению векселя к оплате векселедателю и его погашение с учетом положений п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией не является, а представляет собой возврат заемщиком (векселедателем) суммы займа заимодавцу (письма ФНС РФ от 22.08.2005 N 03-4-03/1451/28, от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@). Суды также считают, что предъявление векселя к оплате (погашению) реализацией не является (постановления ФАС Уральского округа от 21.06.2007 N Ф09-4798/07-С2, ФАС Центрального округа от 20.04.2007 N А14-14323/2006/542/24, ФАС Северо-Кавказского округа от 06.03.2006 N Ф08-592/05-260А, ФАС Северо-Западного округа от 27.11.2006 N А56-49527/2005).
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 13:28   #35
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Вы платили за материалы и указали без НДС
Нет в назначение платежа указывала с НДС
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 13:34   #36
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Дак я Ваш о том и говорю. Только давай еще раз уточним у Вас вексель выдан банком или организацией. если организацией то какой: третьим лицом или вашим покупателем.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 13:37   #37
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

И еще давайте по проводкам может быть я так понятнее смогу объяснить понятнее.
Итак Вы заключили договор с условием аванса векселей. Уточните каким простым банковским или векселедатель юридическое лицо.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 13:46   #38
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
вексель выдан банком или организацией. если организацией то какой: третьим лицом или вашим покупателем.
вексель завода заказчика, (мы работы производили на заводе), мы были на субподряде и подрядчик с нами расплатился векселем заказчика, вексель без %, не дисконтный третьего лица
Kidlena, Мои проводки Д58.02 К62.02 1млн- получена предоплата по договору подряда в виде векселя 3 лица;
Д76.06 К91.01 987661 передан вексель по договору купли - продажи банку;
Д91.02 К58.02 1млн -списана стоимость векселя;
Д99.01.1 К91.02 12339 убыток при погашение векселя.
Вот это мои проводки по векселю. А вы посмотрели что я вам скинула, где написала, что вот мой конкретный случай. Что с НДС делать?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.08.2010, 14:20   #39
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Получен вексель
Д 62 "Векселя полученные" - К 62 "Подрядчик" получена предоплата (1 000 000)
Здесь НДС с авансов Вы не начисляется.
При передаче векселя по договору купли-продажи
Д 76 К 91 "Прочие доходы" признан доход от реализации векселя (987 661)
Д 91 "Прочие расходы" К 62 "Векселя полученные" признан расход от реализации векселя (1 000 000)
Д 99 К 91 выведен финансовый результат от реализации векселя (убыток 12 339).
Я понимаю вот тут и кончился ваш отчетный период.
По прибыли заполняете лист 05 строка 010 - 987 661 строка 030 - 1 000 000 строка 100 убыток 12 339. Этот убыток не отражается на листе 02 по строке 120.
По НДС заполняете раздел 7 по графе 1 код 1010243 по графе 2 987661 по графе 3 1 000 000 про графе 4 прочерк. Если понятно давайте дальше.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 14:51   #40
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Извините убегаю. Мой рабочий день закончился. Если хотите продолжим завтра. А если нет то удачи.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot