Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.08.2010, 07:34   #41
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
По прибыли заполняете лист 05 строка 010 - 987 661 строка 030 - 1 000 000 строка 100 убыток 12 339. Этот убыток не отражается на листе 02 по строке 120.
Да у меня так и есть теперь.
Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
По НДС заполняете раздел 7
В разделе 7 у меня в декларации стоят коды, они не меняются, можно только выбирать в разделе 9. С графой 1,2,4 понятно, а вот с 3 "Стоимость приобретенных товаров не обллагаемых НДС" почему там 1млн?

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Д 62 "Векселя полученные" - К 62 "Подрядчик"
Я с проводками Д 58, или 62, очень долго думала, меняла, в начале у меня был вексель на 62сч, потом все таки поменяла на 58, хотя понимаю, это не финансовое вложение, приббыль мы с него не получили, но все таки оставила на 58, Вы считаете надо исправить на 62?

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Если хотите продолжим завтра
Очень хочу
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 11:33   #42
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Kidlena, я очень жду вашей помощи. Спасибо!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 11:56   #43
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Ну вот я и нарисовалась из своей налоговой, тоже камералка по прибыли. Пока отстали.

[/QUOTE]
Вы считаете надо исправить на 62?
[/QUOTE]

Думаю да. ИФНС может штрафовать за нарушение правил бухгалтерского учета. Если это вексель не банковский,то это точно 62.

[/QUOTE]
В разделе 7 у меня в декларации стоят коды, они не меняются, можно только выбирать в разделе 9. С графой 1,2,4 понятно, а вот с 3 "Стоимость приобретенных товаров не обллагаемых НДС" почему там 1млн?
[/QUOTE]

С декларацией не помогу Вы её пытаетесь заполнить в 1С, а я ей не доверяю. все отчеты заполняю ручками. Она очень часто ставит не туда куда надо.

Вы же получили его за 1 млн. Это тоже что Вы его купили за 1 млн.

Давайте дальше по проводкам.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.08.2010, 12:10   #44
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
тоже камералка по прибыли
Ой уж эти камералки, сегодня опять письмо пришло из инспекции, за 2007г. обосновать отклонения в 713т.р., я чуть не упала, стала поднимать все декларации, пересчитывать все по новой, суммы по НДС которые они мне заявляют, вообще не те, хотя доход по прибыли сошелся. Звоню им, а они мне если не сходиться, так и пишите отклонений нет (между доходом по прибыли и нДС), я кобы у них компьютер сам расчитывает и печатает письма, ну надо же какая умная техника. Вот только сижу и опять в загрузе у меня расхождение по НДС за 2007г. в 2512р., это возврат покупателю, отразила его в разделе 3 строка 010, так как товар вернули надлежащего качества, а так как надлежащего качества, значит считается обратной реализацией. Вот сижу и думаю, как это им написать, чтобы и от меня они тоже отстали.
Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
С декларацией не помогу Вы её пытаетесь заполнить в 1С, а я ей не доверяю
Знаете и я теперь не буду доверять этой программе, а то она ставит очень много не туда куда следует, хотя я раньше думала такая умная програмуля, все сама знает, вот и итог.
Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Вы же получили его за 1 млн. Это тоже что Вы его купили за 1 млн.
Н это ведь у меня с НДС, т.е. 1млн. в т.ч. НДС, а в декларации написано без НДС
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 12:28   #45
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Здавствуйте Kidlena! Забыла по здороваться. Я вот сижу все ищу себе оправдание. Вот смотрите, если нужно вести разделный учет олагаемых и необлагаемых операций по НДС, может ли это означать следующее: Мы на ОСНО, соответсвенно все работы выставляем с НДС, а реализация векселя не облагается НДС, значит ли это, что есть договор, мы выполняем работы, закупаем материалы с НДС (счета-фактуры), принимаем к вычету НДС. И операция реализация векселя которая без НДС, но на которую тоже могли быть расходы (например на изготовление этого векселя, ну и другие какие там положено), может даже указанные с НДС. Что вот это разные вещи, и что на необлагаемые операции (т.е. затраты на вексель) я и должна была учитывать раздельно. Может быть такое?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 12:31   #46
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Вы получаете вексель, это приравнено к покупке векселя, а сделки по купле продаже ценных бумаг НДС не облагаются. Иначе надо бы было это в раздел 3 ставить.
ТАк вот вы получаете вексель в счет уплаты по товар. Вот товар у Вас и идет с НДС. А сделка по реализации векселя (получение - предъявление к оплате) НДС не облагаются. Поэтому и 1 млн. в разделе 7.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 12:44   #47
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
А сделка по реализации векселя (получение - предъявление к оплате) НДС не облагаются. Поэтому и 1 млн. в разделе 7.
Т.е. Мне его дали с НДС, я на это не обращаю внимания, иду продавать за 1млн, покупают только за 987661, ни о каком НДС речи быть не может, так как реализация ЦБ не облагается НДС. Верно?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 12:54   #48
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Да только Вам не вексель дали с НДС. А заплатили за товар с НДС. Вообще-то у вас здесь в одном договоре 2 сделки. По купли-продаже векселя и по закупу материалов.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.08.2010, 12:58   #49
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Kidlena, дак получается, я не должна вести раздельный учет облагаемых и не облагаемых операций? Я просто должна была отразить в Декларации в листе покупку и продажу ЦБ?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 13:01   #50
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
НДС

Согласно пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ ценных бумаг. Таким образом, в рассматриваемом случае при реализации векселя по договору купли-продажи налоговой базы по НДС не возникает. В соответствии с п. 4 ст. 149 НК РФ в случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями этой статьи, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.
А как же тогда это письмо которое я ранее приводила в пример, который относится полностью к моему случаю????
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 13:05   #51
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Вести отдельный учет надо в рамках деятельности которая необлагается НДС. Например медицинские товары или услуги согласно перечня. И еще одно условие если есть и облагаемые и нет. У Вас и так есть раздельный учет. Реализация по основному виду деятельности на 90 счете, по векселям на 91 счете. Это и есть раздельный учет. Ну можете еще отразить в книге покупок и продаж, если посчитаете нужным. Но лично я этого никогда не делала.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 13:18   #52
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Kidlena, а почему они мне в требование указывают в декларации по прибыли доходы больше на сумму 987661, вообще в листе 02 у меня ни где не отражена эта сумма, она есть только в листе 05, главное расходы они не показывают, а просто берут к моим общим доходам за год лист 02 + доходы по продаже векселя лист 05? И спрашивают а почему по декларации НДС сумма дохода меньше на 987661? Это так и должно быть? Спасибочки Вам!!!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 13:28   #53
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Kidlena, Можно еще вопросик? Та как у меня все эти операции произошли в 3кв 2009, а декларация по прибыли нарастающим итогом, значит мне в 4 кв, тоже самое отразить в листе 05, что и в 3кв? Тогда по ндс за 4кв, опять будет расхождение, или они уе поймут, что это операции 3 кв? По ндс ведь отражается продажа ЦБ, только в том квартале в котором она была произведена. А вообще по прибыли правильно что я в 1кв 2010г не стала показывать лист05, ведь это уже другой налоговый период?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 13:32   #54
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Ну они же пытаются бюджет наполнить всеми правдами и неправдами. И хотят напугать, а вдруг Вы испугаетесь и сразу все заплатите и НДС и прибыль.
Напишите им объяснительную,что то это была сделка по купле продаже ценных бумаг, что НДС не облагается по ст. 149 НК РФ. И согласно ст. 280 НК Вы определяете налоговую базу по реализации ценных бумаг отдельно, по отдельным правилам, и убытки не включаются в расходы по листу 02.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 13:45   #55
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Напишите им объяснительную,что то это была сделка по купле продаже ценных бумаг, что НДС не облагается по ст. 149 НК РФ. И согласно ст. 280 НК Вы определяете налоговую базу по реализации ценных бумаг отдельно, по отдельным правилам, и убытки не включаются в расходы по листу 02.
Да ее надо писать, вот только я думала просто напишу, что в связи с технической ошибкой, в декларации по прибыли и по НДС не верно были указаны суммы дохода и расхода по реализации цб, в связи с чем подаем уточненные декларации, и все, а вы так хорошо говорите про статьи 280, 149, я еще не опытная в этом деле, боюсь написать, что ли лишнего, а то напишу неверные статьи на которые ссылаюсь, а они опять же зацепятся и начнут мне по новой мозг выносить.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 13:55   #56
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Мне сложно сказать как для Вас лучше будет. Но я всегда стараюсь указывать статьи. Они там много с разными людьми общаются и видят кого можно напугать, а кого нет. Ну и если сразу показать, что ты законодательство знаешь и в обиду себя не дашь, то могут отстать сразу. Но Вам виднее. А статьи простые Они так и называются. А еще можно сослаться на порядок заполнения декларация. Там тоже эти статьи указаны, да еще и с пунктами и подпунктами.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 14:03   #57
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

А подскажите пожалуйста по поводу декларации за 4кв, и 1кв 2010г., я ранее писала.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 14:11   #58
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Еще раз объясняйте я уже не помню.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.08.2010, 14:17   #59
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Та как у меня все эти операции произошли в 3кв 2009, а декларация по прибыли нарастающим итогом, значит мне в 4 кв, тоже самое отразить в листе 05, что и в 3кв? Тогда по ндс за 4кв, опять будет расхождение, или они уе поймут, что это операции 3 кв? По ндс ведь отражается продажа ЦБ, только в том квартале в котором она была произведена. А вообще по прибыли правильно что я в 1кв 2010г не стала показывать лист05, ведь это уже другой налоговый период?
Вот это. Спасибо!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 14:42   #60
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Камералка при продаже векселя

В 4 квартале отражаете все как в третьем. У Вас налоговый период по прибыли год. Вот так и отражаете нарастающим итогом с начало года. По НДС не надо отражать. А ИФНС должны все эо понять. Они расхождения смотрят не по кварталам, а по году в целом. Ну т.е. берут данные за например полугодие и складывают реализацию по НДС она должна совпадать с декларацией по прибыли, ну с реализацией по прибыли. А про первый квартал тоже не помню. Что у Вас там было.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot