Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.09.2010, 13:03   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Разница между выручкой в декларациях по прибыли и НДС

Здравствуйте!
У нас возникла разница между выручкой в декларациях по прибыли и НДС - из-за проведения возврата поставщику (был выставлен счет-фактура). Сумма возврата вошла в базу для исчисления НДС (по реализации) - это неправильно? В какую строку декларации НДС должен попасть возврат поставщику, чтобы не расходилась база по прибыли?

Я встретила письмо Минфина от 07.03.2007 №03-07-15/29, где сказано, что в случае обратной реализации сумма возврата может включаться в базу для налогообложения НДС.
Но нигде не встретила рекомендаций - а что же с базой по прибыли???
Стараюсь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 15:47   #2
главный бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Иркутск
Возраст: 49
Сообщений: 26
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Молния (2) с помощью ICQ
По умолчанию Re: Разница между выручкой в декларациях по прибыли и НДС

Цитата:
Сообщение от Стараюсь Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У нас возникла разница между выручкой в декларациях по прибыли и НДС - из-за проведения возврата поставщику (был выставлен счет-фактура). Сумма возврата вошла в базу для исчисления НДС (по реализации) - это неправильно? В какую строку декларации НДС должен попасть возврат поставщику, чтобы не расходилась база по прибыли?

Я встретила письмо Минфина от 07.03.2007 №03-07-15/29, где сказано, что в случае обратной реализации сумма возврата может включаться в базу для налогообложения НДС.
Но нигде не встретила рекомендаций - а что же с базой по прибыли???
Здравствуйте! У меня была такая же проблема, я сдала декларацию за 1 квартал также как и Вы. Занесла сумму возврата в выручку, потом мне позвонили с налоговой и просили переделать декларацию, надо было сумму возврата занести в стоку 090 "суммы подлежащие восстановлению" и тогда у Вас получиться в строке "Выручка" Ваша реальная выручка, а остальное если возврат то в 090 строку... И я сдала уточненную декларацию и все встала на свои места....
Молния (2) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 15:59   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Разница между выручкой в декларациях по прибыли и НДС

Значит, я какие-то не те проводки сделала по возврату ...Вообще пользовалась стандартным документом в 1С "Возврат товара поставщику", проводки прошли через 76-й счет...А если НДС восстанавливать, то счет-фактуру на возврат поставщику давать не нужно было бы (по методологии)? Может, в 1С есть другой документ для возврата, который правильно отражает возврат и восстановление НДС?
Стараюсь вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.09.2010, 17:54   #4
главный бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Иркутск
Возраст: 49
Сообщений: 26
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Молния (2) с помощью ICQ
По умолчанию Re: Разница между выручкой в декларациях по прибыли и НДС

Цитата:
Сообщение от Стараюсь Посмотреть сообщение
Значит, я какие-то не те проводки сделала по возврату ...Вообще пользовалась стандартным документом в 1С "Возврат товара поставщику", проводки прошли через 76-й счет...А если НДС восстанавливать, то счет-фактуру на возврат поставщику давать не нужно было бы (по методологии)? Может, в 1С есть другой документ для возврата, который правильно отражает возврат и восстановление НДС?
У меня также через 76 счет, я также делаю возврат через этот документ, мне кажется что программа немного не доработано в этом плане... Я отключила в декларации автоматический набор, а включила в ручную, только так я сделала НДС...
Молния (2) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 11:15   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Разница между выручкой в декларациях по прибыли и НДС

Ага, значит, это не я начудила . Попробую выяснить этот вопрос у спецов 1С.

Молния, спасибо за отклик!
Стараюсь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 14:41   #6
главный бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Иркутск
Возраст: 49
Сообщений: 26
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Молния (2) с помощью ICQ
По умолчанию Re: Разница между выручкой в декларациях по прибыли и НДС

Цитата:
Сообщение от Стараюсь Посмотреть сообщение
Ага, значит, это не я начудила . Попробую выяснить этот вопрос у спецов 1С.

Молния, спасибо за отклик!
Да не за что, будут вопросы пишите, если смогу помогу...
Молния (2) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 16:28   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Разница между выручкой в декларациях по прибыли и НДС

Знаете у меня такие же были проблемы, только позавчера сдала уточненку, но сдавала по прибыли. Мы в 2007г. сделали возврат поставщику КАЧЕСТВЕННОГО товара, а это считается обратная реализация (я и в рекомендациях 1С читала) заноситься в раздел 3 стр. 010-030, А если бы вернули некачественный товар, тогда надо было бы восстанавливать НДС, а по прибыли при обратной реализации ставить на счет 90, тогда и выручка сойдется, потому что при возврате надо выставлять торг-12 и сч/ф. Если вы конечноо у себя его уже оприходовали. 1С проводки, как-то не до конца ставит.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot