Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Командировки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2010, 10:47   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Восклицание суточные для учредителей

Учредители(не состоящие в штате предприятия) по делам фирмы ездили по делам фирмы в командировку. Имею ли я право выплатить суточные и умеьшить этими расходами свою прибыль?
Оксана Литвинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 08:07   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: суточные для учредителей

"Расчет", 2006, N 10

СЛОЖНЫЕ КАДРЫ




- Учредитель нашей фирмы не является сотрудником. Однако он вместе с нашим сотрудником - юристом иногда ездит в командировки в Санкт-Петербург и во Франкфурт. Там они решают рабочие вопросы с компаниями, которые поставляют нам оборудование и обучают наших инженеров. Можем ли мы оплачивать учредителю командировочные расходы и какие?
- На мой взгляд, в данном случае не может идти речь об оплате именно командировочных расходов учредителю. Трудовой кодекс трактует понятие служебной командировки как поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК).
Работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 ТК). Под трудовыми отношениями понимают отношения, которые основаны на соглашении между работником и работодателем. По этому соглашению работник лично обязан выполнять за плату работу по определенной специальности, квалификации или должности и подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка.
Ваш учредитель не состоит в трудовых отношениях с фирмой. Поэтому его нельзя отправить в служебную командировку. А значит, нельзя предоставлять гарантии и компенсации, которые предусмотрены трудовым законодательством для командированных.
Однако ему можно компенсировать эти расходы по другому основанию. Например, по решению участников общества или по решению общего собрания акционеров. При этом расходы не будут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, а сумму расходов вместе с НДС следует включать учредителю в доход для исчисления НДФЛ. Учитывая, что расходы не будут уменьшать прибыль, то ЕСН на эти выплаты начислять не нужно.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 08:10   #3
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: суточные для учредителей

7.3. Командировочные расходы учредителей-нерезидентов

Можно ли относить на расходы организации затраты по командировкам (проезд в оба конца, суточные в размере 100 руб/дн.) учредителей-нерезидентов, которые являются членами совета директоров фирмы и осуществляют руководство и управление фирмой? Служебной командировкой согласно п. 1 Инструкции N 62 признается поездка работника по распоряжению руководителя организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.
В соответствии со ст. 20 Трудового кодекса РФ работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Под трудовыми отношениями согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности); подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка; обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Учитывая изложенное, в случае если учредителями и членами совета директоров являются граждане иностранного государства, которые не являются работниками российской организации (не состоят с нею в трудовых отношениях в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ), отнесение на расходы российской организации в целях налогообложения расходов по командировке таких иностранных граждан неправомерно.
Аналогичная точка зрения изложена в Письме УМНС России по г. Москве от 9 августа 2002 г. N 26-12/36998.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.09.2010, 08:49   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: суточные для учредителей

СПАСИБО БОЛЬШОЕ !)))
Оксана Литвинова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot