Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2010, 15:04   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Отправить сообщение для alex1989 с помощью ICQ
По умолчанию Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

Добрый день,

Надеюсь на развернутый ответ и помощь в моем случае, заранее спасибо!

10 февраля 2010 года я зарегистрировал ИП.
Сейчас на руках следующие документы:

1. УВЕДОМЛЕНИЕ о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ.
2. СВИДЕТЕЛЬСТВО о государственной регистрации физ. лица в качестве индивидуального предпринимателя.
3. УВЕДОМЛЕНИЕ о возможности применения упрощенной системы налогообложения. (объект налогообложения "Доходы")
4. Письмо из РОССТАТа с кодами.
5. ВЫПИСКА из Единого гос. реестра индивидуальных предпринимателей.

Мой вид деятельности - интернет-магазин.
До сегодняшнего дня (18 сентября 2010г.) деятельность не велась, соответственно никакой отчетности, ни в НАЛОГОВУЮ, ни в ПЕНСИОННЫЙ ФОНД я не сдавал.

Только сейчас, в сентябре, я закупил продукцию, оплатив наличкой, и готов к деятельности, уже есть заказы.

1.Когда, и что именно мне нужно сдавать в налоговую, какие мои дальнейшие шаги?
2. При заказе с сайта курьер отвозит продукцию клиентам с товарным чеком с моей печатью ИП, можно ли так делать в интернет-магазине, или нужна касса?

Расскажите, пожалуйста, кто с опытом, все моменты, которые я должен учесть!

Последний раз редактировалось alex1989; 18.09.2010 в 15:11.
alex1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 19:05   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

http://wiki.klerk.ru/index.php/Индивидуальный_предприниматель
__________________
хороший автомобиль - тот автомобиль который работает для Вас.
vd34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 23:00   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Отправить сообщение для alex1989 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

vd34,

подобных сайтов у меня куча в закладках, по существу можете ответить, я же конкретные вопросы задал..
alex1989 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.09.2010, 15:42   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

http://www.my-otchet.ru/ip.htm

вот хорошая ссылка, довольно понятная

Если нет наемных сотрудников, то отчетность сдавать будете только по итогам года.

1. В ПФ РСВ и персучет, ее состав лучше уточнять в своем ПФ.
2. в налоговую - декларацию по УСН, книгу учета доходов и расходов.
3. и не забудьте платить за себя, как за ИП, фиксированные платежи в ПФ.

Последний раз редактировалось Бухгалтерша; 19.09.2010 в 15:45.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 16:15   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

Цитата:
Сообщение от alex1989 Посмотреть сообщение
2. При заказе с сайта курьер отвозит продукцию клиентам с товарным чеком с моей печатью ИП, можно ли так делать в интернет-магазине, или нужна касса?
Расчеты наличными денежными средствами используются при доставке товаров курьером. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее – Закон N 54-ФЗ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке должна использоваться контрольно-кассовая техника. Не применять ККТ можно только в отношении видов деятельности, перечисленных в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Поскольку интернет-торговля в этом пункте не указана, при продаже товаров за наличный расчет в интернет-магазине нужно применять ККТ.
Цитата:
Сообщение от alex1989 Посмотреть сообщение
я закупил продукцию, оплатив наличкой,
Налоговую это не волнует и ваши расходы вы нигде отражать не обязаны, так как у вас УСН доходы 6%. Налог вы будете считать только с доходов.
Цитата:
Сообщение от alex1989 Посмотреть сообщение
До сегодняшнего дня (18 сентября 2010г.) деятельность не велась, соответственно никакой отчетности, ни в НАЛОГОВУЮ, ни в ПЕНСИОННЫЙ ФОНД я не сдавал.
Если вы не принимали на работу работников, то пока никакие отчеты сдавать не нужно, но нужно платить в ПФ налоги за себя, так как вы не с начала года зарегистрировали ИП, то вам лучше пойти в пенсионный фонд и попросить, чтобы вам за февраль сказали точную сумму, какую вам нужно уплатить.

Это годовая сумма взносов в 2010 году . В 2011 году сумма будет другая.
ПФ страховая и накопительная = 10392 в год.
В медицинский еще надо перечислить:
ФФОМС = 571,56
ТФОМС = 1039,20
ИТОГО 12 002,76
Эти взносы можно уплачивать по-месячно, либо по-квартально, либо единоразово.
Так же вам нужно в ПФ взять реквизиты куда уплачивать эти взносы.
Если вы уже получили доход в сентябре 2010, то до 25 октября вам нужно уплатить УСН, из исчисленного налога, вам можно будет сминусовать ПФ если вы часть его уплатили, но не более 50% самого расчитанного налога.
И еще :
В статье 346.27 НК РФ указано, что к розничной торговле для целей ЕНВД не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети. Таким образом, организация или индивидуальный предприниматель в отношении розничной торговли через интернет могут применять либо общую систему налогообложения, либо УСН (письма Минфина России от 29.04.2008 N 03-11-05/105, от 29.11.2007 N 03-11-05/277).
А это значит, что этот вид деятельности никак не подлежит ЕНВД, поэтому отчитываться будете как УСН, декларацию по УСН сдавать в 2011 году, а также книгу доходов и расходов нужно будет отметить в налоговой, после отметки, она должна будет оставаться у вас и хранится вроде бы 5 лет.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 15:16   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

Проконсультируйте и меня пожалуйста!
Зарегистрировали ИП, деятельность будет вестись в области а не по месту регистрации, то есть нам надо будет вставать на учет по месту ведения деятельности? а если это один городок, но разные районы городка, то в каждом? При регистрации подали заявление на УСН, но деятельность будет - розничная торговля и общепит, то есть ЕНВД. Нам по ЕНВД подавать заявления с начала осуществления деятельности? Просто мы еще только ремонтируем помещения... Наш ИП будет принимать сотрудников, по регистрации в ПФ и ФСС я поняла из вышеприведенных ссылок, но вот платежи проводить ИП будет на себя фиксированный и за работников? И в каком ПФ и ФСС регистрироваться в качестве работодателя - по месту регистрации ИП или по месту осуществления деятельности?
Это мой первый опят работы с ИП...
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 16:48   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

Цитата:
Сообщение от Tatyanka Посмотреть сообщение
И в каком ПФ и ФСС регистрироваться в качестве работодателя - по месту регистрации ИП или по месту осуществления деятельности?
По месту регистрации ИП, при найме работников, вам дадут другой регистрационный номер, фиксированные платежи на номер, который вам дан при регистрации, а взносы за работников нужно будет уплачивать на другой рег номер ПФ.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 20:42   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 0
Вопрос Re: Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

Когда нанимаешь первого работника надо встать на учет. А в случае увольнения всех работников как поступить - Просто прекратить ежеквартальную отчетность или уведомлять об этом ПФ и ФСС?
__________________
хороший автомобиль - тот автомобиль который работает для Вас.
vd34 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.09.2010, 23:07   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

Цитата:
Сообщение от vd34 Посмотреть сообщение
Когда нанимаешь первого работника надо встать на учет. А в случае увольнения всех работников как поступить - Просто прекратить ежеквартальную отчетность или уведомлять об этом ПФ и ФСС?
Я в свое время снималась с учета из ФСС, так как работники у меня были по договору-подряда, но в ФСС сказала, что работников уволила и буду работать сама, копии приказов об увольнении, что-то еще требовали, но не помню что. В ПФ продолжала платить, но наверное если всех уволить, то нужно в ПФ тоже сняться с учета как работодатель, но в ПФ наверное сначала нужно сдать персонифицированный отчет.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 07:28   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

__________________
хороший автомобиль - тот автомобиль который работает для Вас.
vd34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 22:14   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

помогите и мне пожалуйста.ип встал на учет в одной налоговой, но енвд ведет в другом районе, поэтому подали заявление на енвд в другое отделение...........а куда платить налоги (еще не платили)?...
где вообще взять реквизиты? в каких документах?
-налоги фиксированные (ПФ, тфомс,ффомс) куда?
-налог по енвд куда?
Катрин*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 23:54   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

где вообще брать реквизиты на налоги? в налоговую не дозвониться! и отчет по енвд в какую налоговую слать? мы же получается в 2-х стоим на учете......помогите пожалуйста, нигде не нашла информацию!...неужели никто не знает
Катрин*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 00:59   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

Цитата:
Сообщение от Катрин*** Посмотреть сообщение
ип встал на учет в одной налоговой
У меня ИП, деятельность в разных районах, ЕНВД плачу по месту регистрации, но в декларации в дополнительных листах прописываю все адреса и все ОКАТО по этим адресам, налог плачу в свою налоговую по адресу регистрации, но правда я давно и стою и плачу, после того как вышел закон о том, что нужно вставать на учет по месту ведения деятельности, обратилась к налоговичке и задала ей вопрос, что мне делать, она ответила, что меня это не касается, как стояла и платила, так и делай, это касается вновь созданным, поэтому я бы на вашем месте просто сходила в налоговую и в ПФ, в ПФ вам все реквизиты дадут по фиксированным платежам, куда и сколько.
Цитата:
Сообщение от Катрин*** Посмотреть сообщение
поэтому подали заявление на енвд в другое отделение...........а куда платить налоги (еще не платили)?...
А там не могли это уточнить ? Реквизиты во всех налоговых висят на стендах, по всем налогам. К тому же вам обязательно нужно знать ОКАТО, если вы будете платить не по адресу регистрации ИП. Фирмы совершенно точно должны сдавать и платить по месту осуществления деятельности, а вот ИП я бы уточнила в своей налоговой.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 19:50   #14
Вдумчивый читатель
 
Аватар для Интегра
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 114
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Интегра с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

Помогите и мне советом, пожалуйста
ИП зарегистрировано в 2009 г, на ОСНО, ни кто не трудоустроен, деятельность не велась, поэтому сдавали только нулевую ндс, больше ни в какие фонды отчислений не было. Правильно ли это, не прикатит ли нам штраф?
В октябре планируется сделка по ИП, какие налоги надо будет заплатить и правда ли что предприниматель может снять с расчётного счёта деньги на собственные нужды, уплатив (в нашем случае, тк ни кто не трудоустроен) только НДС?
__________________
Ни что так не мешает видеть, как точка зрения (с)
Интегра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 22:08   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

Цитата:
Сообщение от Интегра Посмотреть сообщение
Помогите и мне советом, пожалуйста
ИП зарегистрировано в 2009 г, на ОСНО, ни кто не трудоустроен, деятельность не велась, поэтому сдавали только нулевую ндс, больше ни в какие фонды отчислений не было. Правильно ли это, не прикатит ли нам штраф?
В октябре планируется сделка по ИП, какие налоги надо будет заплатить и правда ли что предприниматель может снять с расчётного счёта деньги на собственные нужды, уплатив (в нашем случае, тк ни кто не трудоустроен) только НДС?
Вы за 2009 год должны были уплачивать налоги в ПФ фиксированные взносы на предпринимателя, в феврале 2010 года должны были отчитаться за эти взносы, и в 2010 году также должны будете уплатить до 31 декабря взносы общая сумма годовая их составляет ПФ = 10392 из них либо 14% страховая, если лицо старше 66 года рождения или 8% страховая и 6% накопительная, если лицо младше 66 года рождения. ФФОМС = 571,56, ТФОМС = 1039,20
А за прошлый год вам нужно подойти в Пенсионный фонд и узнать сумму которую вы должны уплатить, за одно узнать реквизиты, куда вам заплатить и узнать сумму штрафа, у ИП она не большая, но штраф все таки будет.
С расчетного счета ИП может снять деньги, это его доход.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 07:58   #16
Вдумчивый читатель
 
Аватар для Интегра
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 114
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Интегра с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

Спасибо большое за ответ!
__________________
Ни что так не мешает видеть, как точка зрения (с)
Интегра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 21:01   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 74
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если ИП осуществляет только деятельность в виде аренды квартиры. Расчетного счета нет. Про налоги я все поняла, спасибо, а вот по поводу получения денег? Как ИП может получать деньги за аренду от физического лица? Есть договор. Нужен ли ККМ? Куда тогда девать деньги, если расчетного счета нет? Заранее спасибо.
mucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 12:16   #18
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Алтайский край г. Барнаул
Сообщений: 196
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья BEER с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите: ИП на УСН - доходы, деятельность не велась, на расчетный счет предприниматель клал деньги и платил фиксированные платежи за себя, не могут ли налорги посчитать данные взносы доходом ИП? И нужно ли будет по итогам года заверять нулевую КДиР? И еще вопрос: может ли ИП со своего р/счета проплатить фикс. платежи за другого ИП?
Очень надеюсь на ответы! Заранее спасибо всем, кто откликнется!
Наталья BEER вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.12.2010, 12:49   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

Цитата:
Сообщение от Наталья BEER Посмотреть сообщение
ИП на УСН - доходы, деятельность не велась, на расчетный счет предприниматель клал деньги и платил фиксированные платежи за себя, не могут ли налорги посчитать данные взносы доходом ИП?
Не могут
Цитата:
Сообщение от Наталья BEER Посмотреть сообщение
И нужно ли будет по итогам года заверять нулевую КДиР?
Нужно

Цитата:
Сообщение от Наталья BEER Посмотреть сообщение
И еще вопрос: может ли ИП со своего р/счета проплатить фикс. платежи за другого ИП?
Нет нельзя, другой ИП если у него нет р/счета, может оплатить через сберкассу.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 13:03   #20
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Алтайский край г. Барнаул
Сообщений: 196
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья BEER с помощью ICQ
По умолчанию Re: Пожалуйста помогите с отчетностью ИП

MarinaAnna, спасибо за оперативные и понятные ответы!
Наталья BEER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot