Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2010, 21:16   #1
бухгалтер
 
Аватар для ЦМОльга
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЦМОльга с помощью ICQ
Вопрос Прибыль с нуля

Доброго времени суток уважаемые коллеги. Прошу у вас помощи. Руководитель из замов переводит меня в гл.бухи, со здачей отчета по прибыли никогда не сталкивалась. Знаю вроде в теории. Подскажите все этапы перед сдачей, если не трудно. У нас 1С 7.7. У нас раздельный учет (ОСНО + ЕНВД) Затраты при поступлени делятся на три субчета. 44.1.1 - затраты ОСНО, 44.1.2 - затраты ЕНВД, 44.1.3-затраты распределяемые. Я знаю что долна сделать закрытие месяца и вычислить в соответствии с пропорцией сумму затрат которые из распределяемых попадут на затраты для ОСНО.... а дальше? Что мне делать дальше? Спасибо заранее за помощь всем кто откликнется.
ЦМОльга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 14:24   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прибыль с нуля

Налог на прибыль считается методами налогового учета, а не бухгалтерского. Бухгалтерские регистры и системы учета можно применять только если они совпадают с налоговыми.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 14:36   #3
бухгалтер
 
Аватар для ЦМОльга
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЦМОльга с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прибыль с нуля

Так как мне быть? С чего начать...
ЦМОльга вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.09.2010, 14:41   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прибыль с нуля

Цитата:
Сообщение от ЦМОльга Посмотреть сообщение
Так как мне быть? С чего начать...
Начать с изучения налоговых регистров, если они есть.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 14:57   #5
бухгалтер
 
Аватар для ЦМОльга
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЦМОльга с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прибыль с нуля

и где мне их искать?
ЦМОльга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 15:06   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прибыль с нуля

Цитата:
Сообщение от ЦМОльга Посмотреть сообщение
и где мне их искать?
Не очень поняла вопрос. На Вашем предприятии налоговый учет не велся вообще никогда?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 15:08   #7
бухгалтер
 
Аватар для ЦМОльга
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЦМОльга с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прибыль с нуля

Велся конечно, но просто гл.бух не очень хорошо ушла... короче ничего мне не передала, вот сижу и не знаю куда ткнуться и с чего начать
ЦМОльга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 15:09   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прибыль с нуля

Цитата:
Сообщение от ЦМОльга Посмотреть сообщение
сижу и не знаю куда ткнуться и с чего начать
Тогда возможно он есть в электронном виде в бухгалтерской программе.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.09.2010, 15:12   #9
бухгалтер
 
Аватар для ЦМОльга
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЦМОльга с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прибыль с нуля

Да, сейчас посмотрела... в 1с сформировала за период, регистры заполнились... у нас все в 1с , вручную регистры не ведутся.
ЦМОльга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 06:18   #10
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для узнайка
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Хакасия
Сообщений: 166
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прибыль с нуля

Youlia, хотела бы к вам обратиться в чужой теме правда, вы меня простите но вопрос тоже по прибыли. Объясню ситуацию, может подскажете, как быть. У нас ООО деятельность не велась о-го-го сколько, ну года 3 точно. Сдавали нулевки по ЕНВД, т.к. последний вид деятельности перед этим был ЕНВД. Но я тогда не была там бухгалтером, я только в этом году взялась в июне месяце, сдала полугодовую отчетность. В апреле месяце фирма добавила вид деятельности услуги и за 2 квартал я сдала баланс, нулевую ЕНВД, т.к. вид деятельности не закрыт, и единую упрощенную (там НДС, прибыль и имущество-нулевые конечно). В июле первое поступление на счет от вида деятельности, но по договорам заключенным в июне 2010г-оно как бы относится к 3 кварталу. но до этого, это еще в 2009г в конце года, учредитель кинул деньги на счет, по договору займа-это не доход для организации и банк соответственно быстренько стал списывать свои долги за обслуживание, получилось движение в виде расходов. И вот я подала единую упрощенную нулевую и инспектор с налоговой заказала выписку с банка с 01.01.2010 по 31.07.2010 (не понимаю правда причем тут июль) и увидела приходы в июле и говорит: А-а, деятельность то есть. Я объясняю что это относится к 3 кварталу, а она мне написала уведомление с требованием предоставить декларацию по налогу на прибыль в виду того, что есть движения по счету, и отразить все это в ней. Я естественно подала раз просят, но опять нулевую, так я ее сдала в сентябре, после ее уведомления и теперь мне выкатывают штраф как не за своевременную сдачу. я ей писала пояснения о том что движение по счету (поступление) отноится к 3 кварталу и будет отражено в отчетности на 3 квартал. Тут она замечает расход по банку (комиссия банка) и говорит, что надо это показать в декларации. Я говорю, что можно выровнять в третьем квартале, что она может быть нулевой. Отчетный то все таки - год. Но сама теперь сомневаюсь в балансе, то я показывала убыток, может правда не надо было в Единой - прибыль нулевую делать, а отдельно сдавать и показывать убыток. Или все таки я правильно все сделала и она пытается свои ошибки прикрыть моим штрафом? Что мне делать, как надо было правильно сделать?
узнайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 16:28   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прибыль с нуля

узнайка, единую упрощенную декларацию вправе подавать только те налогоплательщики, у которых вообще нет никаких движений ни по счету в банке, ни по кассе в периоде, за который подается эта декларация. Если у Вас была списана комиссия банка и поступили деньги от учредителя, то хоть и не появляется объект налогообложения, но декларацию ЕУ Вы уже не можете сдавать, Вы уже должны подавать нулевые декларации по всем налогам на ОСН, по которым это необходимо делать. Не понятно, почему вопрос встал по налогу на прибыль только, по НДС Вы тоже должны были сдать нулевку. А так как Вы сдаете декларацию за полугодие в сентябре, у Вас получается несвоевременная сдача. Но поскольку декларация нулевая, штраф по идее взыскивать не должны, т.к. с 2 сентября вступили в силу поправки в НК РФ, по которым вроде как штрафа за нулевку быть не должно. Но поскольку официальных разъяснений по вопросу применения новых поправок в НК нет - налоговики пытаются штрафовать по-старинке.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:02   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для узнайка
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Хакасия
Сообщений: 166
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прибыль с нуля

Youlia, поступили деньги в 2009 году, за 2010 год только списывает банк и все. Ну жду протокола, но штраф обещали точно.
узнайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:08   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прибыль с нуля

Цитата:
Сообщение от узнайка Посмотреть сообщение
за 2010 год только списывает банк и все.
Этого достаточно, чтобы лишиться права подавать ЕУД.
п. 2 ст. 80 НК РФ: Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:16   #14
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для узнайка
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Хакасия
Сообщений: 166
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прибыль с нуля

Youlia, да-да уже прочитала, спасибо. Но они то мне предъявляют и в уведомлении пишут, что деньги в июле увидели упавшие, так я из не отражу все равно в прибыли. Так мне тогда надо было и НДС отдельно сдавать, пусть даже нулевую и имущество так же. Вот я и решила, раз они все равно нулевки, то я единую подам, чтоб не мучиться. Не нашла я п.2 ст.80 вовремяВсе равно спасибо за помощь.
узнайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:20   #15
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прибыль с нуля

Имущество нулевое с этого года сдавать не надо, только НДС и прибыль. Насчет денег, упавших в июле, - что написано в назначении платежа? За какой период оплата? Дело в том, что на ОСН налоговая база определяется методом начисления. Т.е., например, если Вы оказали услуги в июне и составили акт, а деньги поступили в июле, то налоговая база возникает в 1-м полугодии и, соответственно, декларация по прибыли уже не может быть нулевой.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:24   #16
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для узнайка
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Хакасия
Сообщений: 166
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прибыль с нуля

так вот договора то в июне заключены были оплата по ним поступила в июле, а акты до сих пор еще не подписаны.
узнайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:35   #17
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прибыль с нуля

Если услуги не оказаны и договор имеет длительный характер, то отражать в июне выручку и подавать уточненную декларацию Вы не должны. Не понятно, что именно они требуют, есть ли это требование в письменном виде? Если они требуют пояснений относительно декларации за полугодие, то в ответ также письменно нужно пояснить, что в июне были заключены договоры на оказание таких-то услуг. По условиям договоров услуги оказываются после осуществления предоплаты заказчиком в течение такого-то времени. Предоплата была произведена тогда-то в июле. В связи с тем, что процесс оказания услуг предполагает протяженность во времени и на сегодняшний день услуги оказаны не были, акт приема-передачи оказанных услуг не подписан, выручка от оказания услуг в учете не отражена. Ну и что-то в этом роде.
Если же налоговая выставила требование не представление документов, то необходимо предоставить то, что перечислено в этом требовании.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:48   #18
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для узнайка
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Хакасия
Сообщений: 166
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прибыль с нуля

Вот-вот, дословно не напишу, это на работе, могу только завтра, но суть, что видят поступление в июле, сама же инспектор пишет, что по договору от допустим 6 июня 2010, перечисляет все суммы которые видит в июле, 5 сумм 2 по июньским договорам и просит предоставить декларацию по прибыли и откорректировать расхождения. Я ей пишу пояснение, что это оплата по договорам заключенным в июне месяце и отразится она в отчетности за 3 квартал и подала декларацию по прибыли, как она меня просила в уведомлении и вот тебе СЮРПРАЙЗЗЗ. Я к ней пришла переговорить, так сказать заочно, а она давай до расходов цепляться, что банк списывал, вы понимаете, говорит не может у вас прибыль быть нулевая. Но я то могу убытки и не показывать же? в следующем квартале все и покажу.
узнайка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.09.2010, 18:03   #19
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прибыль с нуля

узнайка, Вы на письменное требование ответили? Инспектор отметку поставил о принятии Вашего письма? Если поставил, то все, забудьте об этом инспекторе и о том, во что он не верит до сдачи отчетности за 3 кв.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 18:23   #20
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для узнайка
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Хакасия
Сообщений: 166
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прибыль с нуля

Youlia, спасибо Вам. Просто так обидно, она же просит предоставить декларацию с изменениями, а где я их возьму, сдала, но нулевую и под штраф. Ладно, пока упокоимся, напишу, если что чем дело кончится. Спасибо еще раз, огромное.
узнайка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot