Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2010, 17:57   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию ЕНВД в Рекламе (подводные камни)

Добрый день, уважаемые! Я - собственник рекламного агентства, занимаемся ведением комплексных рекламных компаний. Система налогообложения: УСН (Доход-расход, 15%). По роду деятельности часто приходится покупать поверхности наружной рекламы для размещения на них рекламных материалов клиентов нашего агентства, с которыми работаем по договору размещения наружной рекламы. Все собственники данных поверхностей, т.е. те, у которых мы эти поверхности покупаем, используют систему налогообложения ЕНВД. С собственниками поверхностей заключены договора различного характера, в зависимости от изначальных предпочтений каждого отдельного собственника:
1) Договор аренды;
2) Договор размещения рекламной информации;
3) Агентский договор.

Как изначально мной предполагалось, я в любом случае плачу лишь налог УСН 15% от прибыли, ибо собственником поверхностей не являюсь. Но, обратившись в налоговую по месту регистрации, выясняется тот факт, что в случае заключения между моей организацией и собственником поверхностей договора аренды, все обязанности по уплате ЕНВД ложатся на мои плечи (а таких договоров насчиталось не мало). Следовательно я должен им заплатить не УСН 15% от прибыли, а ЕНВД, который во многих случаях превышает положительную дельту между стоимостью покупки поверхности и стоимостью ее продажи клиенту.

Исходя из вышеизложенного, прошу Вас по возможности ответить на следующие вопросы (помочь мне):

1) Действительно ли я обязан платить ЕНВД не являясь собственником поверхностей, если да, то каким образом налоговая, в случае проверки, сможет доказать, что на арендуемых поверхностях размещалась коммерческая реклама, не собственная, а также как быть с архитектурным сбором, который собственники поверхностей нашего города также платят и который по сумме примерно равен ЕНВД, его уплата также ложится на плечи моего агентства.

2) Возможно ли перекрытие договором субаренды, который будет заключаться с клиентом, и так как клиент не извлекает коммерческой выгоды, а размещает собственную рекламу, под уплату ЕНВД он не попадает, а моя организация уплачивает лишь 15 от полученной прибыли от субаренды поверхности;

Спасибо за внимание.
Finbettor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot