Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2010, 17:45   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Вопрос Основное средство(Фотокамера и вспышка)

Здравствуйте. Как правильно принять к учету фотовспышку стоимость 15500 без ндс и цифрую фотокамеру стоимость 22000 без ндс.. Как один объект основного средства. Или фотокамеру как основное средство, а вспышку как материал на 10.9. Вспышка работает именно купленной моделью фотокамеры, к другим моделям не подходит. Буду очень признательна за ответ.
АленкаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 17:55   #2
Генеральный директор
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основное средство(Фотокамера и вспышка)

Вы задали вопрос о который сломано огромное количество копий.

Начнем с того, что налоговое законодательство не содержит прямого указания на то, что "сложные" объекты нужно учитывать как единое целое. Поэтому организация может отразить элементы такого комплексного оборудования в налоговом учете как отдельные объекты. При этом если стоимость элемента составит менее 20 000 руб., то затраты на его покупку можно единовременно включить в расходы. В подтверждение данной позиции есть огромное количество практики, например:
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.05.2009 по делу N А53-18043/2008-С5-34
Постановление ФАС Поволжского округа от 26.01.2010 по делу N А65-8600/2009
Постановление ФАС Поволжского округа от 16.02.2009 по делу N А55-9496/2008

С другой стороны, официальная позиция сводится к тому, что описанные Вами предметы должны приниматься к учету как единый объект
Письмо Минфина России от 04.09.2007 N 03-03-06/1/639
Письмо Минфина России от 09.10.2006 N 03-03-04/4/156

С бухучетом ситуация аналогичная налоговому:
Официальная позиция - единый объект
Позиция судов - отдельные объекты

Поэтому Вам надо решить - готовы Вы к спору с налоговиками или нет. Если готовы - списывайте вспышку, а фотораппарат ставьте на учет как ОС.
Кочетков Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 22:54   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основное средство(Фотокамера и вспышка)

Кочетков Юрий, как вы хорошо всё объясняете, вот хочу у вас спросить, посоветуйте как лучше поступить.
Был приобретен дорогостоящий автомобиль и в этот же день докомплектация к нему приобретена на большую сумму (с шиномонтажом 100 т.р.). Я думаю, как правильнее : увеличить первонач. стоимость авто или как МПЗ учесть и списать, просто я сомневаюсь,думаю, что налоргам не понравится сразу учтенная такая сумма в расходах и придерутся. Для себя я объясняю так : если авто может без этого работать (там шины,диски, коврики и пр.), то оно отдельное целое. Только по шиномонтажу не знаю, так то услуга и отдельно учитывается, так ведь ?
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.09.2010, 23:19   #4
Генеральный директор
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основное средство(Фотокамера и вспышка)

АЭСка, перехвалите ))

Итаааак))

Самое безопасное с точки зрения претензий налоговиков - все отразить на 08 счете и потом поставить на 01 счет. Что в итоге получаем понятно - отражение в составе затрат в течение установленного Вами срока полезного использования.
С точки зрения налогообложения ситуация аналогичная - списывать придется достаточно долго.

С другой стороны (не такой безопасной). Главное условие увеличения первоначальной стоимости машины при дооборудовании машины - отделимость дополнительного оборудования. Если дополнительное оборудование (имущество) может работать отдельно (на другой машине) и самое главное не улучшает первоначальных характеристик машины - никакая это не модернизация, а значит можно списать.

К примеру, коврики можно убрать из одной машины и поставить в другую, да и не улучшают они ничего.

С другой стороны автомагнитола и подкрылки прикручиваются к машине "намертво", и в итоге улучшают её характеристики (можно слушать музыку и подпевать и машина меньше ржавеет).

Поэтому, если готовы рискнуть (риск думаю небольшой) распределените допоборудование на 2 группы: отделяемое и неотделяемое. Первое можно списать сразу (диски и коврики), а второе включить в стоимость.
Кочетков Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 23:33   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основное средство(Фотокамера и вспышка)

Цитата:
Сообщение от Кочетков Юрий Посмотреть сообщение
Поэтому, если готовы рискнуть (риск думаю небольшой) распределените допоборудование на 2 группы: отделяемое и неотделяемое. Первое можно списать сразу (диски и коврики), а второе включить в стоимость.
Спасибочки, пойду по этому пути, тем более я там ничего неотделяемого не нашла.
А как быть с шиномонтажом- отдельно и в расходы ? А то вдруг какой-то обязательный первичный шиномонтаж, без которого машина не может работать ?
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 23:37   #6
Генеральный директор
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основное средство(Фотокамера и вспышка)

Никакого неотделяемого шиномонтажа не существует.

Шины, аккумулятор, домкрат, аптечка - это все расходные материалы (МПЗ) которые можно списать сразу.

Соответственно расходы на шиномонтаж также списываются сразу (представьте вы два раза в год будете увеличивать стоимость машины в связи с установкой зимней и летней резины)
Кочетков Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 23:48   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Основное средство(Фотокамера и вспышка)

Цитата:
Сообщение от Кочетков Юрий Посмотреть сообщение
Никакого неотделяемого шиномонтажа не существует.
Ну и прекрасно, спасибо вам большое !
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot