Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2010, 19:16   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Перенаправление уплаты налога, при заключении договора подряда между двумя физ. лица

При заключении договора подряда между двумя физ. лицами, то читал, что обязанность уплачивать налоги (НДФЛ, ПФ) лежит на подрядчике (а не на заказчике как, если бы заказчик был юр лицом). Могу ли я прописать следующий пункт в договоре подряда:
“2.3.1. Заказчик обязуется рассчитать и уплатить все необходимые налоги в соответствии с налоговым законодательством РФ по текущему договору подряда (с подрядчика данная обязанность/ответственность полностью снимается).”
Таким образом, я хочу перенаправить уплату налога на заказчика, будет ли реально данный пункт иметь юридическую силу и ответственность с подрядчика по уплате налогов полностью аннулируется?
Renus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 12:12   #2
Генеральный директор
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перенаправление уплаты налога, при заключении договора подряда между двумя физ.

Фактически вы предлагаете сделать одно физлицо налоговым агентом по уплате НДФЛ за другое физлицо. Это противоречит Налоговому кодексу.

Налоговым агентом могут выступать "Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации" (п.1 ст.226 НК РФ)

Налогоплательщиком НДФЛ признаются: физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (п.1 ст.207 НК РФ).

В итоге:
1) Уплачивать НДФЛ при договоре подряда между двумя физлицами будет лицо получившее доход (подрядчик). По итогам года он должен подать декларацию и заплатить налог.

2) Прописать в договоре можете, так как в договоре написать можно все что угодно (свобода договора), однако от уплаты НДФЛ подрядчика эта запись не освободит, а Вы просто впустую потратите деньги.

3) Уплата НДФЛ за другое лицо в соответствии с НК РФ возможно только налоговым агентом, коим Вы не являетесь, так как вы ФИЗЛИЦО.
Кочетков Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 12:49   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перенаправление уплаты налога, при заключении договора подряда между двумя физ.

Цитата:
Сообщение от Renus Посмотреть сообщение
“2.3.1. Заказчик обязуется рассчитать и уплатить все необходимые налоги в соответствии с налоговым законодательством РФ по текущему договору подряда (с подрядчика данная обязанность/ответственность полностью снимается).”
Таким образом, я хочу перенаправить уплату налога на заказчика, будет ли реально данный пункт иметь юридическую силу и ответственность с подрядчика по уплате налогов полностью аннулируется?
Обязанности по уплате налогов и сборов возложенные в силу закона на конкретное лицо не могут быть переданы по договору на исполнение иному лицу. А всё что противоречит закону ничтожно с момента подписания и не требует судебного решения.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot