Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2006, 10:51   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 03.10.2006
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Применение ККТ при залогах (срочная помощь)

Подскажите пожалуйста, можем ли мы не применять ККТ в момент принятия денег от клиентах в качестве залога. У нас интернет-салон и клиент приходит, отдает деньги в качестве залога, ему ставиться опредленное время согласно тарифа. Когда клиент заканчивает работать, то пробивается сумма на ККТ, выдается чеки сдача.
Налоговая же утверждает, что мы не имеет права не пробивать эти деньги в момент приема. И говорит, что возвраты (то бишь сдача оформляется по акту). Это ж сколько актов в день: 100-500, по 5-20 рублей, и все заверять?!
Как быть в такой ситуации, ведь залог - не товарная операция, а спосле оказания услуги деньги обязательно пробиваются.
1. Имеем ли мы права брать залоги?
2. Нужно ли оформлять договора залога на каждого клиента (это тоже абсурд)?
3. Права ли налоговая?
Заранее спасибо.
Elena Barinova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 11:08   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 229
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Яна с помощью ICQ
По умолчанию

Одним из способов обеспечения исполнения обязательства является залог (ст.329 Гражданского кодекса РФ).
Сумма, полученная организацией в качестве залога, согласно п.3 ПБУ 9/99, не признается доходом по обычным видам деятельности.
Для целей исчисления налога на прибыль сумма полученного залога также не признается доходом в соответствии с пп.2 п.1 ст.251 Налогового кодекса РФ.
На основании Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, внесение клиентом залоговой суммы может отражаться по дебету счета 50 "Касса" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", например субсчет 76-5 "Расчеты с клиентами по залоговым суммам".
В данном случае залог внесен покупателем наличными деньгами. Организации при осуществлении наличных денежных расчетов обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) и выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении таких расчетов в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки (п.1 ст.2, ст.5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"). В целях указанного Закона под наличными денежными расчетами понимаются произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги (ст.1 Федерального закона N 54-ФЗ). Поскольку сумма залога не является платой за оказанные услуги, то организация при ее получении не обязана применять ККТ.
Таким образом при получении залоговой суммы организация выписывает приходный кассовый ордер, а также оформляет договор о залоге.
Яна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot