Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2010, 09:42   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 90
Спасибо: 0
Стрелка НДС

Подскажите,пожалуйста,у нас организация занимается продажей и обслуживанием компьютерной техникой.Система налогообложения ОСНО.Почему то предыдущий бухгалтер на реализацию товара НДС начисляла, а на обслуживание компьютерной техники нет.Правильно ли это?
Na_ta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 09:55   #2
Генеральный директор
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС

Нет, не правильно.

НДС при ОСНО не начисляется только на необлагаемые НДС виды деятльности, поименованные в статье 149 НК РФ. Данная статья не содержит освобождения от НДС по обслуживанию компьюетров (только если вы не обслуживаете их за пределами РФ)
Кочетков Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 09:59   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС

Понятно, спасибо.
Na_ta вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.09.2010, 11:08   #4
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: НДС

Обслуживание ПК производилось организациям или частным лицам за наличный расчет? Здесь возможно, имеет место быть ЕНВД - оказание услуг населению...
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 13:58   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Обслуживание ПК производилось организациям или частным лицам за наличный расчет? Здесь возможно, имеет место быть ЕНВД - оказание услуг населению...
Обслуживание производится организациям по безналу.
Na_ta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 11:15   #6
Генеральный директор
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС

Соглашусь с Беренис, откройте закон Вашего региона О введении ЕНВД. ТАм должны быть поименованы виды деятельности, которые переводятся на ЕНВД. Если обслуживание компьютеров там поименовано - значит бухгалтер делала правильно.

Но совмещение облагаемых и необлагаемых НДС видов деятельности (в вашем случае это может быть ОСНО и ЕНВД) подразумевает наличие раздельного учета входного НДС (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ)

Отсутствие раздельного учета влечет отказ всей суммы вычетов по НДС.
__________________
Бурмистр.ру - помогать, решая проблемы
Кочетков Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 14:03   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС

Да, в нашем регионе есть ЕНВД,значит у нас должен быть еще ЕНВД?Мы ведь работаем не в розницу, а у нас оптовая торговля.Бухгалтер по ЕНВД декларации не сдавала.
Na_ta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 20:14   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: НДС

Цитата:
Сообщение от Na_ta Посмотреть сообщение
Да, в нашем регионе есть ЕНВД,
То что в вашем регионе есть ЕНВД, это еще не значит, что он есть по вашему виду деятельности, а скорей всего по вашему виду деятельности, так как вы оказываете эти услуги организациям, ЕНВД нет. Поэтому бухгалтер делала неправильно, и вам нужно доначислить по этим операциям НДС, перечислить его и подать уточненки по НДС.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.09.2010, 23:19   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС

Спасибо .
Na_ta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 13:55   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС

Где-то собака явно порялась. Надо спросить предыдущего бухгалтера. Если она так делала, она и раздельный учет должна была вести.
ЕленаГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 14:15   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС

Цитата:
Сообщение от ЕленаГ Посмотреть сообщение
Надо спросить предыдущего бухгалтера.
В том то и дело,что спросить уже не могу,бухгалтер переехала в другой город.А мое руководство считает,что это услуги и они должны быть без НДС....
Na_ta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 14:54   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: НДС

Цитата:
Сообщение от ЕленаГ Посмотреть сообщение
Если она так делала, она и раздельный учет должна была вести.
По всей видимости ее убедило руководство
Цитата:
Сообщение от Na_ta Посмотреть сообщение
что это услуги и они должны быть без НДС....
А какими-то налогами они эту услугу облагали ?
Ответ налоговой :
Вопрос:
1. Фирма, применяющая упрощенную систему налогообложения планирует оказывать услуги по ремонту и обслуживанию компьютеров как населению, так и юридическим лицам. Данная деятельность согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 кодируется "804000 - Услуги по работе на вычислительной технике и связанное с этим обслуживание". То есть как мы понимаем не относится у коду 01 "Бытовые услуги", подпадающие под налогообложение единым налогом на вмененный доход. Однако в некоторых коментариях специалистов обслуживание оргтехники и перифирии почему то относится к бытовым услугам и подпадает под ЕНВД. Во избежание ошибок при расчете налгов просим дать соотвтетсвующие разъяснения.
Ответ:
1. Услуги по ремонту и обслуживанию компьютеров как населению, так и юридическим лицам не относятся к "Бытовым услугам" и не попадают под налогооблжение единым налогом на вмененный доход в соответствии с п.п.2 п.2 ст.346.26 Налогового кодекса Российской Федерации.
А это значит, что раз фирма на ОСНО, то по данной услуге начисляется НДС и налог на прибыль.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 15:30   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС

Большое всем спасибо за ответы,я тоже считаю, что НДС надо было платить,буду разговаривать с руководством.И прибыль тоже надо уточненку сдавать?

Последний раз редактировалось Na_ta; 28.09.2010 в 15:33.
Na_ta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 15:35   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: НДС

Цитата:
Сообщение от Na_ta Посмотреть сообщение
буду разговаривать с руководством.
Разговаривайте, спросите с чего они взяли, что НДС не облагается ? Объясните, что когда будет налоговая проверка, а рано или поздно она будет, доначислят и налоги и пени и штрафы. Вот интересно в выручку эти суммы попадают, ведь должно же быть расхождение при заполнении декларации по НДС и налогу на прибыль, ведь в налоговой суммы сопоставляют по выручке в декларации на прибыль и выручке по декларации по НДС. Если вы пишите необлагаемая НДС, то она должна же чем-то подтверждаться, либо должны быть декларации по ЕНВД, но я так поняла, что таковых у вас тоже нет, я имею ввиду деклараций ЕНВД.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 08:48   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
должно же быть расхождение при заполнении декларации по НДС и налогу на прибыль, ведь в налоговой суммы сопоставляют по выручке в декларации на прибыль и выручке по декларации по НДС.
Да,я теперь буду разбираться,я с НДС и налогом на прибыль очень мало работаю,я и думаю, почему налоговая у меня в этом квартале с р/сч взыскала еще налог на прибыль(недоплату),хотя в декларации и в форме-2 прибыль сходится и налоги по прибыли я платила, видимо это с этим связано.Хорошо, что подсказали,теперь поняла,в чем может быть ошибка.
Na_ta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 09:01   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС

Цитата:
Сообщение от Na_ta Посмотреть сообщение
в этом квартале с р/сч взыскала еще налог на прибыль(недоплату),
Налоговая сама по себе ничего снять не может! Только если вы показали больше а заплатили меньше, но сначала должны были требования прислать. А вот почему они Вашим НДСом не интересуются действительно непонятно... Сравните выручку в декларациях по НДС, прибыли и 2й форме а также по вашей оборотке.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 11:22   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Налоговая сама по себе ничего снять не может!
Но деньги действительно сняты,значит банк снял по требованию налоговой,у меня требования нет,в выписки написано взыскание недоимки ст.46.ч1 НК РФ.Налог на прибыль был заплачен как в налоговой декларации по прибыли начислилось.Буду все перепроверять.
Na_ta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 11:47   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС

Цитата:
Сообщение от Na_ta Посмотреть сообщение
Буду все перепроверять.
Сделайте сверку с налоговой по всем налогам (НДС Прибыль)
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.09.2010, 13:32   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС

Понятно, буду сверять с налоговой по акту сверки.Если что то не понятно будет,буду спрашивать на форуме.
Na_ta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 14:37   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: НДС

Цитата:
Сообщение от Na_ta Посмотреть сообщение
Но деньги действительно сняты,значит банк снял по требованию налоговой,у меня требования нет,в выписки написано взыскание недоимки ст.46.ч1 НК РФ.Налог на прибыль был заплачен как в налоговой декларации по прибыли начислилось.Буду все перепроверять.
Может быть по какой-нибудь другой декларации Налог на прибыль был не доплачен ? Проверьте все декларации, проверьте сходятся ли декларации с 68 счетом (Налог на прибыль), сходятся ли оплаты, соответствуют ли они декларациям, может быть бухгалтер корректировочную декларацию подавала, а программе недоначислила? Можно еще сходить в отдел камеральных проверок и поинтересоваться объяснив, что сняли с р/счета, а самого требования у меня нет, подскажите за что сняли, за какой период?
Так лучше будет, быстрей выясните и быстрей поймете откуда ноги растут.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 29.09.2010 в 14:39.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot