Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2007, 13:56   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: г. Пермь
Возраст: 42
Сообщений: 119
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Natochka с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Да, как и остальные тысячи вариантов проводок.
При втором способе учета НДС (Д.76.АВ К.68.2) возникает необоснованная дебиторская задолженность. Поэтому при начислении НДС с авансов в бухучете следует руководствоваться Письмом Минфина России. При этом в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности следует указать полную сумму кредиторской задолженности по авансам с учетом НДС.

Natochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 08:10   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: г. Пермь
Возраст: 42
Сообщений: 119
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Natochka с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

У бухгалтеров часто возникает вопрос: надо ли в составе кредиторской задолженности в балансе отражать сумму НДС? Напомним, что существует действующее Письмо Минфина России от 12.11.1996 N 96. В нем предусматривается, что НДС, начисленный с полученных авансов, надо отражать такой проводкой:
Дебет 62 субсчет "Авансы полученные" Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- отражена сумма НДС с авансов.
Но некоторые специалисты рекомендуют при начислении НДС с суммы поступивших авансов делать бухгалтерскую проводку:
Дебет 76 Кредит 68 "Расчеты по НДС".
Таким образом, полученный фирмой от покупателя аванс отражается на счете 62 в полной сумме, а сумма НДС начисляется за счет прочих расчетов.
При втором способе учета НДС возникает необоснованная дебиторская задолженность. Поэтому при начислении НДС с авансов в бухучете следует руководствоваться Письмом Минфина России. При этом в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности следует указать полную сумму кредиторской задолженности по авансам с учетом НДС.
А.В.Анищенко
Аудитор
ООО "Аудиторская фирма АТОЛЛ-АФ"
Подписано в печать
18.01.2005
Хотя и старая редакция, но суть ясна.
Мне кажется и тот и тот способ правильный и не противоречит ведению б/у и бухгалтеру решать, какой способ. ))

Последний раз редактировалось Natochka; 30.08.2007 в 08:19.
Natochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 14:55   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: г. Пермь
Возраст: 42
Сообщений: 119
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Natochka с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Спорить я не собиралась, просто искала ответы - это первое.
Второе - Письмо от 1 августа 2001 г. N 16-00-14/366 (в Консультанте, он-лайн версия+локальная такого номера вааще нету, а за эту дату подобных писем МинФин не писал), на которое Вы ссылаетесь, я, к сожалению, не нашла.
Третье - в бух.балансе Вы указываете сумму по авансам полученным без НДС, что удобно, при применении моего способа - сальдо корректное для отнесения общей суммы сразу в баланс.
Четвертое - согласна с искажением кредиторской задолженности. Но тогда встречный вопрос - где в балансе Вы показываете сальдо по сч.76.АВ?

Последний раз редактировалось Natochka; 30.08.2007 в 14:58.
Natochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.08.2007, 20:51   #4
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Почему мне надо искажать в балансе мою кредиторскую задолженность по полученным авансам на величину НДС? Я внимательно изучил ПБУ 4/99 и не нашел там такого требования. Так что если не трогать счет 62.2 при исчтслении НДС с аванса, то его сальдо можно без изменений помещать в строку 625.
Опять же, начисление и уплата НДС с аванса - это моя самая настоящая дебиторская задолженность, поскольку этот НДС вернется мне в любом случае. И я его отношу в строку 240 баланса.
И, наконец, косвенный признак моей правоты. Фирма 1С тщательно согласовывает свои отчеты с действующим законодательством. Я посмотрел расшифровки счетов, которые суммируются в различных строках баланса. Кредитовое сальдо счета 62.2 идет без изменений в строку 625, дебетовое сальдо счета 76.АВ идет в строку баланса 240.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 16:15   #5
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НДС с авансов

AlexVX абсолютно прав.

Если даже возвращатся к приказу Минфина №94н, то там написано, что
"...Субсчета, предусмотренные в Плане счетов бухгалтерского учета, используются организацией исходя из требований управления организацией, включая нужды анализа, контроля и отчетности. Организация может уточнять содержание приведенных в Плане счетов бухгалтерского учета субсчетов, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета".

И по всей логике при начислении НДС с авансов возникает дебиторская задолженность перед бюджетом, которая погашается, когда ндс с авансов взят к вычету.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 11:25   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: г. Пермь
Возраст: 42
Сообщений: 119
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Natochka с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Почему мне надо искажать в балансе мою кредиторскую задолженность по полученным авансам на величину НДС? Я внимательно изучил ПБУ 4/99 и не нашел там такого требования. Так что если не трогать счет 62.2 при исчтслении НДС с аванса, то его сальдо можно без изменений помещать в строку 625.
Опять же, начисление и уплата НДС с аванса - это моя самая настоящая дебиторская задолженность, поскольку этот НДС вернется мне в любом случае. И я его отношу в строку 240 баланса.
И, наконец, косвенный признак моей правоты. Фирма 1С тщательно согласовывает свои отчеты с действующим законодательством. Я посмотрел расшифровки счетов, которые суммируются в различных строках баланса. Кредитовое сальдо счета 62.2 идет без изменений в строку 625, дебетовое сальдо счета 76.АВ идет в строку баланса 240.
Дело в том, что если у Вас общий НДС к уплате и есть НДС с авансов - вы 76.АВ отдельно, получается, показываете в строке 240? И кредитовое сальдо по 68.2 в строке 624? А ведь бюджет-то один... Понятно про что я?
Natochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 20:27   #7
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от Natochka
Дело в том, что если у Вас общий НДС к уплате и есть НДС с авансов - вы 76.АВ отдельно, получается, показываете в строке 240? И кредитовое сальдо по 68.2 в строке 624? А ведь бюджет-то один... Понятно про что я?
Я не вижу здесь противоречия. У меня есть обязанность уплатить сумму (стр. 624), которая ко мне обязательно вернется (стр. 240).
Бюджет может быть и один, а обязательства различные. Возможна аналогия - встречные обязательства с контрагентом, который является одновременно заказчиком и подрядчиком, отражаются и в активе, и в пассиве. А вот их взаимопогашение в балансе до составления первичного документа о взаимозачете будет означать искажение отчета.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 08:49   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: г. Пермь
Возраст: 42
Сообщений: 119
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Natochka с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Я не вижу здесь противоречия. У меня есть обязанность уплатить сумму (стр. 624), которая ко мне обязательно вернется (стр. 240).
Бюджет может быть и один, а обязательства различные. Возможна аналогия - встречные обязательства с контрагентом, который является одновременно заказчиком и подрядчиком, отражаются и в активе, и в пассиве. А вот их взаимопогашение в балансе до составления первичного документа о взаимозачете будет означать искажение отчета.
В том-то и дело - сейчас все взаимозачеты только через расчетный счет - т.е. Акт взаимозачета утратил свою актуальность!!! Аналогии с НДС здесь быть не может!!!
Natochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДС с авансов marusja Общая система налогообложения (ОСНО) 107 16.06.2007 12:55
НДС с авансов. Туризм Аренина Ольга Общая система налогообложения (ОСНО) 0 16.04.2007 11:13
НДС с авансов дольщиков Галина РМ Общая система налогообложения (ОСНО) 4 12.04.2007 14:42
НДС с авансов Ira M Общая система налогообложения (ОСНО) 7 17.01.2007 11:41
НДС с авансов Алексей 77 Общая система налогообложения (ОСНО) 4 29.11.2006 09:16


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot