Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2010, 10:36   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Helga69
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 76
Спасибо: 0
Лампочка Простой вопрос по первичным документам

Добрый день всем!

Помогите, пожалуйста. Нигде не могу найти ответ на элементарный вопрос:

Я открываю мааааленький Интернет-магазин с весьма специфическими товарами. Некоторые товары сложно найти у оптовых поставщиков или мне просто не понадобятся большие объемы. Я готова покупать их в розничных магазинах (отсутствие наценки по этим товарам будут компенсировать другие), но поскольку я впервые сталкиваюсь с бухгалтерией и всем таким, у меня возник вопрос:
А могу ли я прийти в розничный магазин, купить что-то, попросить товарный чек и на его основе сделать запись в книгу доходов и расходов (я буду на УСН)?

Заранее всем огромное спасибо!
Helga69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 16:46   #2
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Простой вопрос по первичным документам

Цитата:
Сообщение от Helga69 Посмотреть сообщение
А могу ли я прийти в розничный магазин, купить что-то, попросить товарный чек и на его основе сделать запись в книгу доходов и расходов (я буду на УСН)?
Helga69, лучше прийти с доверенностью и купить по накладной. Но можно и с товарным чеком.
Цитата:
Товарный и кассовый чеки, выданные поставщиком при покупке у него товара для последующей перепродажи являются подтверждением расхода предпринимателя при применении УСН

Вопрос: Я, индивидуальный предприниматель, нахожусь на упрощенной системе налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов), вид деятельности - торговля.

В связи с тем, что в журнале "ГлавБух" N 17 от сентября 2006 года прокомментированы неоднозначные мнения специалистов, у меня возникли следующие вопросы:

Является ли подтверждением расхода при покупке товаров за наличный расчет для последующей перепродажи с оформлением накладной только кассовый чек либо только квитанция к приходному кассовому ордеру?

Являются ли подтверждением расхода товарный и кассовый чеки, выданные поставщиком при покупке у него товара для последующей перепродажи?

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 8 мая 2007 года N 03-11-05/99

О вопросе применения положений главы 26_2 "Упрощеннаясистема налогообложения" Налогового кодекса РоссийскойФедерации индивидуальным предпринимателем в отношении подтверждения расходов на основании товарных и кассовых чеков

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения положений главы 26_2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальным предпринимателем в отношении подтверждения расходов на основании товарных и кассовых чеков и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346_17 Кодекса расходы у индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учитываются после их фактической оплаты. Согласно пункту 2 статьи 346_16 Кодекса расходы, принимаемые в уменьшение доходов, должны соответствовать критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса, то есть такие расходы должны быть обоснованны, экономически оправданы, документально подтверждены, а также произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Следовательно, при покупке товаров за наличный расчет в целях их дальнейшей перепродажи, индивидуальный предприниматель должен иметь подтверждающие документы, содержащие наименование купленного товара и его стоимость. По нашему мнению, такими документами могут являться товарные и кассовые чеки.

Заместитель директора Департамента

Н.А.Комова

А еще можно почитать тут
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 22:14   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Helga69
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 76
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Простой вопрос по первичным документам

Большое спасибо! все прочту.
Если останутся вопросы, задам их, наверное, в той теме, на которую Вы сослались.
Helga69 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot