Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2010, 14:35   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию ЕНВД по гравировке

Здравствуйте дамы и господа.
У меня вопрос по расчёту ЕНВД. Планируется оказывать услуги по гравировке.
В общероссийском классификаторе ОК 002-93 нашли этот вид деятельности 018322. А вот какая базовая доходность, и как вообще расчитывать ЕНВД по нашему виду деятельности разобраться не можем. Может кто то из участников форума подскажет? Вопрос достаточно срочный. Заранее благодарен.
Мудрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 23:42   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: ЕНВД по гравировке

Возможно оказание бытовых услуг. А с чего вы взяли вообще , что вы подподаете под ЕНВД?
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 08:24   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД по гравировке

Всё, сам разобрался. Да, я тоже так думал и работал по упрощенке, но "товарищи" из управления торговли и ошарашили меня по поводу вмененки. Оказывается так и есть, даже нашел в классификаторе свой вид деятельности. Теперь думаю - работать со следующего года по патенту или ежеквартально платить вменёнку ? Есть какие подводные камни при работе по патенту, кто знает ? ( и не обязателен ли он вообще, могу ли я выбирать систему налогообложения ?)
Мудрый вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.10.2010, 23:44   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: ЕНВД по гравировке

Подводные камни? По патенту, чем то схоже с ЕНВД, платите определенную сумму за определенный период и всё- а вот выберите вы её или нет, вот тут и камень
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 02:01   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ЕНВД по гравировке

Цитата:
Сообщение от Мудрый Посмотреть сообщение
У меня вопрос по расчёту ЕНВД. Планируется оказывать услуги по гравировке.
В общероссийском классификаторе ОК 002-93 нашли этот вид деятельности 018322. А вот какая базовая доходность, и как вообще расчитывать ЕНВД по нашему виду деятельности разобраться не можем.
Очень удивили
Цитата:
Сообщение от Мудрый Посмотреть сообщение
но "товарищи" из управления торговли и ошарашили меня по поводу вмененки.
А почему они ошарашивают, а не налоговая.
На какой нормативный документ они ссылаются ?
Я бы очень хотела ЕНВД платить, но вот не нашла, поэтому платим ОСНО.

Но не нашла я в перечне бытовых услуг гравировку
Деятельность по оказанию бытовых услуг подпадает под ЕНВД, если услуги: платные, оказаны гражданам (по договорам бытового подряда) и входят в перечень услуг, предусмотренный Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) (ст. 346.27 НК РФ, письмо Минфина России от 28 мая 2008 г. №03-11-04/3/254). При этом исключением являются: услуги ломбардов, услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуги по изготовлению мебели, а также услуги по строительству индивидуальных домов (абз. 7 ст. 346.27 НК РФ).
Полный перечень бытовых услуг, оказываемых населению, подпадающих под ЕНВД согласно ОКУН следующий:
1. Услуги по ремонту, окраске, пошиву обуви, в том числе: ремонт обуви, окраска обуви, пошив обуви, прочие услуги (чистка обуви, консультации художника-модельера и другие услуги, соответствующие кодам 011401–011410 ОКУН).
2. Услуги по ремонту и пошиву изделий из меха и кожи, головных уборов, текстильных и трикотажных изделий, в том числе:
- ремонт швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи;
– ремонт трикотажных изделий;
– пошив и вязание трикотажных изделий;
– прочие услуги (изготовление выкроек, раскрой ткани и другие услуги, соответствующие кодам 012301–012310 и 012601–12605 ОКУН).
3. Услуги по ремонту и техобслуживанию аппаратуры, машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий:
– ремонт и техобслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры;
– ремонт бытовых машин;
– ремонт бытовых приборов;
– ремонт и изготовление металлоизделий;
– ремонт компьютерной техники;
– установка кондиционеров (письмо Минфина России от 19 октября 2009 г. № 03-11-11/198).
4. Услуги по ремонту мебели.
5. Услуги по химической чистке и окраске, услуги прачечных:
– химическая чистка;
– крашение;
– услуги прачечных;
– прочие услуги (антистатическая обработка и другие услуги, соответствующие кодам 015201–015225 ОКУН).
6. Услуги по строительству и ремонту построек:
– ремонт жилья и других построек;
– строительство жилья и других построек (за исключением индивидуальных домов);
– прочие услуги (благоустройство придомовых территорий, смена врезных замков и другие услуги, соответствующие кодам 016301–016314 ОКУН).
7. Услуги производственного характера, в том числе фото- и кинолабораторий:
– услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;
– прочие услуги производственного характера (ремонт игрушек, ремонт снаряжения и другие услуги, соответствующие кодам 018308–018331 ОКУН).
8. Услуги бань, парикмахерских, предприятий по прокату, ритуальные и обрядовые услуги:
– услуги бань и душевых;
– услуги саун (письмо Минфина России от 19 октября 2009 г. № 03-11-11/198);
– услуги парикмахерских;
– услуги по проведению татуажа, пирсинга, эпиляции (письмо Минфина России от 19 октября 2009 г. № 03-11-11/198);
– массаж;
– водолечебные процедуры;
– услуги предприятий по прокату;
– ритуальные услуги, при условии их оплаты гражданами (письмо Минфина России от 20 октября 2006 г. № 03-11-04/3/467);
– обрядовые услуги;
– прочие услуги непроизводственного характера (уход за детьми и больными и другие услуги, соответствующие кодам 019701–019753 ОКУН).

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 15.10.2010 в 02:14.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 08:46   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД по гравировке

В управлении торговли указали на неправильность сист.налогообложения не в рамках проверки и пр., в в личной беседе совсем по другому вопросу. Они считают, что данный вид деятельности относится к пункту "прочие...", а в классификаторе ОК002-93 есть такой вид деятельности. Вот правильно ли применять ЕНВД, ссылаясь на данные документы, вопрос ? Если честно, пока сам сомневаюсь (теперь думаю, что для гравировки кроме патента вариантов нет, запутался, короче)... Да, у нас ещё на этом же оборудовании налажен выпуск заказных изделий (вывески и пр.), ну тут то хоть упрощенка ?
Мудрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 10:55   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД по гравировке

Вы как вообще на управление торговли вышли? Кто это такие и каковы их функции сначала надо разобраться.
bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 12:23   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ЕНВД по гравировке

Цитата:
Сообщение от Мудрый Посмотреть сообщение
Да, у нас ещё на этом же оборудовании налажен выпуск заказных изделий (вывески и пр.), ну тут то хоть упрощенка ?
100% упрощенка
Цитата:
Сообщение от Мудрый Посмотреть сообщение
Вот правильно ли применять ЕНВД, ссылаясь на данные документы, вопрос ?
Ну очень меня сомнения гложут, что здесь можно применить ЕНВД, очень много перечней бытовых услуг перечитала, но не нашла там гравировку
7. Услуги производственного характера, в том числе фото- и кинолабораторий:
– услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;
– прочие услуги производственного характера (ремонт игрушек, ремонт снаряжения и другие услуги, соответствующие кодам 018308–018331 ОКУН).
Даже прочие услуги заканчиваются на 018331 ОКУН. А в налоговой не хотите поинтересоваться ? Вы в каком городе, у нас то в Питере до инспектора не добраться, и у кого этим поинтересоваться не знаю, письменный запрос сделать тоже не знаю куда ........
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.10.2010, 13:00   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД по гравировке

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
100% упрощенка

Ну очень меня сомнения гложут, что здесь можно применить ЕНВД, очень много перечней бытовых услуг перечитала, но не нашла там гравировку
7. Услуги производственного характера, в том числе фото- и кинолабораторий:
– услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;
– прочие услуги производственного характера (ремонт игрушек, ремонт снаряжения и другие услуги, соответствующие кодам 018308–018331 ОКУН).
Даже прочие услуги заканчиваются на 018331 ОКУН. А в налоговой не хотите поинтересоваться ? Вы в каком городе, у нас то в Питере до инспектора не добраться, и у кого этим поинтересоваться не знаю, письменный запрос сделать тоже не знаю куда ........
Что касается управления торговли - туда я попал по другому вопросу, а они проявили инициативу, и "подсказали". Теперь озадаченный...
Что касается услуг по гравировке, пытаюсь теперь выстроить в одну цепочку классификатор по ОКВЭД и классификатор ОК002-93, в котором есть данный вид деятельности и который и приплели мне господа их УТ.
К инспектору пробиться тяжеловато, да и не люблю я лишний раз к ним попадать.
Мудрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 15:40   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ЕНВД по гравировке

Мудрый, Ну в конечном то итоге выяснили что-нибудь ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 16:06   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД по гравировке

Указал в видах деятельности "Полиграфическая деятельность..." и плачу упрощенку. По розничной торговле - вменёнка. Всё. Забил я на это. не стал усложнять себе жизнь...
Мудрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 17:16   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ЕНВД по гравировке

Мудрый, Спасибо за ответ. А я вот до сих пор ломаю голову, т.е. выполняем услуги по гравировке на изделиях, платим ОСНО, но вот в задумчивости после вашего здесь высказывания, не попадаем ли мы для физ лиц на ЕНВД.....
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 18:07   #13
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ЕНВД по гравировке

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
выполняем услуги по гравировке на изделиях, платим ОСНО,
ваще то это по ОКУН бытовые услуги
018300 | 5 | Прочие услуги производственного характера
018322 | 5 | Граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике

Чеканка и гравировка ювелирных изделий тоже из этой оперы 013442
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 20:08   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ЕНВД по гравировке

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
ваще то это по ОКУН бытовые услуги
Большая часть гравировки выполняется у нас юр лицам (медали спортшколам, таблички на кабинеты и много еще чего), в данном случае бытовыми они никак не могут, другое дело, когда физ лицам....
В свое время под ЕНВД не подвела, теперь вот мучаюсь, может быть надо было для юриков на ОСНО, а для физиков, все таки сделать бытовые и под ЕНВД ..... Только уж в этом случае, наверное лучше запрос в налоговую отправить и уж чтобы наверняка.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 13.12.2011 в 20:10.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 20:11   #15
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ЕНВД по гравировке

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
другое дело, когда физ лицам..
физикам тоже делаете?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 20:15   #16
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ЕНВД по гравировке

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
наверное лучше запрос в налоговую отправить и уж чтобы наверняка.
на сайте налоговой можно вопрос задать наверно, я тут форум омской налоговой читала, там инспектора на вопросы прямо на форуме отвечают, там что то и читала, что гравировка для населения это бытовые услуги и облагаются ЕНВД
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 20:44   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ЕНВД по гравировке

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
физикам тоже делаете?
Физикам тоже делаем, вот и хочется на 100% быть уверенной, что можно под ЕНВД физикам подвести, так как затрат мало получается, а НДСа много, сувениры в розницу, сувениры в основном с гравировкой продаются, цена естественно за счет гравировки увеличивается, но бывают и довольно часто физ лица, которые приносят свои изделия для гравировки, а также есть сувениры в рознице без гравировки, и физики выбирают сувенир и просят сделать на нем гравировку.
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
на сайте налоговой можно вопрос задать наверно, я тут форум омской налоговой читала, там инспектора на вопросы прямо на форуме отвечают, там что то и читала, что гравировка для населения это бытовые услуги и облагаются ЕНВД
Надо в Питере на налоговом сайте задать вопрос, чтобы уж письменный ответ получить и спать спокойно, диру говорила, но он как-то мою идею задать письменный вопрос в налоговой не поддержал, ну я на этом сначала и успокоилась, а теперь вот что-то снова в памяти всплыл этот вопрос.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 20:52   #18
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ЕНВД по гравировке

конечно уточнитесь, чтоб больше не думалось, тем более отмена ЕНВД откладывается
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.01.2014, 17:49   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД по гравировке

Кто нибудь сможет прояснить, ни чего с этого года не поменялось ? Планирую открывать ИП на себя, вот снова вопрос встал - какие коды ОКВЭД заявлять и как налоги платить ? (деятельность та же - 1. продажа медалей в розницу, 2. продажа медалей по безналу организациям, 3. изготовление изделий (таблички) организациям, 4. услуги гравировки на сувенирах розничным покупателям)
Мудрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 20:35   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД по гравировке

Неужели форумчане так и проигнорируют вопрос ?!
Мудрый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot