Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Оформление кадровых документов


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2010, 15:48   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Восклицание ООО и частное лицо

Приветствую.
Пару лет я как частник сотрудничаю с ООО по трудовому договору, они же платили зп и переводили налоги и в пенсионный. Всё без проблем.
Сейчас наладил контакт с другим ООО, бухгалтерия которого хочет перечислять мне сумму целиком, а дела с налоговой и пенсионным, хотят чтобы я решал.
Когда им сообщил, что это задача заказчика по закону, для них это стало открытием. Теперь они хотят от меня документы об образовании по роду деятельности.

Помогите советом, работа стоит из-за этой бюрократии. Я в ней не разбираюсь.

Сопсна договор на выполнении работ по разработке и созданию макета каталога продукции. (Дизайн.)

Спасибо!
JBD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 16:13   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ООО и частное лицо

Бухгалтерия второго ООО, видимо, хочет иметь дело с ИП, а не просто с частным лицом. Если Вы регулярно извлекаете доходы от разных юр.лиц и не заключаете труд. договоры, то Вам необходимо ИП все-таки зарегистрировать, т.к. предпринимательская деятельность без регистрации вне закона.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 16:22   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО и частное лицо

Я вроде понятно описал ситуацию...
Речь идет о ДОГОВОРЕ на выполнение работ.
JBD вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.10.2010, 16:35   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ООО и частное лицо

Цитата:
Сообщение от JBD Посмотреть сообщение
Я вроде понятно описал ситуацию...
А в чем тогда вопрос? Вы не хотите регистрировать ИП?

ГК, Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.


КоАП, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

УК, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 72-ФЗ, от 11.03.2003 N 30-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 16:46   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО и частное лицо

Зарегистрируюсь я как ИП... речь сейчас не об этом.
Чтобы было понятнее рассудим наоборот: ООО нанимает частное лицо на выполнение работ, составляется договор - работа пошла. Именно по такой схеме со мной работали долгое время. И я был уверен, что это нормальная практика. Ибо налоги все за меня перечисляет ООО, а так же на пенсионник. Это вне закона?
Спасибо.

Еще вопрос по ИП:
могу ли я оформить ИП, при этом работая на другую компанию как штатный сотрудник?
JBD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 17:03   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ООО и частное лицо

Цитата:
Сообщение от JBD Посмотреть сообщение
Именно по такой схеме со мной работали долгое время.
Если это было одно ООО, то проблем нет. Проблемы могут возникнуть, когда их несколько и со всеми у Вас заключены договоры ГПХ.

Цитата:
Сообщение от JBD Посмотреть сообщение
могу ли я оформить ИП, при этом работая на другую компанию как штатный сотрудник?
Можете.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 17:45   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО и частное лицо

Отлично. Спасибо! В первом сообщении я писал о ООО в единственном числе
Будем считать, что у меня сейчас ни один договор не активен. Какие документы нужны для ГПХ с моей стороны?
JBD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 19:20   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ООО и частное лицо

Цитата:
Сообщение от JBD Посмотреть сообщение
Какие документы нужны для ГПХ с моей стороны?
Для договора без ИП? Такие же, как и от обычного сотрудника: паспорт, ИНН, карточка пенсионного страхования.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.10.2010, 19:37   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО и частное лицо

Да, без ИП.
Я правильно понимаю, что документы об образовании не обязательны?
JBD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 20:14   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ООО и частное лицо

Нет, не обязательны.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 20:17   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ООО и частное лицо

Цитата:
Сообщение от JBD Посмотреть сообщение
Теперь они хотят от меня документы об образовании по роду деятельности.
Даже ,если этот документ не обязателен для оформления на работу,мне кажется,любой работодатель имеет право убедиться в квалификации того,кому поручает выполнение определенной работы,и имеет право попросить предъявить документ об образовании по специальности.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 09:39   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ООО и частное лицо

Всем большое спасибо за ответы.
JBD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot