Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2010, 16:32   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 32
Спасибо: 0
Отправить сообщение для bratec1 с помощью ICQ
По умолчанию Транспортные расходы

Доброго времени суток всем. Знающие люди, разрешите пожалуйста мой спор с нашим бухом.
Имеется конфигурация Бухгалтерия 2.0.15.10 на платформе 8.2
Мы закупаем товар. Его доставку к нам осуществляет сторонняя транспортная организация. Каким документом будет правильно оформить этот транспортный расход, чтобы корректно рассчитывалась прибыль и соответственно налог на прибыль. Система налогообложения общая. без ЕНВД.
Бухгалтер оформляет это документом "Поступление товаров и услуг" (вкладка "услуги"), но по моему мнению, таким образом эти затраты никак не отражаются на себестоимости купленного товара, т.к. не привязываются к партиям (учет партионный). Я считаю, исходя из прочитанного http://www.buh.ru/document-939, что нужно оформлять документом "Поступление дополнительных расходов". Но я всего лишь скромный сисадмин, а не бухгалтер. Могу ошибаться. Разъясните пожалуйста, если вас не затруднит. Заранее всем благодарен!
bratec1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 11:28   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 32
Спасибо: 0
Отправить сообщение для bratec1 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Транспортные расходы

Вот так и не дождался ответа. Хотя надежда была на то, что всё таки есть уже бухгалтера, хорошо разбирающиеся в восьмерке. Видимо, ошибался. Ну что ж...тема закрыта.
bratec1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 11:57   #3
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Транспортные расходы

Так здесь вопрос не умения пользоваться восьмеркой, а в вашей учетной пооитике...

Цитата:
В бухгалтерском учете расходы по доставке товаров организации могут учитывать двумя способами: включать их в стоимость товаров (п. 6 ПБУ 5/01), либо учитывать отдельно в составе расходов на продажу (п. 13 ПБУ 5/01). Выбранный вариант нужно закрепить в учетной политике.
Если в бухгалтерском учете организация учитывает транспортные расходы в стоимости товаров, то принципы распределения будут те же, что и для материалов.
Обычно торговые организации не включают расходы по доставке товаров в их стоимость, а учитывают в составе расходов на продажу на счете 44 «Расходы на продажу».
Оба варианта правильные (в части методики отражения в 1С), а что в учетной политике???
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.10.2010, 13:20   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 32
Спасибо: 0
Отправить сообщение для bratec1 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Транспортные расходы

Спасибо большое за ответ. Поясню немного по вашим вопросам. Вот, что в учетной политике: Метод списания - "по средней". Насколько я понимаю, расходы действительно не включаются в стоимость. Но учитываются у нас они на счете 44.01
В общем, это то, что мне удалось выяснить. Опять же, извиняюсь за, может быть, непрофессиональные мои ответы - я не бухгалтер, но волнует меня этот вопрос, т.к. при любом, малейшем несоответствии цифр в учете....балансе и др., в мой адрес поступают обвинения, что неправильно настроена программа и мне приходится искать ошибки. В итоге нахожу именно бухгалтерские, а не программные. Еще раз спасибо за консультацию. Если я правильно Вас понял, то можно оформлять и документом "Поступление товаров и услуг" (вкладка услуги) или "Поступление дополнительных расходов", в зависимости от учетной политики?
bratec1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 13:38   #5
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Транспортные расходы

Цитата:
Сообщение от bratec1 Посмотреть сообщение
Если я правильно Вас понял, то можно оформлять и документом "Поступление товаров и услуг" (вкладка услуги) или "Поступление дополнительных расходов", в зависимости от учетной политики?
Аха.

Цитата:
Сообщение от bratec1 Посмотреть сообщение
при любом, малейшем несоответствии цифр в учете....балансе и др., в мой адрес поступают обвинения, что неправильно настроена программа и мне приходится искать ошибки
Сочувствую... Мне кажется бухгалтер должен сам уметь настроить программу.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 13:52   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 1,096
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Транспортные расходы

разница все таки есть, информация об услугах, оказывающих влияние на себестоимость, оформляется отдельным документом "Поступление доп.расходы"
TytOnXamOn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:06   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 32
Спасибо: 0
Отправить сообщение для bratec1 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Транспортные расходы

Цитата:
Сообщение от TytOnXamOn Посмотреть сообщение
разница все таки есть, информация об услугах, оказывающих влияние на себестоимость, оформляется отдельным документом "Поступление доп.расходы"
Понимаю, что разница есть. Но конкретно в нашем случае как? Ведь стоимость доставки оказывает влияние на себестоимость. Правильно? Но, в зависимости от учетной политики можно оформлять и так и так судя из ответа Ян@ .....
bratec1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:03   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 32
Спасибо: 0
Отправить сообщение для bratec1 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Транспортные расходы

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Сочувствую... Мне кажется бухгалтер должен сам уметь настроить программу.
Я тоже так думал, но..оказывается, что бывает и по другому. Мне приходилось настраивать даже откровенно бухгалтерские моменты. Остается только терпеть!Еще раз спасибо за помощь и...сочувствие.
bratec1 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.10.2010, 14:11   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 1,096
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Транспортные расходы

да можно и так и так, но правильнее будет через док Поступление доп. расходов кс почитайте справку этих документов, в какой то 1с литературе этот вопрос рассматривался более подробно, к сожалению в какой именно не помню.
TytOnXamOn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:13   #10
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Транспортные расходы

Я не пониманию сути проблемы. Яна ответила совершенно верно.
bratec1, вы процитируйте, что именно в вашей учетной политике прописано и исходя из ваших данных форумчане подскажут какой документ нужно оформлять в вашем конкретном случае... В расходы эти затраты лягут по любому...Пока получен только ответ на вопрос
Цитата:
Мы закупаем товар. Его доставку к нам осуществляет сторонняя транспортная организация. Каким документом будет правильно оформить этот транспортный расход, чтобы корректно рассчитывалась прибыль и соответственно налог на прибыль.
пост №3
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:35   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 32
Спасибо: 0
Отправить сообщение для bratec1 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Транспортные расходы

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
вы процитируйте, что именно в вашей учетной политике прописано
Ну я могу процитировать только то, что вижу в программе. А в программе в учетной политике организаций вот что: 1. Система налогообложения - общая (организация является плательщиком налога на прибыль).
2.Оценка стоимости МПЗ при выбытии - по средней стоимости
3. Налог на прибыль - не применяется ПБУ 18/02
Вот в общем то и всё, что можно увидеть в учетной политике в программе. Ну другие сведения без надобности, такие как НДФЛ и прочие...Вот, если установить, что система налогообложения УСН, то тогда открывается больше сведений о расходах и доходах, но нам это не нужно, т.к. ОСН.
Что еще и где я могу посмотреть, чтобы вам было достаточно сведений для ответа. Может быть подскажете
bratec1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:40   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 1,096
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Транспортные расходы

проф. Финансовой Академии при Правительстве РФ, д.э.н., аудитор С.А. Харитонов. в своей книги описывает реализацию данной операции именно через док Поступление доп. расходов, к чему я и присоединяюсь как описывал и выше.
TytOnXamOn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:46   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 32
Спасибо: 0
Отправить сообщение для bratec1 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Транспортные расходы

Цитата:
Сообщение от TytOnXamOn Посмотреть сообщение
проф. Финансовой Академии при Правительстве РФ, д.э.н., аудитор С.А. Харитонов. в своей книги описывает реализацию данной операции именно через док Поступление доп. расходов, к чему я и присоединяюсь как описывал и выше.
Спасибо. Осталось только найти эту книгу, чтобы самому всё понять. Вот только проблема будет наверное - книг у него много, и большинство. как мне кажется по 1с Предприятию 7.7
bratec1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:47   #14
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Транспортные расходы

Цитата:
Сообщение от bratec1 Посмотреть сообщение
Спасибо. Осталось только найти эту книгу, чтобы самому всё понять. Вот только проблема будет наверное - книг у него много, и большинство. как мне кажется по 1с Предприятию 7.7
принцип работы одинаков у обеих программ
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:46   #15
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Транспортные расходы

bratec1, это все не то....Есть такой талмут называется "Учетная политика предприятия на такой то год", которая утверждается руководителем организации...в ней должна быть информация о том включаете ли вы дополнительные расходы на хранение или транспортировку груза в себестоимость товаров или же списываете на расходы напрямую... Вы как программист видите только данные учетной политики, которые необходимы для автоматического учета (экранную форму документа), тут важен принцип почему бухгалтер действует одними документами "поступление услуг", а вы предлагаете создавать другой "поступление доп.расходов". Если требуется все все расходы, связанные с приобретением товаров и услуг, кидать на себестоимость, то тут Вы правы. Придется перезаводить многие доки заново. Если же затраты списываются напрямую, то тогда нужно использовать документ "поступление услуг"
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:46   #16
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 1,096
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Транспортные расходы

деталей было достаточно и с первого поста, если ты сисадмин (зачастую они же и программеры) посмотри код, вполне возможно при выполнении какой то операции (например расчет себестоимости) и идет отбор по виду документа или по партии.
TytOnXamOn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:49   #17
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 1,096
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Транспортные расходы

это операция описывается во многих книгах, можешь даже полистать руководство пользователя которое идет в поставке, возможно есть и там.
TytOnXamOn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:51   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Транспортные расходы

Да нет тут истины в последней инстанции, как Вы не поймёте!!! Вам уже бухгалтера объяснили что правильно в обоих случаях и зависит это от УЧЕТНОЙ политики предприятия. Не той учетной политики которая в программе 1С, а УП утвержденной приказом по предприятию распечатанной и заверенной на каждый отдельный год.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.10.2010, 14:53   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Транспортные расходы

Таинственная Незнакомка, Не увидела сразу, что Вы уже то же ответили... Просто тоже покоробило, что не слушают что им говорят Спецы, А зачем тогда спрашивать...
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:54   #20
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Транспортные расходы

Б_С_К, я больше отвечать не буду, боюсь, что меня TytOnXamOn прибьет... Опасно для жизни!!!!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot