Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Прочие налоги


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2015, 11:42   #661
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Есть наемный работник -водитель. И еще у ИП 2 авто, один зарегистрирован просто как на физ.лицо, другой на предпринимателя.
у вас грузоперевозки? Т.е. вы осуществляете вид деятельности, связанный с природопользованием?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 19:50   #662
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Нет, вид деятельности-розничная торговля, а водитель возит товар и самого ИП по разным делам.
На сайте журнала "Главбух" прочитала следующее:
"Вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду и представлять расчеты по ней обязаны все индивидуальные предприниматели и юридические лица независимо от видов осуществляемой деятельности (производственная, непроизводственная, иная) в случае оказания негативного воздействия на окружающую среду. Ведь Закон № 7-ФЗ и иные федеральные законы не содержат норм (критериев) освобождения от платы за негативное воздействие на окружающую среду."
И еще цитаты из 7-ФЗ:
негативное воздействие на окружающую среду — воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды;
использование природных ресурсов — эксплуатация природных ресурсов, вовлечение их в хозяйственный оборот, в том числе все виды воздействия на них в процессе хозяйственной и иной деятельности;
И, боюсь, проверяющие из Росприроднадзора посчитают, что если ИП использует в хоз.деятельности авто, то он оказывает негативное воздействие на ОС.
А как у вас на практике, ИП в такой ситуации , как у меня, платят этот сбор?И кстати, если у ИП договор на вывоз мусора (класс опасности 5) нужно ли в этом случае платить за НВОС или лучше вообще не светиться в Росприроднадзоре со своими отчетами по отходам? Как они могут нас вычислить?
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 09:50   #663
Бухгалтер-0, эколог-5+
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 39
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Ирина1908, Добрый день. Вы разобрались с экологическими платежами от передвижных источников?
Nattasha.79 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.03.2015, 19:47   #664
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Севастополь
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Nattasha.79, Добрый вечер, ну с передвижными все более менее) а вот с остальным(( есть ИП производство мебели- в росприроднадзоре сказали6"Как пилить начнете, милости просим" Я его уговариваю уже 3 месяца сделать в спецфирме расчет по выбросам, т.к. сама не берусь. Скоро сдавать отчет, а что там рисовать ума не приложу. Есть ИП с розницей - у него договор на вывоз ТБО, как я поняла надо взять цифры с договора для расчета?
Ирина1908 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 11:48   #665
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Цитата:
Сообщение от Ирина1908 Посмотреть сообщение
Nattasha.79, Добрый вечер, ну с передвижными все более менее) а вот с остальным(( есть ИП производство мебели- в росприроднадзоре сказали6"Как пилить начнете, милости просим" Я его уговариваю уже 3 месяца сделать в спецфирме расчет по выбросам, т.к. сама не берусь. Скоро сдавать отчет, а что там рисовать ума не приложу. Есть ИП с розницей - у него договор на вывоз ТБО, как я поняла надо взять цифры с договора для расчета?
И что по передвижным? Вы не будете платить НВОС?
Я вот все в сомнениях. С ИП подумали и решили платить. Т.к. транспортный налог не исключает сбор за НВОС. Трансп. налог он платит как физ.лицо, а сбор НВОС как ИП, кот. оказывает негативное воздействие в процессе деятельности
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 12:51   #666
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Севастополь
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Irinka.feo, по машинам мне сказали в росприроднадзоре - платят только юрики.
Ирина1908 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 18:16   #667
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Цитата:
Сообщение от Ирина1908 Посмотреть сообщение
Irinka.feo, по машинам мне сказали в росприроднадзоре - платят только юрики.
Сказать-то они сказали, но слова к делу не пришьешь.
А потом придут с проверкой и штраф впаяют.
Возможно они не поняли Вас, и имели в виду что обычные физ.лица (не ИП) не платят.
Вот прочла на просторах интернета:
"Согласно Федеральному закону от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду являются предприятия, учреждения, организации, российские и иностранные юридические и физические лица, осуществляющие любые виды деятельности на территории РФ, связанные с природопользованием, то есть имеющие источники негативного воздействия на окружающую среду."
http://www.airsoft-bit.ru/stati-po-ekologii/188-ekologicheskie-platezhi
Т.е. получается так, имеешь передвижной источник негативного воздействия на окружающую среду, плати сбор за НВОС

Последний раз редактировалось Irinka.feo; 24.03.2015 в 18:20.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 11:09   #668
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для irinazn
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Феодосия, Крым
Сообщений: 114
Спасибо: 29
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Девочки, скиньте, пожалуйста, бланк заявления для регистрации в росприроднадзоре
irinazn вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.04.2015, 22:07   #669
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Вопрос к российским коллегам.
ООО, вид деятельности-управление эксплуатацией нежилого фонда.
Есть договоры с физ.лицами на управление эксплуатацией частными апартаментами, которые предназначены для отдыха и не относятся к жилым помещениям (они в собственности у этих физ.лиц).
Также есть договор между нашим ООО и транспортной компанией на вывоз ТБО.
Вопрос: кто в данном случае является плательщиком сбора за НВОС???
Получается, что собственниками отходов явл. физ.лица. Они сбор за НВОС не платят. Транспортная компания тоже, так как в договоре нет прямого указания о переходе права собственности на эти отходы.
Должны ли мы как управляющая организация платить этот сбор или можно как-то от этого откреститься и на каком основании?
Просто летом отходов много, отходы 4 класса (не сортированные отходы от жилищ) сумма вырисовывается очень приличная.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 07:45   #670
просто бух
 
Аватар для Славянка
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,649
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Договоры с физлицами как составлены? В этих договорах нужно предусмотреть, что именно они (физлица) являются ответственными за отчетность и плату за негативное воздействие. А так- это может быть спорный вопрос. Если есть возможность, внесите дополнения в договор.
__________________
Лишь в конце работы мы обычно узнаём, с чего её нужно было начать.
Славянка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Irinka.feo (21.04.2015)
Старый 21.04.2015, 09:21   #671
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Цитата:
Сообщение от Славянка Посмотреть сообщение
Договоры с физлицами как составлены? В этих договорах нужно предусмотреть, что именно они (физлица) являются ответственными за отчетность и плату за негативное воздействие. А так- это может быть спорный вопрос. Если есть возможность, внесите дополнения в договор.
Большое спасибо, что откликнулись. Да об этом уже подумала. В договор внесли пункт, что мы в рамках договора "осуществляем накопление и транспортировку всех отходов Потребителя (без перехода права собственности на отходы"

По поводу отчетности. Ведь физ.лица не явл. плательщиками сбора за НВОС, поэтому может и не зачем писать в договоре, что они являются ответственными за отчетность и плату за негативное воздействие?
И кстати, а как я у себя в отчете должна показывать их отходы?
Нужно ли где-то отражать, что мы получили чужие отходы без перехода права собственности на них? Ведь договор на вывоз у нас и акты на вывоз ТБО транспортная компания будет выдавать нам.
Плюс у нас по идее должны быть отходы от уборки территории и канцелярские отходы.
Как из общего количества мусора выделить тот, который наш?
Можно ли просто завести какой-то журнал, где примерно от фонаря писать объем наших и чужих отходов?
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 09:26   #672
просто бух
 
Аватар для Славянка
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,649
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Насчет договоров физлиц-верно, я не подумала.

По поводу ваших отчетов: если будете показывать, что получили отходы , то боюсь, всю ответственность придется нести вам. Я бы не показывала. Оставьте у себя только свои отходы (от уборки и канц.), они 5 класса и паспорта не надо заказывать.
Правильно было бы перезаключить договоры на вывоз отходов. Это вообще возможно (на физлиц)?
__________________
Лишь в конце работы мы обычно узнаём, с чего её нужно было начать.
Славянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 09:35   #673
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Цитата:
Сообщение от Славянка Посмотреть сообщение
Насчет договоров физлиц-верно, я не подумала.

По поводу ваших отчетов: если будете показывать, что получили отходы , то боюсь, всю ответственность придется нести вам. Я бы не показывала. Оставьте у себя только свои отходы (от уборки и канц.), они 5 класса и паспорта не надо заказывать.
Правильно было бы перезаключить договоры на вывоз отходов. Это вообще возможно (на физлиц)?
Дело в том, что контейнеры для мусора наши.Собственников апартаментов почти 200 человек. И конечно транспортная компания не будет с каждым заключать договор. Это примерно как в многоквартирном доме, только у нас база для отдыха, т.е. помещения считаются не жилыми (они не отапливаются, нет газа) вобщем для временного проживания летом.

Последний раз редактировалось Irinka.feo; 21.04.2015 в 09:39.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 09:36   #674
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Цитата:
Сообщение от Славянка Посмотреть сообщение
Насчет договоров физлиц-верно, я не подумала.

По поводу ваших отчетов: если будете показывать, что получили отходы , то боюсь, всю ответственность придется нести вам. Я бы не показывала. Оставьте у себя только свои отходы (от уборки и канц.), они 5 класса и паспорта не надо заказывать.
Правильно было бы перезаключить договоры на вывоз отходов. Это вообще возможно (на физлиц)?
Дело в том, что контейнеры для мусора наши.Собственников апартаментов почти 200 человек. И конечно транспортная компания не будет с каждым заключать договор. Это примерно как в многоквартирном доме, только у нас база для отдыха, т.е. помещения считаются не жилыми (они не отапливаются, нет газа) вобщем для временного проживания летом.

А если показывать только свои отходы в отчете, а в актах на вывоз будет стоять объем общий и я так понимаю, копию актов нужно будет прилагать к отчету. Сразу возникнет вопрос, что мы тогда вывозим
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 13:01   #675
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 21.04.2015
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Добрый день. Скажите, пожалуйста, кто ещё сдал отчет по экологии включая передвижные источники?? Из письма №12-47/5413 от 10.03.2015г. я так поняла не надо было... или всё таки??
Далида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 13:42   #676
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 542
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Цитата:
Сообщение от Далида Посмотреть сообщение
Добрый день. Скажите, пожалуйста, кто ещё сдал отчет по экологии включая передвижные источники?? Из письма №12-47/5413 от 10.03.2015г. я так поняла не надо было... или всё таки??


Я сдала. Предварительно звонила специалисту, который отчеты принимает. Она сказала,что сдавать и платить по передвижным надо. Типа это просто письмо, а не законодательный акт. Что при проверке могут наказать.
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 14:40   #677
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Севастополь
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Добрый день! Подскажите обязательно ли ИП проходить курсы по экобезопасности и курс на право обращения с отходами? И если не проходить, чем грозит?
Ирина1908 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 07:08   #678
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 190
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Цитата:
Сообщение от Ирина1908 Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите обязательно ли ИП проходить курсы по экобезопасности и курс на право обращения с отходами? И если не проходить, чем грозит?
Присоединяюсь к вопросу.
На предприятии руководитель должен их пройти?
Подскажите, куда можно в Симферополе обратиться?
Oksan-ka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.11.2015, 13:50   #679
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Йожык, дотошная ты моя, ты разобралась с этим отчетом? Читала я читала и пока кроме паники, ничего больше не чувствую, не въезжаю ни в зуб ногой. Зарегестрировали нас, теперь надо делать расчет, на мои впоросы про нормативы, коэффициенты и т.д. эколог послала меня в пень в проетную контору, там мне дяденька зарядил 9 т.р. за 1 квартал
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 13:53   #680
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Экологические платежи (негативное воздействие на окружающую среду)

Louisa, неа )))
Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
не въезжаю ни в зуб ногой.
аналогично.
оставила до худших времен.
Мы не регистрировались пока нигде и СОУТ не проходили...
И если с 2016г. мораторий на всяческие проверки на три года - то и не буду шуршать еще как минимум пару лет )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot