Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2010, 15:04   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура и ООО её почти никогда не производят. Только при очень крупных партиях они решаются произвести эту процедуру. Только в этом случае она становится оправданной по затратам вложенным в неё. Подскажите пожалуйста, мне очень важно это узнать - при каких партиях «рентабельно» вкладываться в процедуру возврата НДС? Какой должна быть партия, что бы тратить время и деньги на возврат НДС. Один бухгалтер мне сказал что их компания не занимается этим вобще, хотя они закупают партии на миллион рублей разово. Просто многие ООО тычут меня как катенка носом в этот НДС, утверждая что они же покупают там где то хоть и подороже, но ЗАТО НННДДДССС (!) и требуют скинуть. Что бы знать точно где их требования обоснованы, а где они просто блефуют я хотелвыяснить этот вопрос.
Буду очень признателен за развернутый ответ.
Mowgli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 16:37   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

Цитата:
Сообщение от Mowgli Посмотреть сообщение
при каких партиях «рентабельно» вкладываться в процедуру возврата НДС? Какой должна быть партия, что бы тратить время и деньги на возврат НДС.
Полагаю ,вы совсем не в курсе ,что такое НДС и как он учитывается при работе на ОСНО,соответственно, не понимаете разницу между вычетом НДС из налоговой базы и возвратом НДС из бюджета.Любая организация ,работающая с НДС ,начисляет НДС к уплате в бюджет по своей реализации,что и является налоговой базой для расчета НДС к уплате.В то же время,если осуществляются какие-либо покупки у поставщика с НДС,этот НДС по покупке можно поставить к вычету= вычесть из налоговой базы,соответственно,уменьшив НДС к уплате в бюджет по результатам работы за квртал.Если покупки совершаются у поставщика без НДС ,например у тех,кто находится на УСН,налоговую базу уменьшить не удастся,потому что вычитать нечего,поэтому многие и не любят работать с "уснщиками".Теперь ,немного про возмещение НДС.я предполагаю,что имеется в виду ситуация,когда сумма НДС по покупкам больше,чем по реализации ( закупили товара много,а продали мало),в этом случае и говорят о возмещении НДС,то есть налоговая база меньше,чем сумма,вычитаемая из нее,и бюджет эту сумму должен вернуть налогоплательщику.Вот с этой процедурой и не любят сталкиваться налогоплательщики,потому что это сразу влечет за собой камеральную проверку всех документов ,подтверждающих право на такой большой вычет и возврат из бюджета,на проверку уходит время,могут быть претензии к оформлению документов,и даже при благоприятном исходе дела,деньги могут не скоро поступить на р/с.
А вот вопрос ваш по поводу определения оптимального размера партии товара,на мой взгляд,не может иметь конкретный ответ.Объемы реализации и закупок у всех разные,кто-то реализует и закупает на миллионы ,и для них купить что-то без НДС на несколько тысяч рублей,не сильно изменит сумму НДС,а для кого-то другого,эта покупка существенно уменьшит его НДС к уплате.
Цитата:
Что бы знать точно где их требования обоснованы, а где они просто блефуют я хотел выяснить этот вопрос
.
Мое мнение , блефа нет.И требование снизить цену по отношению к цене с НДС,тоже обоснованно.В идеале НДС начисляется сверх цены продукции товара теми,кто работает с НДС,а "уснщик" должен был бы продавать такой же товар дешевле именно на 18 % НДС.Но это практически редко встречается.ИМХО
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 21:49   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

То есть экономитя не 18%, а меньше при окупке товара без НДС?

Последний раз редактировалось Mowgli; 17.10.2010 в 21:57.
Mowgli вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.10.2010, 22:03   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

На 18% уменьшается только налоговая база сдаваемая в налоговую для уплаты НДС. Из слов трудновато понять. Если бы был пример с числами.
Mowgli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 22:05   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

И ещё не ясно почему тогда говорят, что возврат НДС из бюджета это очень сложный процесс, который очти нит не делает (99 из 100).
Mowgli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 23:04   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

Цитата:
Сообщение от Mowgli Посмотреть сообщение
Из слов трудновато понять. Если бы был пример с числами.
Продали товар за 1500 р,в т.ч НДС = 228,81
Купили товар за 1000 р,в т.ч.НДС =152,54.
Уплатить в бюджет следует 228,81-152,54 = 76,24
Купили за 1000 р без НДС,тогда заплатить в бюджет следует 228,81.
Цитата:
Сообщение от Mowgli Посмотреть сообщение
И ещё не ясно почему тогда говорят, что возврат НДС из бюджета это очень сложный процесс, который очти нит не делает (99 из 100).
я уже написала,что при возврате НДС из бюджета,то есть когда НДС по покупкам больше,чем НДС по продажам,требуется время на подготовку всех документов для камеральной проверки .Поскольку,вы ,похоже,далеки от бухгалтерии,не буду живописать вам этот процесс в деталях и подробностях при больших объемах продаж и покупок,и соответственно,большом количестве счетов-фактур.Кроме того, налоговые органы очень придирчивы к оформлению счетов фактур,и всегда есть опасность,что какие-то из них будут признаны "неправильно оформленными".
Кстати ,именно возмещение НДС из бюджета бывает далеко не всегда,чаще все-таки НДС к уплате. Поэтому не очень понимаю,почему вас занимает именно этот вопрос больше,чем нежелание работать с "уснщиками".
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 04:12   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

Потому что я не покупатель, а продавец ИП. Я закупаю товар за границей через транспортную компанию ООО и ко мне он приходит уже с НДС. Нужно открывать ООО, что бы не накручивать лишний НДС, самому становится участником ВЭД и заключать контракт. Таким образом я исключу лишнюю накрутку НДС и мой клиент при желании сможет его вернуть.
Mowgli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 04:23   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Кстати ,именно возмещение НДС из бюджета бывает далеко не всегда,чаще все-таки НДС к уплате. Поэтому не очень понимаю,почему вас занимает именно этот вопрос больше,чем нежелание работать с "уснщиками".
Меня именно он и интересует, так как я вынужден снижать цену до предела оплачивая по сути таким образом тот НДС которые они не смогут вернуть от государсва. А это немало 18%. Тут думаешь как каждый процент сыкономить, а тут 18% уходят.
Mowgli вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.11.2010, 21:44   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Продали товар за 1500 р,в т.ч НДС = 228,81
Купили товар за 1000 р,в т.ч.НДС =152,54.
Уплатить в бюджет следует 228,81-152,54 = 76,24
Купили за 1000 р без НДС,тогда заплатить в бюджет следует 228,81.

я уже написала,что при возврате НДС из бюджета,то есть когда НДС по покупкам больше,чем НДС по продажам,требуется время на подготовку всех документов для камеральной проверки .Поскольку,вы ,похоже,далеки от бухгалтерии,не буду живописать вам этот процесс в деталях и подробностях при больших объемах продаж и покупок,и соответственно,большом количестве счетов-фактур.Кроме того, налоговые органы очень придирчивы к оформлению счетов фактур,и всегда есть опасность,что какие-то из них будут признаны "неправильно оформленными".
Кстати ,именно возмещение НДС из бюджета бывает далеко не всегда,чаще все-таки НДС к уплате. Поэтому не очень понимаю,почему вас занимает именно этот вопрос больше,чем нежелание работать с "уснщиками".


Извините, что напишу в Вашей теме...
Уважаемый(ая) Аланда, можно еще раз в цифрах?
Купили товар в РБ без НДС за 100 тыс. руб.
Оплатили в России НДС 18 т.р.
Продали товар за 130 тыс.руб. с НДС-ом..
Сколько Мы заплатим налогов и какая будет прибыль от сделки?
Заранее благодарю!
labus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 10:06   #10
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

Аланда
так хорошо обьяснили, молодец!
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 10:27   #11
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

Цитата:
Сообщение от labus Посмотреть сообщение
Купили товар в РБ без НДС за 100 тыс. руб.
Оплатили в России НДС 18 т.р.
Продали товар за 130 тыс.руб. с НДС-ом..
я думаю прибыль 10,2 т.р. (эт если затраты не учитывать на транспорт и упаковку и т.п.), а ндс к доплате 1,8 т.р.
могу ошибаться, я не имею опыта!!
а вы labus сами то как думаете???

Последний раз редактировалось Мария Ростов; 26.11.2010 в 10:30.
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 11:02   #12
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

Мария Ростов, спасибо,но я писала об обычном НДС,а не связанном с ВЭД,поскольку не работала с иностраными поставщиками.
Тоже могу ошибаться,но по моим расчетам также получилась прибыль 10170,с которой нужно заплатить налог 2034,итого остается чистая прибыль 8136.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 12:50   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

зашибись!
если честно,то я думал, что НДС затем возмещается!! т.е. возвращается деньгами или защитывается в счет уплаты будущего НДСа. Знакомый бухгалтер ввела в заблуждение!

А получается, если хочешь возить из-за границы, что либо по-честному, то будь любезен прикрути 50% ))))
Может кто то имел опыт с импортом, подскажите , как быть?
labus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 12:58   #14
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

Цитата:
Сообщение от labus Посмотреть сообщение
если честно,то я думал, что НДС затем возмещается!! т.е. возвращается деньгами или защитывается в счет уплаты будущего НДСа. Знакомый бухгалтер ввела в заблуждение!
вы наверно просто ее не поняли...

Цитата:
Сообщение от labus Посмотреть сообщение
А получается, если хочешь возить из-за границы, что либо по-честному, то будь любезен прикрути 50% ))))
прибыльный бизнес сложная штука))
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 13:13   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

Цитата:
Сообщение от labus Посмотреть сообщение
что НДС затем возмещается!! т.е. возвращается деньгами или защитывается в счет уплаты будущего НДСа.
Вообще,в расчете,который мы сделали с Мария Ростов, учтено,что 18000 НДС,уплаченного вами ,вычтен из НДС,который вы должны были бы уплатить со своей реализации,которая составляет 19830 р,поэтому и сумма к уплате в бюджет только 1830 р..
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 13:15   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Липецк
Возраст: 51
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

Покупка = 100 + 18 (НДС). Продажа 130, в т.ч. НДС=19,83. Расчет налога 19,83-18=1,83 к уплате в бюджет. Все вам правильно ваш бух сказал. НДС, уплаченный за поставщика РБ в России возмещается.
motherwolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 13:35   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

Цитата:
Сообщение от motherwolf Посмотреть сообщение
Покупка = 100 + 18 (НДС). Продажа 130, в т.ч. НДС=19,83. Расчет налога 19,83-18=1,83 к уплате в бюджет. Все вам правильно ваш бух сказал. НДС, уплаченный за поставщика РБ в России возмещается.
то есть прибыль = 30000-1830(где 1830 налог), так как 18000 возвращается(возмещаеться)? А в каком виде возмещается НДС?
labus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 13:41   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Липецк
Возраст: 51
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

Так Вы уже его возместили, когда из своего НДС 19,83 вычли эти 18. Поэтому вы и доплачиваете в бюджет всего 1,83.
motherwolf вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.11.2010, 13:49   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

Цитата:
Сообщение от motherwolf Посмотреть сообщение
Так Вы уже его возместили, когда из своего НДС 19,83 вычли эти 18. Поэтому вы и доплачиваете в бюджет всего 1,83.
извините за глупые вопросы, но я так и не понял, какая прибыль. То есть с 18 тыс. я ПОЛЮБОМУ расстанусь?
labus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 14:09   #20
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Правда ли что возврат НДС для ООО очень сложная процедура?

Цитата:
Сообщение от labus Посмотреть сообщение
но я так и не понял, какая прибыль. То есть с 18 тыс. я ПОЛЮБОМУ расстанусь?
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=298 почитайте!

вам уже все ответили, что не понятного
Предположем, мы ввозим товары. Стоимость ввозимого товара 100рублей (не будем усложнять пример пошлинами и курсом USD).
На таможне нужно заплатить 18%НДС = 18рублей.

Далее, продаем товар по цене 236рублей, в т.ч. НДС18%=36рублей, то есть стоимость товара 200рублей без НДС.

Соответственно, 36 рублей мы должны к уплате в бюджет, а 18 рублей мы имее право возместить, и к уплате у нас 36-18=18рублей.

Получается, что фактически этот налог именно от добавленной стоимости, а именно: (200-100)х18% = 18рублей.
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot