Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.05.2012, 13:59   #341
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от ИринаСД Посмотреть сообщение
Ну да...а вы в налоговой с инспектором не советовались? Мне моя подсказывает как лучше.
Да я разговариваю с инспектором который нас камералит по нулевой ставке... но я боюсь, настолько интимный вопрос. Боюсь что скажут одно а будет по другому. Или вообще возьмут на контроль.... Я вот тоже сижу и думаю если налоговик скажет что карман всё равно один (Я и немцы) то лучше увеличить сумму реализации, то немцы точно не будут увеличивать. Просто заручиться их согласием что не будут запрашивать эту калькуляцию...?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 14:18   #342
Ведущий бухгалтер
 
Аватар для ИринаСД
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 37
Сообщений: 444
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаСД с помощью ICQ
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
в основном был курс 42.
Я уже посчитала ... нужно примерно увеличить нашу реализацию на 20% (70 000р раскидать на 10 000 ЕВРО), но при обратной реализации мы разве можем увеличить цену?

Варианты у меня такие:
1. Я показываю прибыль через увеличение суммы реализации на 20%
2. Я в Контракте показываю что это поставщик обратно выкупает свой Товар. Не знаю спасет или нет?
Немножко не пойму одного...Товар вы приобретали без НДС? Продаете без НДС (ну с 0%) Подтверждаете продажу. Вот мне мой инспектор сказал, что ничего страшного в том, что возвращаете товар.Просто нужно грамотно составить договор.
__________________
Всему можно научиться, главное захотеть это!
ИринаСД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 17:28   #343
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от ИринаСД Посмотреть сообщение
Немножко не пойму одного...Товар вы приобретали без НДС? Продаете без НДС (ну с 0%) Подтверждаете продажу. Вот мне мой инспектор сказал, что ничего страшного в том, что возвращаете товар.Просто нужно грамотно составить договор.
ИринаСД понимаете для меня не то страшно, что я возвращаю Товар, а то - что я его возвращаю с убытком. Себестоимость сформирована в 2009 году по курсу 42 с учетом таможенных пошлин. А продаю (возвращаю) в 2011г по курсу 40 и отсекаю все там. пошлины и оставляю только контрактную стоимость. Я продаю в убыток.
Я понимаю что нет запретов продавать в убыток, но всё-таки хочу обойти стороной эту ситуацию или хотя бы знать чего ожидать...
А так спасибо! Во всяком случае Вы обратили моё внимание на этот убыток...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.05.2012, 20:19   #344
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Сегодня была частично на семинаре по НДС (таможенный союз)... и поняла следующее:

При экспорте Товаров по нулевой ставке восстанавливаем НДС ранее принятый не только с Товаров и общехозяйственных расходов, но и с ОС причем не пропорционально а полностью.

Перевозу в рамках таможенного союза автомобильным транспортом оформляем СМR, для Казахстана и Беларуссии
Внутреннее письмо казахов ФНС РФ от 17.12.2010 № ШС-37-3\17909@
Внутреннее письмо белорусов ФНС РФ от 29.06.2010 № ШС-37-3\5424@
Письмо РФ ФТС РФ от 13.10.2011 № 04-34/49597.
Раньше можно было применять и ТТН

Услуги перевозки по ставке 0% все виды транспорта кроме РЖД. Услуги экспедиторов тоже 0%.

Договор на перевозку разными видами транспорта по разным териториям лучше заключать с одним экспедитором. Тогда будет 0% НДС. Если договоры на разные территрии заключать с разными экспедиторами, то ставки НДС будут разными, при чем НДС уплаченный казахам 12% или Белорусам 20% можно принять на расходы. Раньше уплаченные чужие налоги не уменьшали налог на прибыль.

Если потеряно Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (у нас Белорус отправил нам почтой оригинальные доки) и наша почта затеряла этот конверт, то нужно сделать запрос в свою налоговую о предоставлении данного Заявления. На копию лучше не рассчитывать.

При экспорте в Беларусь или в Казахстан по истечении 10 дней следующих за месяцем в котором была отгрузка, нужно отправить в таможенную статистику сообщение. За не сообщение в статистику штраф 5000р КОАП 13.19. Ответственность будет действовать в течение 2х месяцев.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 20:20   #345
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
При экспорте Товаров по нулевой ставке восстанавливаем НДС ранее принятый не только с Товаров и общехозяйственных расходов, но и с ОС причем не пропорционально а полностью.
с 01.10.2011г
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 08:10   #346
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Валерия, Большое спасибо за информацию про ОС я точно не знала.
Но на мое счастье в ИФНС об этом тоже по-моему не догадываются...
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 09:27   #347
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Валерия, Большое спасибо за информацию про ОС я точно не знала.
Но на мое счастье в ИФНС об этом тоже по-моему не догадываются...
Лектор по поводу ОС сказала, что это ошибка и подразумевалось совсем другое, но налоговики за это зацепились и уже начинают наказывать. Нужно ждать решения суда. И в Учетной политике закрепить пропорциональный расчет а вот от какой стоимости первоначальной или остаточной, то я так поняла от первоначальной....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 18:38   #348
статус: бухгалтер
 
Аватар для Аритуфилька
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Здравствуйте!
Продолжаю разбираться в экспорте.Очень нуждаюсь в Вашей помощи.
Экспорт в 1 кв. 2012г. документы собрали показываю его в декларации за 2 кв. 2012г.
"Входной" НДС указанный в 4 разделе влияет на размер налога к уплате,если "корректно" избежать возмещения что будет если не подтвердят экспорт. При неподтвержденном экспорте я должна доначислить , уплатить и подать уточненку за 1 кв.2012 г. значит в декларации за 2 кв. 2012 г. уже суммы "входного" НДС быть не должно???Значит уточненка и за 2 кв. 2012г.????
Аритуфилька вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.06.2012, 14:39   #349
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

А у меня вопросик возник по поводу заявления о ввозе товаров при экспорте в Казахстан. Наш контрагент почему-то убежден, что он пришлет нам 2 оригинала заявления и на одном из них мы должны поставить свою отметку (непонятно где) и вернуть в Казахстан. Прописали это условие в договоре и настояли на его подписании. Я звонила в нашу налоговую, там сказали, что для подтверждения экспорта, их устроит копия заявления, т.е. оригинал можно не представлять. Но я вот до сих пор, что-то сомневаюсь, не получится-ли так, что потом без оригинала нам попросту откажут в возмещении?
Pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 14:54   #350
статус: бухгалтер
 
Аватар для Аритуфилька
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Pam Посмотреть сообщение
А у меня вопросик возник по поводу заявления о ввозе товаров при экспорте в Казахстан. Наш контрагент почему-то убежден, что он пришлет нам 2 оригинала заявления и на одном из них мы должны поставить свою отметку (непонятно где) и вернуть в Казахстан. Прописали это условие в договоре и настояли на его подписании. Я звонила в нашу налоговую, там сказали, что для подтверждения экспорта, их устроит копия заявления, т.е. оригинал можно не представлять. Но я вот до сих пор, что-то сомневаюсь, не получится-ли так, что потом без оригинала нам попросту откажут в возмещении?

Мне тоже прислали 2 экземпляра.Я прочитала что один оставляю себе.Второй сдаю в налоговую.
Аритуфилька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 14:59   #351
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Да понятно, что два экземпляра присылают! Мне так из Беларуси присылали и все было нормально. Но ведь казахи наши требуют, чтобы потом второй экземпляр я не в налоговую отнесла, а им обратно переслала, с нашей отметкой! И зачем им столько заявлений...
Pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 15:23   #352
статус: бухгалтер
 
Аватар для Аритуфилька
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Pam Посмотреть сообщение
Да понятно, что два экземпляра присылают! Мне так из Беларуси присылали и все было нормально. Но ведь казахи наши требуют, чтобы потом второй экземпляр я не в налоговую отнесла, а им обратно переслала, с нашей отметкой! И зачем им столько заявлений...

Ну не знаю позвоните спросите зачем им экземпляр с отметкой. И что за отметка о чем ? Ведь это они должны начислить и уплатить налог, а Вы о чем отметку должны поставить? По логике это "Заявление о ввозе и уплате налогов" Вы что должны подтвердить?
Аритуфилька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 22:26   #353
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от ИринаСД Посмотреть сообщение
купить товар в Польше и отгрузить в Белоруссию, н
реализация не на территории РФ
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 13:53   #354
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Добрый день!
Проясните такую ситуацию: Мне из Казахстана привезли заявления о ввозе я их сдал в декларацию за 1 кв 2012г., сегодня мне звонят из ИФНС и говорят, что у меня не совпадают номера контрактов с заявлениями о ввозе. Смотрю в свои экземпляры и вижу, что в нем вместо номера контракта, написан номер счет-фактуры и дата счет-фактуры. ВОПРОС: что делать? и откажут ли мне в возмещении этого НДС, на этом основании или допустино, что написан не номер контракта, а номер счет-фатуры.
Заранее благодарю за ответ!!!
LiderChel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 07:04   #355
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от LiderChel Посмотреть сообщение
не совпадают номера контрактов с заявлениями о ввозе.
не совпадают где, неправильно указаны в заявлениях?
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 07:11   #356
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
не совпадают где, неправильно указаны в заявлениях?
В заявлении о ввозе на первой странице ВМЕСТО номера и даты контракта, указан номер и дата СФ.
LiderChel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 07:26   #357
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

я думаю что вам откажут, нужно просит правильные заявления, но может поговорить в инспекции, какое-то письмо приложить

потому как в инспекцию приходит и электронный файл, там тоже видно что ндс уплачен
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 07:29   #358
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Раньше с такими заявлениями мне возмещение делали, просто сейчас сменился специалист, который проверку делает и начали докапываться.
Причем не раз и не два возмещали...
LiderChel вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.06.2012, 19:00   #359
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

возможно и сейчас сделают, но если по букве, то - ошибка
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 15:46   #360
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Б_С_К,
Подскажите, пожалуйста, наша компания занимается производством, и НДС возмещает сразу по мере поступления товаров, услуг, производство спец-кое (тех.газы) и раздельный учет никогда не велся и очень долго еще не будет вестись (пока гром не грянет), но при этом с пакетом документов по экспорту в Казахстан газов (нашего произв.)для подтверждения ставки 0% все в порядке, как поступить? Подаем пакет документов для подтверждения и ничего при этом не восстанавливаем?
Kamochkina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot