Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2014, 08:51   #581
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Поэтому в сопроводительной Описи в случае экспорта через ТС, даем такую информацию:
Я сейчас все без отметок отдаю, не только те которые через Таможенный союз проезжали...
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 09:53   #582
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 140
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Нужна отметка "Товар вывезен" на СMR и ГТД с таможенного поста на котором был произведен пропуск этой машины через границу. Но сейчас есть некоторые ньюансы которые правда не закреплены в НК РФ, там это требование осталось, поэтому говорю только для информации, а подробнее можете узнать в своей налоговой и в таможне
Начиная с 3 кв. 2013г. я сдаю ГТД и СМР без этой отметки, так как Таможня подтвердила наличее общей Базы с налоговой и Они сами смотрят пересекал этот товар границу или нет. (Но еще раз говорю что требование в НК РФ такое есть, так что с Вашей стороны я бы запросила официальное письмо)


Валютный контроль принял этот контракт?


Нет не нужна


Вообще не нужна
Перевозчик расписывается в СМР
спасибо огромное! а налоговая не будет запрашивать торг-12 с покупателем?
ОЛЬГА АК 83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 11:13   #583
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от ОЛЬГА АК 83 Посмотреть сообщение
спасибо огромное! а налоговая не будет запрашивать торг-12 с покупателем?
Нет не будет
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
ОЛЬГА АК 83 (19.02.2014)
Старый 19.02.2014, 12:50   #584
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 140
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

И еще вопрос в с/ф покупателю его данные на английском языке заполнять? а 180 дней считать с даты отгрузки товара со склада?
ОЛЬГА АК 83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 13:39   #585
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от ОЛЬГА АК 83 Посмотреть сообщение
в с/ф покупателю его данные на английском языке заполнять?
Да так как они Вам предоставили так и заполняйте

Цитата:
Сообщение от ОЛЬГА АК 83 Посмотреть сообщение
а 180 дней считать с даты отгрузки товара со склада?
начиная с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта (абз. 1 п. 9 ст. 165 НК РФ).
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ОЛЬГА АК 83 (19.02.2014)
Старый 19.02.2014, 21:36   #586
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 149
Спасибо: 18
Отправить сообщение для Светлана00055 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

[QUOTE=Б_С_К;886341]Нужна отметка "Товар вывезен" на СMR и ГТД с таможенного поста на котором был произведен пропуск этой машины через границу. Но сейчас есть некоторые ньюансы которые правда не закреплены в НК РФ
Уточните это в инспекции ....разночтения в законе у нас увы очень часты, и до подачи декларации, вам нужно написать письмо в таможню, выслать декларации с СМР и на них они должны проставить отметки "Товар вывезен"
Светлана00055 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 23:31   #587
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 140
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

[QUOTE=Светлана00055;886647]
Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Нужна отметка "Товар вывезен" на СMR и ГТД с таможенного поста на котором был произведен пропуск этой машины через границу. Но сейчас есть некоторые ньюансы которые правда не закреплены в НК РФ
Уточните это в инспекции ....разночтения в законе у нас увы очень часты, и до подачи декларации, вам нужно написать письмо в таможню, выслать декларации с СМР и на них они должны проставить отметки "Товар вывезен"
Спасибо! Вот готовим документы для отправления на таможню. а еще я стесняюсь спросить если у меня будет очень много отгрузок это по каждой отгрузке полный пакет надо будет отправлять и ОНИ ОБЯЗАНЫ МНЕ ВСЕ ПРОШТАМПОВАТЬ.?
ОЛЬГА АК 83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 23:32   #588
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 140
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Просто они нас посылают на ту таможню где ставили вывоз разрешен, а те в свою очередь обратно. друг на друга проще говоря
ОЛЬГА АК 83 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.02.2014, 08:28   #589
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Светлана00055 Посмотреть сообщение
Спасибо! Вот готовим документы для отправления на таможню. а еще я стесняюсь спросить если у меня будет очень много отгрузок это по каждой отгрузке полный пакет надо будет отправлять и ОНИ ОБЯЗАНЫ МНЕ ВСЕ ПРОШТАМПОВАТЬ.?
Если у вас экспорт через ТС (Белоруссию или Казахстан), то НК РФ допускает представление таможенных деклараций и транспортных документов, содержащих лишь отметки таможенного органа РФ, производившего таможенное оформление товаров (пп. 3 и 4 п. 1 ст. 165 НК РФ).

Отправляли в 11г ГТД с описью и письмом с просьбой проставить отметки, на что получили ответ в письменном виде, что Пост отметки ставить не обязан и ссылки на нормы. Я именно эту формулировку указывала уже в своей описи в ИФНС, когда подтверждала экспорт по ставке 0%.
Текст примерно такой был:
"Справочно: Товар по ГТД №123... был вывезен с территории Таможенного союза, для проставления отметок таможенного органа на ГТД ООО «Ромашка» обращалось запросом в соответствующие государственные органы (т\п Кайрак – по телефону и Московская областная таможня – в письменном виде), на что был получен ответ о том, что отметки на такого типа ГТД не проставляют и все подтверждающие вывоз товара данные запрашиваются непосредственно ИФНС РФ у ФТС РФ в электронном виде. Копия исходящего Запроса Компании и Ответ на него прилагаются".
После этого отметку ни разу не требовали, отказов по экспорту никогда не было.

Это как раз ваш случай, когда отправляют туда-сюда т.к когда-то давно отметки ставили на посту, где физически выехал товар, потом эту отметку по данным из базы ФТС стали ставить посты оформления, потом уже все перестали ставить отметку. Мне в достаточно грубой форме Нач поста сказал по телефону, что мы мешаем им работать и я писала писмьмо отзыв на свой запрос - просьба отметки не проставлять и вернуть документы обратно.

Если экспорт напрямую с территории РФ, то отметку надо получить. Опять же выше коллега пишет, что и в таком случае с нее не требуют уже 2й штамп.
Сейчас есть электронная база, в которой ИФНС должна проверять факт вывоза товара.

По поводу оформления практика такая - собираете все ГТД для отметки и отправляются с описью, в которой подробно указывают и номера ГТД и что вывезли и все даты прохода по постам, или курьерской почтой, которая потом эти ГТД заберет и вам обратно отправит в готовом виде. Или имеется свой сотрудник/брокер, которые ездит по постам и получает эти отметки.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ОЛЬГА АК 83 (21.02.2014)
Старый 21.02.2014, 10:09   #590
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 140
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

А еще ворпрос. допустим нам отказали в возмещении 0 ставки. после подачи документов. а мы можем донести или поправить ошибки? или все отказ и больше никак реабилитироваться нельзя?
ОЛЬГА АК 83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 10:13   #591
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от ОЛЬГА АК 83 Посмотреть сообщение
А еще ворпрос. допустим нам отказали в возмещении 0 ставки. после подачи документов. а мы можем донести или поправить ошибки? или все отказ и больше никак реабилитироваться нельзя?
У вас есть 3 года на уточненную декларацию.
В самой декларации по НДС есть несколько разделов, которые предусмотренны как раз для подтвержденного/не подтвержденного/подтвержденного позднее экспорта.
Поэтому, можете и донести и поправить и сдать повторно.
Вопрос только в том, что это уже будет в другом периоде.
А на тот момент, когда условия не выполнены по подтверждению ставки 0% или получен отказ, надо начислить НДС с реализации по текущей ставке (18%/10%) и пени посчитать/уплатить за весь период.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 10:32   #592
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 140
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
У вас есть 3 года на уточненную декларацию.
В самой декларации по НДС есть несколько разделов, которые предусмотренны как раз для подтвержденного/не подтвержденного/подтвержденного позднее экспорта.
Поэтому, можете и донести и поправить и сдать повторно.
Вопрос только в том, что это уже будет в другом периоде.
А на тот момент, когда условия не выполнены по подтверждению ставки 0% или получен отказ, надо начислить НДС с реализации по текущей ставке (18%/10%) и пени посчитать/уплатить за весь период.

Спасибо огромное!Директор конечно будет очень рад в ковычках если не подтвердят. например мне отказали в 1м квартале т.е я делаю уточненку за 1квартал , и вместе со 2 м кварталом сдаю (второй тоже экспорт). 2 пакета документов на подтверждение.
ОЛЬГА АК 83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 11:08   #593
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от ОЛЬГА АК 83 Посмотреть сообщение
Спасибо огромное!Директор конечно будет очень рад в ковычках если не подтвердят. например мне отказали в 1м квартале т.е я делаю уточненку за 1квартал , и вместе со 2 м кварталом сдаю (второй тоже экспорт). 2 пакета документов на подтверждение.
Сдаете по отказу документы в том периоде, когда собрали недостающие документы или внесли исправление.
Если это будет за 1й кв во 2м кв, то да.

Посмотрите декларацию Разделы 4-6, как они называются и какие графы содержат.
В одном случае это уточненка за прошлые периоды и раздел 6, в другом случае это уже раздел 4 текущей декларации. Т.е не всегда вы уточненную сдаете, а в зависимости от ситуации.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ОЛЬГА АК 83 (21.02.2014)
Старый 31.03.2014, 22:47   #594
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 140
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Добрый день. до 20.04.2014 нам нужно сдать декларацию по ндс. и пакет документов для подтверждения 0 ставки.подскажите пожалуйста у нас было примерно 20 отгрузок за квартал. нам на каждую отгрузку нужно предоставлять пакет документов отдельно: контракт, таможенную декларацию. CMR.(если ли я ,что то упустила подскажите пожалуйста). контракт то один., или же можно в одном сопроводительном письме (если можно то пример письма) все написать. Простите за нелепый вопрос, но боюсь ошибиться первый раз. Заранее благодарю
ОЛЬГА АК 83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 08:38   #595
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

ОЛЬГА АК 83,
Можно все в одном пакете с реестром приложенных документов
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ОЛЬГА АК 83 (01.04.2014)
Старый 01.04.2014, 19:01   #596
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 149
Спасибо: 18
Отправить сообщение для Светлана00055 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Еще добавлю про реестр, составляете опись с номерами ГТД по контракту и приложенными к ней документами, чтобы на всякий случай можно было доказать что вы все подали
Светлана00055 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ОЛЬГА АК 83 (01.04.2014)
Старый 01.04.2014, 21:08   #597
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 140
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Светлана00055 Посмотреть сообщение
Еще добавлю про реестр, составляете опись с номерами ГТД по контракту и приложенными к ней документами, чтобы на всякий случай можно было доказать что вы все подали
спасибо!можно еще уточнить перечень? контракт-1шт , гтд-20шт, cmr-20шт больше ничего не нужно? а реестр или сопровод письмо в произвольной форме? и еще декларацию по ндс мы электронно сдаем а пакет документов ножками нужно отнести я так понимаю? заранее благодарю.
ОЛЬГА АК 83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 21:23   #598
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 149
Спасибо: 18
Отправить сообщение для Светлана00055 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

+счета фактуры выставленные, если есть, конечно, документы по приобретению экспортируемого товара, договора с поставщиками и ТН и СФ. Лучше расписать так: Контракт 03/2014 -3 листа, ГТД № .../290114/.......-1 лист, СМР-20 листов. ГТД лучше перечислите понумерационно, чтобы не возникло проблем, что не было в описи и "мы не видели"
Светлана00055 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.04.2014, 21:27   #599
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 140
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Светлана00055 Посмотреть сообщение
+счета фактуры выставленные, если есть, конечно, документы по приобретению экспортируемого товара, договора с поставщиками и ТН и СФ. Лучше расписать так: Контракт 03/2014 -3 листа, ГТД № .../290114/.......-1 лист, СМР-20 листов. ГТД лучше перечислите понумерационно, чтобы не возникло проблем, что не было в описи и "мы не видели"
а счета фактуры выставленные тоже надо сразу предоставлять или потом по требованию? спасибо.
ОЛЬГА АК 83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 21:41   #600
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 149
Спасибо: 18
Отправить сообщение для Светлана00055 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

я делаю сразу, мне так удобнее, чем потом в течении 5-ти дней требование исполнять, а если еще большой объем..... то трудно точно очень, да еще по разным поставщикам. Единственно, что могу полениться книга покупок-продаж)))) они сами обычно запрашивают потом.Но только инспектор-инспектору рознь, книга продаж формируется в 1 с только по тем экспортным поставкам, что подтверждены, остальные в нее не входят, и с декларацией на прибыль не соответствует реализация. Тогда идут запросы по разнице в Декларации по НДС и прибыли. Насколько мне известно , с полгода инспектора не делят сейчас отчетность, а полностью проверят всю фирму, и НДС и прибыль один инспектор.
Светлана00055 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ОЛЬГА АК 83 (01.04.2014)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot