Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2011, 13:09   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Что выгоднее ЕНВД или УСН 15%

ИП сейчас на ЕНВД (розничная торговля мебелью), хочу перейти на УСН 15%. Если я сменю вид деятельности на розничную торговлю по заказам, то смогу перейти на УСН или все равно останусь на ЕНВД?
Елена1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 04:11   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Николай Муравлёв
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Оренбург
Возраст: 40
Сообщений: 206
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что выгоднее ЕНВД или УСН 15%

все зависит от площади вашего магазина
__________________
Век живи, век учись...
Николай Муравлёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 08:16   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что выгоднее ЕНВД или УСН 15%

Ну почему от площади. Вот у нас например продажа мебели по инд. размерам- по эскизам, и несмотря на то, что сами мы её не изготавливаем, а покупаем у других поставщиков, налоговая наша однозначно заявила - это производство и никакого ЕНВД быть не может.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.12.2011, 09:08   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Николай Муравлёв
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Оренбург
Возраст: 40
Сообщений: 206
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что выгоднее ЕНВД или УСН 15%

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
Ну почему от площади. Вот у нас например продажа мебели по инд. размерам- по эскизам, и несмотря на то, что сами мы её не изготавливаем, а покупаем у других поставщиков, налоговая наша однозначно заявила - это производство и никакого ЕНВД быть не может.
Возможно в вашем регионе торговля мебелью подпадает под УСН, в нашем регионе если ты ее не производишь, то платишь вмененный доход, а почему я спросил про площадь, если площадь большая, то можно до 151 м2 и будет вам УСН, а если маленькая, то я например смысла не вижу!
__________________
Век живи, век учись...
Николай Муравлёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 09:32   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что выгоднее ЕНВД или УСН 15%

Цитата:
Сообщение от Николай Муравлёв Посмотреть сообщение
если площадь большая, то можно до 151 м2 и будет вам УСН, а если маленькая, то я например смысла не вижу!
Площадь 43 кв.м., почему нет смысла на УСН, ведь я тогда смогу списывать в расходы аренду, расходы по оплате за кухни изготовителю.
Елена1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 10:54   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что выгоднее ЕНВД или УСН 15%

Николай Муравлёв, я к тому, что не только зависит от площади и вы невнимательно прочитали моё сообщение.

Цитата:
Сообщение от Николай Муравлёв Посмотреть сообщение
Возможно в вашем регионе торговля мебелью подпадает под УСН, в нашем регионе если ты ее не производишь, то платишь вмененный доход
У нас так же торговля мебелью попадает на ЕНВД, НО продажа по эскизам это уже в глазах налоговиков производство, хоть сам ты не производишь, а потому вылетаешь с ЕНВД на УСН.

Если,Елена1984, имеет ввиду продажу по заказам ПО РАЗМЕРАМ ЗАКАЗЧИКА , то советую написать письменный запрос в свою налоговую какой вид налогообл. ЕНВД или УСН ей нужно применять и как скажут так и делать, потому как в данной ситуации можно и так и так, если не хочешь спорить со своей налоговой действуйте как ответят.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 12:14   #7
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Что выгоднее ЕНВД или УСН 15%

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
продажа по эскизам это уже в глазах налоговиков производство, хоть сам ты не производишь,
ниче не путаете? Откуда у вас производство то? Вы просто перепродаете продукцию третьих лиц. Скорее ваши налорги понимают это как торговлю по образцам и каталогам, что в принципе логично, но вот если ты занимаешься этим в специализированном помещении, предназначенном для торговли и снимаешь там торговую площадь, до по мнению Минфина, это ЕНВД
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 12:17   #8
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Что выгоднее ЕНВД или УСН 15%

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
советую написать письменный запрос в свою налоговую какой вид налогообл. ЕНВД или УСН ей нужно применять и как скажут так и делать, потому как в данной ситуации можно и так и так, если не хочешь спорить со своей налоговой действуйте как ответят.
дельный совет, однако налорги меняют свое мнение не хуже Минфина, а зачастую просто не в курсе многих изменений, сама уже не раз сталкивалась
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.12.2011, 12:40   #9
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Что выгоднее ЕНВД или УСН 15%

Цитата:
Сообщение от Елена1984 Посмотреть сообщение
ИП сейчас на ЕНВД (розничная торговля мебелью), хочу перейти на УСН 15%. Если я сменю вид деятельности на розничную торговлю по заказам, то смогу перейти на УСН или все равно останусь на ЕНВД?
Перейти с ЕНВД нельзя, а можно сменить только вид деятельности на не попадвющий под ЕНВД. И если изначально при регистрации было подано заявление на УСНО, то на УСНО и останетесь. Но если заявления не было, то останетесь на ОСНО.
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 13:11   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что выгоднее ЕНВД или УСН 15%

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Сообщение от АЭСка
продажа по эскизам это уже в глазах налоговиков производство, хоть сам ты не производишь,

ниче не путаете? Откуда у вас производство то? Вы просто перепродаете продукцию третьих лиц. Скорее ваши налорги понимают это как торговлю по образцам и каталогам, что в принципе логично, но вот если ты занимаешься этим в специализированном помещении, предназначенном для торговли и снимаешь там торговую площадь, до по мнению Минфина, это ЕНВД
Нет, Вес`на, ничего не путаю. Я уже устала биться с нашей налоговой, а конкретного ответа нигде нет. Я несколько раз ходила в налоговую и пыталась доказать, что у нас не изготовление мебели, а розница, но мне в ответ только одно говорили, раз по размерам заказчика, по инд. эскизу, это уже подразумевается изготовление, а не готовое изделие продается, его только ещё сделают, и не важно, что не вы это изготавливаете, важно само понятие ИЗГОТОВЛЕНИЕ, а это не ЕНВД. Я уже всё перерыла, но ничего не нашла, чем опровергнуть. Давайте обсудим.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 13:19   #11
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Что выгоднее ЕНВД или УСН 15%

Так изготавливаете не Вы!! Изготавливает Ваш поставщик, у него произ-во. А у Вас торговля по образцам и каталогам - не ЕНВД.
На замеры для заказов кто ходит, Ваша орг-ция или орг-ция поставщика?
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 13:28   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что выгоднее ЕНВД или УСН 15%

АЭСка, у меня тот же вид деятельности и я хотела уточнить у вас почему вам выгоднее ЕНВД, чем УСН 15%
Елена1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 17:35   #13
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Что выгоднее ЕНВД или УСН 15%

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
Я уже устала биться с нашей налоговой, а конкретного ответа нигде нет.
вот, уже выкладывала в другой теме, ещё здесь пожалуйста
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 марта 2011 г. N 03-11-11/48

Вопрос: Применяется ли ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в виде розничной продажи мебели по образцам и каталогам через специализированные магазины с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по розничной продаже мебели по образцам и каталогам через специализированные магазины и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
При этом согласно указанной статье Кодекса к розничной торговле не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.
Исходя из ст. 346.27 Кодекса магазин относится к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы.
Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с реализацией мебели по образцам и каталогам, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи через специализированные магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. м, может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 17:40   #14
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Что выгоднее ЕНВД или УСН 15%

На УСН находится реализация продукции собственного производства, а какое у вас производство? Никакого, вот у вашего изготовителя УСН, они сами производят и вам продают, а у вас ЕНВД стопудово, если совершаете продажу не в офисе, а в магазине который относится к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы, либо снимаете торговую площадь в торговом центре.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 20:31   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что выгоднее ЕНВД или УСН 15%

Цитата:
Сообщение от Елена1984 Посмотреть сообщение
АЭСка, у меня тот же вид деятельности и я хотела уточнить у вас почему вам выгоднее ЕНВД, чем УСН 15%
До 2009г. при данном виде деят-сти сдавались декл. ЕНВД розница и бралась площадь буквально 10 кв м (при реальной в несколько раз выше), поэтому налог выходил маленький, потом при смене бухгалтера сдавались отчеты вообще как «бытовые услуги». А с 2009г. появилась я и изменение в закон-ве «Изготовление — не ЕНВД» и я начала бегать, т.к. Нач-во хотело всё тот же малюсенький налог заниженный платить. В налоговой был категоричный ответ и мы стали на УСН. Через год нач-во опять захотело ЕНВД, но посчитав (из реал. площади, подставляться я не хочу) и сравнив с налогом УСН оказалось налога ЕНВД больше, и опять успокоились. Правда я ещё раз бегала в налоговую и уже говорила в таком духе: у нас произв-ва нет, договора с заказчиками купли-продажи (врала, быт. подряда), договора с поставщиками поставки, а не изготовления, на что мне ответили: по инд. размерам однозначно вид деят-ти изготовление и договора должны быть быт. подряда и с поставщиком так же.
А потом у нас появилась точка меньше 150квм, но ещё раз посчитав ЕНВД налог пришли к выводу, что на УСН выгоднее и теперь стоял вопрос как бы не загребли на ЕНВД, поэтому на всяк случай стали по договору комиссии там работать, хотя там свои подв. камни.
Вот так и неясно до сих пор, попробовать письм. запрос что-ли сделать, посмотреть на что ссылаться будут...

Вес`на, та цитата ничего не дает,там нет речи про инд. размеры и эскизы, а по каталогам и образцам имеется ввиду готовое изделие как оно есть в каталоге, увидел-заказал по тем параметрам что выполнено у изготовителя.
Вот похожее http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=411691
http://forum.klerk.ru/archive/index.php/t-388079.html
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"

Последний раз редактировалось АЭСка; 21.12.2011 в 20:41.
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 20:41   #16
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Что выгоднее ЕНВД или УСН 15%

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
та цитата ничего не дает,там нет речи про инд. размеры и эскизы, а по каталогам и образцам имеется ввиду готовое изделие как оно есть в каталоге, увидел-заказал по тем параметрам что выполнено у изготовителя.
ну не совсем так, натяжные потолки мы тоже выбираем по каталогу, но размеры то индивидуальные а не по параметрам изготовителя, так продажа на УСН, установка на ЕНВД
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 20:45   #17
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Что выгоднее ЕНВД или УСН 15%

вобщем вывод как всегда один, у нас принимаются законы, которые впоследствии трактует каждый сам как сможет, чтобы потом у налоргов было за что охлабучить налплата
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 21:05   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Что выгоднее ЕНВД или УСН 15%

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
ну не совсем так, натяжные потолки мы тоже выбираем по каталогу, но размеры то индивидуальные а не по параметрам изготовителя, так продажа на УСН, установка на ЕНВД
Услуги по изготовлению натяжных потолков ОКУН не предусмотрены, поэтому не могут быть отнесены к бытовым услугам, к ЕНВД они никоим образом не могут относиться, хоть по инд. размерам, хоть нет. Здесь даже сравнивать нечего.

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
вобщем вывод как всегда один, у нас принимаются законы, которые впоследствии трактует каждый сам как сможет, чтобы потом у налоргов было за что охлабучить налплата
Это точно, чего не коснись, везде два конца, я уже совсем запуталась, а хочется конкретики.
Интересно, а если у меня будет письм. ответ нашей налоговой инспекции применять в данной ситуации такой-то режим, будем его применять, а потом хоп - проверка и вердикт другой, имеют ли право пересчитать на другую систему налогообл., смогу ли я защититься этой бумажкой ? Если уж сама инспекция не знает и вводит в заблуждение, то почему налогоплательщик должен страдать по её же вине ?!
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.12.2011, 14:59   #19
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Что выгоднее ЕНВД или УСН 15%

ну вроде как раньше было, что если налплат руководствовался разъяснениями соответствующих органов, то он не несет ответственности, сейчас Минфин везде стал приписки делать, что ответы носят разъяснительный характер, а руководствоваться налплат должен НК и Законами
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot