Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2007, 14:26   #1
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию О банках

Подскажите, пожалуйста.
У нашей фирмы есть р/сч и вал/сч в нескольких банках. И один из банков реально замучал претензиями.
Претензии следующего плана.
Каждый месяц с меня трясут кассовую книгу - зачем, непонятно.
Если у меня директор снимает деньги под авансовый отчет, с меня требуют авансовые отчеты.
Если в п/п не указан номер счета, а только номер договора, по которому произошла оплата, такой платеж не пропускают.
Причем если ихние требования не выполняешь, то могут в следующий раз, к примеру, не выдать по чеку деньги, и.т.д.
Справедливы ли подобные требования? Ни с одним банком больше таких проблем нет. Если нет, на что сослатся и как мотивировать мой отказ? Потому что облазил весь Консультант, нигде подобной ерунды больше не встречал.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 15:22   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: О банках

Цитата:
Сообщение от Кирилл
Причем если ихние требования не выполняешь, то могут в следующий раз, к примеру, не выдать по чеку деньги, и.т.д.
Вы меня удивляете, как это не выдают выши собственные средства? Если есть такой факт, ну задокументируйте отказ и подайте на них в суд, или откажитесь с ними работать
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 15:30   #3
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: О банках

Статья 845ГК РФ Договор банковского счета
3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.06.2007, 15:31   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: О банках

Статья 866. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения

1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк несет ответственность по основаниям и в размерах, которые предусмотрены главой 25 настоящего Кодекса.
2. В случаях, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения имело место в связи с нарушением правил совершения расчетных операций банком, привлеченным для исполнения поручения плательщика, ответственность, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может быть возложена судом на этот банк.
3. Если нарушение правил совершения расчетных операций банком повлекло неправомерное удержание денежных средств, банк обязан уплатить проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 15:31   #5
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: О банках

Цитата:
Сообщение от Катрин
задокументируйте отказ и подайте на них в суд, или откажитесь с ними работать
Это не я удивляю. Это директор не хочет отказыватся с ними работать по каким-то одному ему понятным причинам. А взять их за одно место и доказать ему - я бы и рад.
А за ссылки по ГК спасибо:smile:
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 15:37   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: О банках

ну так некто не мешает поругаться и дальше работать, я думаю вам стоит обратиться к договору и опираясь на него ужу ругаться с ними
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 15:42   #7
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: О банках

А насколько правомерны их требования насчет кассовой дисциплины?
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 15:53   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: О банках

Кирилл, а вы не пробовали им задать вопрос на основании чего они так щепетильно проверяют кассовую дисциплину, а лучше вообще перейдите на безналичную выдачу подотчётных сумм. Мы перешли и не кашляем.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.06.2007, 16:02   #9
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: О банках

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Кирилл, а вы не пробовали им задать вопрос на основании чего они так щепетильно проверяют кассовую дисциплину, а лучше вообще перейдите на безналичную выдачу подотчётных сумм. Мы перешли и не кашляем.
Ответ простой - они говорят такое требование начальства, а насчет 2-го пункта можно поподробнее (безналичная выдача подотчётных сумм)?
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 16:11   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: О банках

Цитата:
Сообщение от Кирилл
Ответ простой - они говорят такое требование начальства,
Убийственный аргумент. Они у них члены Госдумы и законы устанавливают?!!!
Цитата:
Сообщение от Кирилл
а насчет 2-го пункта можно поподробнее (безналичная выдача подотчётных сумм)?
Заставил всех подотчётников, и себя тоже, открыть карточные счета в СБ РФ. (Сберкарт и Виза-классик). И если нужны деньги, то отправляем безналичными платежами на карточные счета и на командировку и на другие цели. А потом они (я тоже) пишут авансовые отчёты и к товарным и кассовым чекам прикладывают чеки с карточного счёта. Со Сберкарты я деньги в пределах 150000 руб в день могу снимать с коммисией 0%.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 17:16   #11
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: О банках

Цитата:
Сообщение от Кирилл
А насколько правомерны их требования насчет кассовой дисциплины?
41. Банки систематически проверяют соблюдение предприятиями требований Порядка ведения кассовых операций.

ну это и вы сами знаете, но как именно применять это самое систематически......

интресный текстик, правда просто текстик попутно отыскала

Впервые контрольные функции банков применительно к порядку ведения кассовых операций были установлены в Порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденном решением Совета директоров Банка России 22 сентября 1993 г. N 40 <*>. Однако с тех пор принята новая Конституция России, установившая основы денежно-кредитного регулирования и эмиссии денег; принято новое федеральное банковское законодательство, установившее порядок организации денежного обращения в РФ, функции и полномочия Банка России и Правительства России в денежно-кредитной сфере; принято новое гражданское, налоговое и бюджетное законодательство. В сложившихся обстоятельствах сохранение в прежнем виде контрольных полномочий кредитных организаций в сфере наличного денежного обращения противоречит основам Конституции России и федеральному законодательству. Но вопреки этому, Банк России не только не отменил вступивший в противоречие с Конституцией России и федеральным законодательством подзаконный нормативный акт, которым на кредитные организации были возложены контрольные функции за соблюдением их клиентами порядка ведения кассовых операций, но и принял новые нормативные правовые акты, подтверждающие подобные полномочия кредитных организаций <**>. Возложение на кредитные организации контрольных функций по договорам гражданско-правового характера с клиентами с нарушением установленного законом порядка ограничивает не только права клиентов, но и самих кредитных организаций. Нарушения федерального законодательства выразились в следующем:
--------------------------------
<*> Экономика и жизнь. 1993. N 42 - 43.
<**> См., например: п. п. 5 - 7, п. 41 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утв. решением Совета директоров Банка России 22 сентября 1993 г. N 40; Положение Банка России от 9 октября 2002 г. N 199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации"; Положение Банка России от 5 января 1998 г. N 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации".

а) упомянутые контрольные функции возложены на кредитные организации не в федеральном законе, в котором следовало обосновать, что наделение кредитных организаций контрольными функциями в процессе реализации договора банковского счета необходимо в целях защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, а решением Банка России;
б) Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" не наделял и не наделяет Банк России правом предоставлять кредитным организациям какие-либо надзорно-контрольные функции в сфере денежного обращения, в том числе применительно к порядку ведения кассовых операций клиентами кредитных организаций;
в) наоборот, Конституция России и Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" наделяют соответствующими полномочиями исключительно Банк России. Так, организация обращения наличных денег на территории Российской Федерации осуществляется исключительно Банком России (ст. 29 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"). В целях организации на территории Российской Федерации наличного денежного обращения на Банк России возложена функция определения порядка ведения кассовых операций (ст. 34 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").
Исходя из смысла действующего федерального законодательства, полномочиями по определению порядка ведения кассовых операций всеми юридическими лицами, включая кредитные организации, наделен именно Банк России. Поэтому именно Банк России вправе и обязан контролировать соблюдение им же определенного порядка. Федеральное законодательство не содержит правовых норм, позволяющих Банку России делегировать собственные надзорно-контрольные функции в сфере организации денежного обращения кредитным организациям, строящим свои отношения с клиентами в соответствии с положениями гражданского законодательства, если иное не определено в федеральном законодательстве.
Таким образом, если возложенные на кредитные организации публично-правовые контрольные обязанности в сфере организации денежного обращения противоречат Конституции России и федеральному законодательству, то и установленная позднее административная ответственность должностных лиц банков за невыполнение упомянутых обязанностей по контролю за соблюдением правил ведения кассовых операций (ст. 15.2 КоАП России), как представляется, не соответствует Конституции России.
Юридическая ответственность может быть установлена и реализована в отношении конкретного лица лишь при условии, что обязанности, за нарушение которых она применяется, были возложены на это лицо в установленном законом порядке и на законных основаниях.
В случае с обязанностями кредитных организаций по контролю за соблюдением клиентами порядка ведения кассовых операций данный принцип нарушен. Соответствующие обязанности возложены на кредитные организации не федеральным законом, а решением Банка России, причем принятым вопреки Федеральному закону "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
Реализация в банковской сфере принципа конституционной законности предполагает детальное, на уровне федерального законодательства, разграничение компетенции государственных органов в сфере банковского регулирования, банковского надзора и применение юридических санкций за допущенные банковские правонарушения, а также установление юридических оснований привлечения кредитных организаций, их служащих и иных лиц к ответственности за нарушения банковского законодательства. Именно поэтому мы неоднократно предлагали и предлагаем ввести в научный оборот и использовать в законодательной и банковской практике термин "государственные стандарты банковской деятельности" или "государственные банковские стандарты", наполнив это понятие соответствующим содержанием, основанным на экономических, юридических, политических и нравственных особенностях этого направления человеческой деятельности. Создание и соблюдение упомянутых стандартов - важнейшее направление банковского регулирования и банковского надзора, реализация которого может способствовать обеспечению устойчивости отдельных кредитных организаций и банковской системы страны в целом, постепенному сближению банковских стандартов различных государств без ущемления их национальных интересов и суверенитета, а также созданию реальных международных стандартов банковской деятельности <*>.
--------------------------------
<*> См.: Гейвандов Я.А. Правовые проблемы банковского регулирования в России // Банковское право. 2000. N 2; он же. Содержание и основные направления государственной надзорно-контрольной деятельности в банковской сфере // Юрист. 2000. N 6; он же. Государственный банковский надзор в России // Банковское право РФ. Особенная часть: Учебник / Отв. ред. Г.А. Тосунян. В 2-х т. Т. 1. М., 2001. С. 332 - 360.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 17:35   #12
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: О банках

Цитата:
Сообщение от Кирилл
Подскажите, пожалуйста.
У нашей фирмы есть р/сч и вал/сч в нескольких банках. И один из банков реально замучал претензиями.
Претензии следующего плана.
Каждый месяц с меня трясут кассовую книгу - зачем, непонятно.
Если у меня директор снимает деньги под авансовый отчет, с меня требуют авансовые отчеты.
Кирилл! Если не секрет, а какие суммы денег проходят по снятию денежных средств с расчетного счета?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 17:43   #13
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: О банках

Цитата:
Сообщение от Nadia
Кирилл! Если не секрет, а какие суммы денег проходят по снятию денежных средств с расчетного счета?
Действительно, может банк замучился в финразведку докладывать...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 18:04   #14
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: О банках

Да разные суммы... И большие и маленькие. Да тем более какая разница?
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 18:10   #15
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: О банках

Я бы на вашем месте сходил к завотделением и спокойно поговорил - без обид, скандальности, обвинений. Просто попросил бы рассказать, чем вызвано такое явно необычное внимание. Может быть, что-то мы, типа, нарушаем. Подскажите, исправимся. А может быть, это сам банк под колпаком и вынужден так себя вести. Если будут кивать наверх, попросите указать конкретно начальствующее лицо и сходите на разговор с ним.
А главное все это делать спокойно, с достоинством, но без гонора. Они не чиновники, мы их клиенты и кормильцы.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 12:35   #16
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для marusja
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: г. Златоуст
Возраст: 37
Сообщений: 148
Спасибо: 0
Отправить сообщение для marusja с помощью ICQ
По умолчанию Re: О банках

VSV-boss, если я скину деньги на карточку утром, когда их можно будет снять. и еще если у подотчетника остается сумма на руках как он должен отчитаться (сдать в касуу или не сдавая старую сумму можно перечислить новую?)
__________________
окс
marusja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 12:58   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: О банках

Цитата:
Сообщение от marusja
VSV-boss, если я скину деньги на карточку утром, когда их можно будет снять. и еще если у подотчетника остается сумма на руках как он должен отчитаться (сдать в касуу или не сдавая старую сумму можно перечислить новую?)
смотря какой банк, но вообще не более 3 рабочих суток (раньше мы снимали в теч. 2 дней, с учетом того, что 2 разных банка). так зачем отчитывааться, будут у него висеть на его остатке, потом сделаете перезачет с той суммой и отправите остаток
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 12:59   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: О банках

Цитата:
Сообщение от Nadia
Кирилл! Если не секрет, а какие суммы денег проходят по снятию денежных средств с расчетного счета?
Кирилл, у меня тоже вопросик, если не секрет, то какой банк? просто мы тоже с несколькими подобными сталкивались, есть совсем капризные
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.06.2007, 13:04   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: О банках

Цитата:
Сообщение от Кирилл
Да разные суммы... И большие и маленькие. Да тем более какая разница?
разница есть. мы раньше снимали на подотчет, так вот если большие суммы - вызывал отдел безопасности и долго с нами беседовал, что кому, как, когда... мы отчитывались, и не раз документально подтверждая. а когда цб рф выпустил прекрасное письмо о лимите снятия нал. денег (помните, про 60000 руб. в день по одной сделке), то банк не выдавал более 60000 р. в день. кстати, это письмо носит, насколько я знаю, рекомендательных характер...
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 14:12   #20
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: О банках

Цитата:
Сообщение от ФАлена
мы раньше снимали на подотчет, так вот если большие суммы - вызывал отдел безопасности и долго с нами беседовал, что кому, как, когда... мы отчитывались, и не раз документально подтверждая. а когда цб рф выпустил прекрасное письмо о лимите снятия нал. денег (помните, про 60000 руб. в день по одной сделке), то банк не выдавал более 60000 р. в день. кстати, это письмо носит, насколько я знаю, рекомендательных характер...
60 000 - насколько я понимаю вы имеете в виду лимит кассы.
А если лимита кассы нет? Предприятие работает без лимита?
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Услуга "Клиент-Банк" в банках Перми sven Электронные деньги 18 06.03.2014 15:02


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot