Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2010, 21:21   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Взнос в УК имуществом

Помогите пожалуйста советом. У меня есть производственные помещения (организация на ОСНО), я хочу их продать, но естественно хочу заплатить поменьше налогов. Вопрос в следующем, если я оценю это имущество и по оценке внесу их как вклад в УК другой организации, которая на УСН - доходы, и имущество буду продавать уже оттуда, т.е. . Тогда, какие налоги я заплачу при вкладе в УК, интересует НДС и какие при продажи доли, если я ее продам по номиналу или даже меньше, опять вопрос по поводу НДС. И вообще интересуют проводки, ведь оценить имущество я хочу поменьше, а еще я где-то прочитала, что нужно восстановить сумму ндс по имуществу, пропорционально остаточной стоимости, ранее принятому к вычету.
Очень прошу помощи, помогите разобраться!!!!
Ольгуша_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 07:09   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Взнос в УК имуществом

Цитата:
Сообщение от Ольгуша_ Посмотреть сообщение
если я оценю это имущество и по оценке внесу их как вклад в УК другой организации, которая на УСН - доходы,
то какого же размера должен быть УК этого упрощенца, что бы ваш вклад (если вносите как организация) составил менее 25%? Иначе ни о какой УСН уже речи не будет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 07:42   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос в УК имуществом

Спасибо, за замечание, не учла... УК этой организации будет большой, но основную часть будет занимать вклад физ. лица.
Ольгуша_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.11.2010, 07:45   #4
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Взнос в УК имуществом

Цитата:
Сообщение от Ольгуша_ Посмотреть сообщение
основную часть будет занимать вклад физ. лица
Главное, что бы вклады физ.лиц были более 75% УК...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 08:28   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос в УК имуществом

Они-то будут, а все-таки как быть с НДС.
Я тут прочитала, что вклад в УК реализацией не является, значит нет прибыли, а реализация доли не облагается НДС, значит нет НДС, но при передаче имущества восстанавливается сумма НДС от остаточной стоимости.
Вопрос все-таки в следующем, если я это имущество вношу в УК (оценка независимого оценщика в любом случае будет, т.к. вклад более 20 тыс.) по какой стоимости я его должна внести? По остаточной или по оценке, если по оценке у меня будет убыток, на что это повлияет, можно ли учесть в расходах по прибыли (наверное нет так-как это взнос в УК), а если мне оценят так что по оценке получится прибыль, что тогда делать? И как быть с вновь организованной организацией, у нее по какой будут учитываться основные средства?
Просто на складе на одном у меня делали стены обшивали их железом, я бы не хотела эти суммы ставить на увеличение стоимости ОС, суммы приличные и с них надо будет восстановить НДС, хотя написано что восстанавливается стоимость без учета переоценки.
Или просто продать эти ОС. Проблеме еще в том, что Долю я хотела продать в 2011 г. У меня организация на ОСНО, но сельхозтоваропроизводитель, нужно чтоб доля выручки от сельхозпродукции была не меньше 70 % за год иначе придется платить прибыль со всего.
Ольгуша_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 07:53   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2010
Возраст: 45
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для satman с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос в УК имуществом

Доброго времени суток всем! Я сейчас восстанавливаю бухгалтерию ООО. Там УК сформирован за счёт внесения учредителями имущества: компьютер 10 000 руб + стол 10 000 руб. А если имущество-значит ОС, если ОС-значит начисляем амортизацию, если начисляем амортизацию-значит УК ежемесячно уменьшается на сумму начисленной амортизации, так? Или я что-то путаю?
satman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 11:36   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Взнос в УК имуществом

Цитата:
Сообщение от satman Посмотреть сообщение
Или я что-то путаю?
Путаете... Во-первых имущество может быть вовсе не ОС, исходя из уровня минимальной стоимости, во-вторых амортизация никак не влияет на размер УК...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 12:04   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2010
Возраст: 45
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для satman с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос в УК имуществом

Larky, ну в моём случае УК полностью состоит из ОС. И как тогда с этим: амортизация никак не влияет на размер УК... сколько будет стоить УК, например, через год?
satman вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.03.2011, 16:25   #9
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Взнос в УК имуществом

Цитата:
Сообщение от satman Посмотреть сообщение
ну в моём случае УК полностью состоит из ОС
Цитата:
Сообщение от satman Посмотреть сообщение
10 000 руб + стол 10 000 руб.
Цитата:
Сообщение от satman Посмотреть сообщение
И как тогда с этим: амортизация никак не влияет на размер УК... сколько будет стоить УК, например, через год?

satman, через год УК будет стоить столько, сколько вы отразили в первой проводке по бухучету Уставного Капитала:

д75к80-20000 объявлен УК организации

что буде дальше:
д08к75-200000 получено имущество в качестве вклада в УК
д01к08-200000 введены в эксплуатацию ОС
д20(...)к02 - ????? начислена амортизация ОС
как видите даже в Вашем случае проводки по счетам учета ОС и начиление амортизации не повлияют на величину УК вашей организации.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204

Последний раз редактировалось Tax_ist; 18.03.2011 в 16:31.
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 04:32   #10
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Взнос в УК имуществом

Цитата:
Сообщение от satman Посмотреть сообщение
сколько будет стоить УК, например, через год?
УК на то и УК, что размер его определен Уставом и меняться может только с внесением изменений в оный... А вот размер всего капитала общества может быть любой, в зависимости от фининсовых результатов , и определяется стоимостью чистых активов... В вашем случае будут уменьшаться чистые активы, которые становяться менее размера УК, что влечет за собой обязанность уменьшить УК до размера чистых активов (внеся соответствующие изменения в Устав), а если размер УК в этом случае становится менее установленного законом, то ликвидацию общества...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 06:22   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2010
Возраст: 45
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для satman с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос в УК имуществом

А если те же компьютер и стол, составляющие УК внести в программу как поступление ТМЦ, а не ОС, то получается, что в фирме вообще нет никаких основных фондов, так как всё остальное, что есть это всякая мелочь типа модемов и кабелей. Такая фирма вообще имеет право существовать? Деятельность- оказание услуг.
satman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 08:47   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Взнос в УК имуществом

Цитата:
Сообщение от satman Посмотреть сообщение
А если те же компьютер и стол, составляющие УК внести в программу как поступление ТМЦ, а не ОС, то получается, что в фирме вообще нет никаких основных фондов, так как всё остальное, что есть это всякая мелочь типа модемов и кабелей. Такая фирма вообще имеет право существовать? Деятельность- оказание услуг.
Можно оформить как поступление ТМЦ . Нужно только помнить, что если по окончании второго и каждого последующего финансового года, стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего УК до величины, не превышающей стоимости его чистых активов.
(Чистые активы – это разница между суммой активов, принимаемых к расчету, и суммой обязательств, принимаемых к расчету.)
Если при тех же условиях стоимость чистых активов общества оказывается меньше величины минимального уставного капитала, общество обязано принять решение о своей ликвидации.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 11:56   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2010
Возраст: 45
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для satman с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос в УК имуществом

А что же тогда делать с имуществом, если при такой деятельности в принципе не может быть ничего дороже 4 тысяч рублей? Только малоценка всякая, то, что необходимо для ведения деятельности-материалы. Это не завод, не фабрика, небольшая фирма по оказанию интернет-услуг, состоящая только из учредителя, который и ведет сам всю деятельность. Как быть??
satman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 12:44   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Взнос в УК имуществом

Цитата:
Сообщение от satman Посмотреть сообщение
А что же тогда делать с имуществом, если при такой деятельности в принципе не может быть ничего дороже 4 тысяч рублей? Только малоценка всякая, то, что необходимо для ведения деятельности-материалы. Это не завод, не фабрика, небольшая фирма по оказанию интернет-услуг, состоящая только из учредителя, который и ведет сам всю деятельность. Как быть??
Если сомневаетесь, то можете оприходовать ТМЦ и не списывать в эксплуатацию(не оформляете требование-накладную, ТМЦ будут числиться на 10 счете). Снижение стоимости чистых активов наблюдается как правило при стабильном убытке. По итогам года сделаете расчеты и определитесь с ТМЦ.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 14:30   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2010
Возраст: 45
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Отправить сообщение для satman с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос в УК имуществом

Галина030, спасибо за помощь. Посмотрим, как фирма проработает этот год. Пока что-то конкретное по ней сказать очень сложно. Прибыли пока нет, только вложения учредителя в необходимые для деятельности материалы.
satman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot