Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2010, 10:24   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Как отразить в бухучете расчет векселями?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос:
Наша организация А произвела реализацию на организацию В в сумме 100 рублей, организация В в качестве погашения образовавшейся задолженности передала простые, беспроцентные векселя третьих лиц организации А на сумму 100 руб. Существует органиация С, которая оказала услуги нашей организации А на сумму 100руб., наша организация А передела организации С этиже векселями в размере 100 руб.
Правильно ли я отразила данные хоз. операции по закрытию дебиторки и кредиторки в организации А, у меня следующие проводки
Д62 К90 -реализация на организацию В-100руб.
Д76,03(дивиденды и др.хоходы) К76,05(расчеты с дебитор.и кредит)-100 руб.-получен вексель от третих лиц
Д76,5 К62- закрыта дебиторская задолженность -100 руб.
Д91,02(прочие расходы) К76,03 -списана задолженность по векселям -100руб.
Д60 К91,01 (прочие доходы) -закрыта задолженность поставщику

Заранее всем спасибо.
новичок-10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 11:47   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как отразить в бухучете расчет векселями?

Вексель третьего лица относится к фин. вложением. Его поступление отражается по дебету 58-го счета. Выбытие отражается по кредиту и проводится в корреспонденции со счетами доходов и расходов. Т.е. стоимость векселя списывается в дебет 91.2, а по 91.1 отражается доход от выбытия векселя. Если у вас при всем при этом есть входящий НДС по ОХР, то его надо делить в этом периоде.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 12:19   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как отразить в бухучете расчет векселями?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Вексель третьего лица относится к фин. вложением. Его поступление отражается по дебету 58-го счета. Выбытие отражается по кредиту и проводится в корреспонденции со счетами доходов и расходов. Т.е. стоимость векселя списывается в дебет 91.2, а по 91.1 отражается доход от выбытия векселя. Если у вас при всем при этом есть входящий НДС по ОХР, то его надо делить в этом периоде.
Вексель в данном случае никакое не финансовое вложение, так как получен для оплаты и передан для погашения долга (нет одного из основных признаков финвложения - способность приносить экономическую выгоду), реализацию векселя я бы не стал проводить, т.к. я его не продаю, а передаю в качестве оплаты за услуги. И никакого деления НДС не надо делать. Схема столетней давности.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.11.2010, 12:21   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как отразить в бухучете расчет векселями?

Цитата:
Сообщение от новичок-10 Посмотреть сообщение
Д91,02(прочие расходы) К76,03 -списана задолженность по векселям -100руб.
Д60 К91,01 (прочие доходы) -закрыта задолженность поставщику
Я бы не стал проводить через реализацию данный вексель. (см.пост 3)
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 14:38   #5
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как отразить в бухучете расчет векселями?

Уважааемые бухгалтера, напишите пожалуйста какие правильно проводки сделать?что-то я совсем запуталась
новичок-10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 16:35   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как отразить в бухучете расчет векселями?

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Вексель в данном случае никакое не финансовое вложение, так как получен для оплаты и передан для погашения долга (нет одного из основных признаков финвложения - способность приносить экономическую выгоду), реализацию векселя я бы не стал проводить, т.к. я его не продаю, а передаю в качестве оплаты за услуги. И никакого деления НДС не надо делать. Схема столетней давности.
Я с этой позицией не согласна. Реализацией признается также иное выбытие, в т.ч. в качестве оплаты за что-либо, а не только по договору купли-продажи. Делить НДС считаю также надо, т.к. операция по выбытию векселя третьего лица относится к освобожденному от НДСа виду операций. Вексель третьего лица относится к фин. вложению, т.к. это долговая ценная бумага.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 14:19   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как отразить в бухучете расчет векселями?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Я с этой позицией не согласна. Вексель третьего лица относится к фин. вложению, т.к. это долговая ценная бумага.
Вот плиз официальный комментарий к ПБУ19/02:
"Пример 2. Организация А приобретает векселя Сбербанка России с целью погашения кредиторской задолженности поставщикам, не предполагая получить доход от владения указанными ценными бумагами. В данном примере не соблюдается одно из условий признания ФВ, следовательно, они не могут быть признаны таковыми в бухгалтерском учете.".
(Комментарии к положениям по бухгалтерскому учету. 2-е издание, доп. Отв. ред. А.С. Бакаев. - Юрайт-Издат, 2005.)

Эта вексельная схема уже вся вдоль и поперек изъезжена, всеми кому не лень.
Если вы хотите платить больше налогов это ваше право, но рекомендовать надо не исходя из вашей точки зрения, а требований нормативных актов.
И еще в ПБУ 1/2008 (п.6) одним из условий учетной политики организации является: "отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой)".

Поймите, не продаю я ценные бумаги, я ими расплачиваюсь, это средство платежа!
В МСФО например банковские векселя (бездисконтные) - являются эквивалентами денежных средств, с отражением в балансе в составе денежных средств.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 14:23   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как отразить в бухучете расчет векселями?

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Вот плиз официальный комментарий к ПБУ19/02:
Честно говоря, не знаю, кто давал этот комментарий в 2005 году, но вексель сбера предполагает процент. Так что к фин.вложениям его точно можно отнести

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Если вы хотите платить больше налогов это ваше право, но рекомендовать надо не исходя из вашей точки зрения, а требований нормативных актов.
Пока что в Ваших постах нормативных актов, подтверждающих Вашу позицию, я не наблюдаю
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.11.2010, 14:43   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как отразить в бухучете расчет векселями?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Честно говоря, не знаю, кто давал этот комментарий в 2005 году, но вексель сбера предполагает процент. Так что к фин.вложениям его точно можно отнести
Там написано, под чьей ред.вышли комментарии - Бакаева, надеюсь знаете кто это такой?
И кто вам сказал, что вексель предполагает процент? Поверьте мне, по роду своей деятельности я перевидал этих векселей, всевозможных банков и не только банков. В свое время в крупнейших компаниях расчеты векселями доходили до 90-100% от всех расчетов. И никаких НДСов никто не считал и никакие налоговики при проверках не заикались даже о расчете НДС.

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Пока что в Ваших постах нормативных актов, подтверждающих Вашу позицию, я не наблюдаю
Я уже писал, повторюсь:
п.2 ПБУ 19/02 "Для целей настоящего Положения для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:
наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;
переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);
способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов, либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения его покупной стоимостью, в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.)."
Так вот, если не исполняется ЕДИНОВРЕМЕННО хоть одно из требований из трех, то мы не можем принять актив в качестве финансового вложения.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 15:18   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как отразить в бухучете расчет векселями?

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Там написано, под чьей ред.вышли комментарии - Бакаева, надеюсь знаете кто это такой?
Ответственный редактор - это не автор. К тому же я не рассматриваю комментарий специалиста как нормативный акт. Надеюсь, что в этом Вы тоже со мной будете согласны

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Я уже писал, повторюсь:
Не вижу тут никаких противоречий. Повторюсь, что векселя сбера предполагают получение дохода в виде процента/дисконта. Пусть этот доход копеечный, но он все равно есть. Так что приобретение банковского векселя любым способом, пусть даже в обмен на что-то, должно рассматриваться как финансовое вложение в соответствии с приведенным Вами ПБУ.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 15:31   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как отразить в бухучете расчет векселями?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Повторюсь, что векселя сбера предполагают получение дохода в виде процента/дисконта.
Да не буду я с вами спорить, может у вас и есть дисконтный вексель Сбера, на здоровье.
Я вам привел п.2 ПБУ и ПБУ 1/2008 что еще нужно то?. Это нормативные акты. А насчет кто редактор а кто нет, вы еще скажите что у нас в стране приказы и законы ДМА и ВВП пишут.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 15:45   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 246
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как отразить в бухучете расчет векселями?

Т.е. можно провести д58.2 кр 62 - наша организация получила вексель
и д. 60 кр. 58.2 - мы погасили свою задолженность?
Или вообще 58 счет не используется?

Последний раз редактировалось Petelko; 12.11.2010 в 15:55.
Petelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 06:57   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 26
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Olak82 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как отразить в бухучете расчет векселями?

В соответсвии с ПБУ 19/02 к финансовым вложениям организацц не относят векселя, выданные организацией векселедателем организации продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги.
Исходя из выше изложенного, вы можете не использовать счет 58.2. Но рекомендую закрепить как вы всетаки будете отражать в приказе по учетной политике с использованием счета 58,2 или без него.
Д-т 62.3 К-т 62.1-Поступили векселя в счет оплаты за выполненные работы
Д-т 91.2 К-т 62.3 - Отражено выбытие финансового векселя
Д-т 60 К-т 91.1 - Отражен доход от передачи векселя в счет
Olak82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 09:42   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 246
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как отразить в бухучете расчет векселями?

Olak82, но вы все равно проводите этот вексель как реализацию?
Petelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 10:20   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 26
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Olak82 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как отразить в бухучете расчет векселями?

Я отражаю при помощи бух. справки в ручную. Не забудьте в декларации по налогу на прибыль отразить, что у вас была ЦБ.
Olak82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 16:22   #16
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как отразить в бухучете расчет векселями?

Изучите пожалуйста следующее:
Не поленитесь найдите судебные решения, все они есть в инете.

В арбитражной практике существует мнение о том, что ст. 280 НК РФ применяется только тогда, когда налогоплательщик совершает именно операции с ценными бумагами, как с самостоятельным объектом. Если же банковский вексель используется как средство платежа, то налогоплательщик не обязан определять налоговую базу по операциям с векселями отдельно, а полученный дисконт относить на убытки от операций с ценными бумагами (Постановление ФАС ЗСО от 13.07.2009 N Ф04-3901/2008(10355-А81-41)). Аналогичную позицию занял и ФАС СЗО в Постановлении от 15.02.2010 N А05-6785/2009: при передаче в счет оплаты приобретенных товаров (работ, услуг) векселя третьих лиц выступают не как ценные бумаги, а как средство платежа (расчетный инструмент). В силу норм ст. 39 НК РФ для реализации необходимо одновременное соблюдение двух условий: товар передан и такая передача - единственная цель всей операции. В рассматриваемом случае реализация векселей отсутствует, поскольку вексель является средством платежа за поставленные товары (работы, услуги), а его гашение не является реализацией ценных бумаг с возникновением доходов (расходов) от реализации векселей. Такого же мнения придерживается и ФАС УО, однако в Постановлении от 15.02.2010 N Ф09-601/10-С2 он сделал похожие выводы в отношении НДФЛ: если вексель используется организацией исключительно как средство платежа (для осуществления расчетов с контрагентами), то выбытие векселя в этом случае не является отдельной операцией в рамках деятельности по реализации ценной бумаги.
Таким образом, налогоплательщик, получивший вексель в качестве средства платежа по договору и в дальнейшем погасивший его в банке-эмитенте*(1) либо передавший его в оплату своему кредитору, не обязан руководствоваться ст. 280 НК РФ*(2). Чтобы ответить на вопрос, в составе каких расходов (доходов) учитываются приобретенные (переданные) банковские векселя, предлагаем обратиться к арбитражной практике. В Постановлении ФАС СЗО от 21.07.2009 N А13-106/2008 сказано, что отрицательный дисконт между ценой погашения и ценой продажи векселя согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 и п. 1 ст. 269 НК РФ относится к внереализационным расходам как проценты по долговым обязательствам (разница между ценой покупки и ценой продажи векселя). Таким образом, в целях налогообложения прибыли учитывается только разница между расходами и доходами, связанными с обращением векселей (сами такие расходы или доходы не учитываются).

Данные выводы очень хорошо согласуются с моей точкой зрения, которую я озвучивал в предыдущих постах.
1. Векселя (без % и дисконта), полученные в оплату товаров работ услуг не являются финансовыми вложениями! (небольшое уточнение, если сумма по векселю = сумме задолженности)
2. Дальнейшая оплата поставщику также не является реализацией (не никаких 90-х и 91-х счетов)
3. Нет никакого раздельного НДС, т.к. нет операций по реализации ЦБ.
4. Нет никакой отдельной базы по налогу на прибыль.
5. Используются счета 62,76,60.
Дт76 Кт62 -получен в оплату вексель;
Дт60 Кт76 -передан в погашение задолженности вексель.

Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 12:53   #17
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 29.06.2015
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Восклицание Re: Как отразить в бухучете расчет векселями?

Здравствуйте!
Я не бухгалтер.
Прошу немного помочь с такими делами:
1. Организация приобрела у банка его же банковские векселя на сумму 1 миллион руб. Векселя процентные, 2% годовых. Процент начисляется с 3-го месяца.
2. Подержала эти векселя у себя немного и продала их обратно банку по номиналу. На сумму 1 млн. руб.
3. Получаем: купили на 1 млн. р. векселя, недолго подержали их у себя как квази-деньги, никакого дохода не начислили и не получили и продали обратно банку по номиналу.
4. Правильно ли бухгалтерия начисляет оборот по вексельным операциям как "прочие доходы" и "прочие расходы"? Ведь если, скажем, на 01.01.2015 г. мы имеем на балансе те же векселя на 1 млрд. руб., и в течение года их продаем банку обратно не имея выгод, а прочую деятельность вообще не ведем, то вырученный от продажи векселей миллиард как прочий доход попадет в налогооблагаемую прибыль....
Заранее спасибо за ответ!
Trudoholic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot