Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2010, 01:05   #1
Туман над Янцзы
 
Аватар для soulfly80
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 399
Спасибо: 0
Отправить сообщение для soulfly80 с помощью ICQ
Вопрос Выход на работу раньше достижения ребёнком 3-х лет.

Здравствуйте. Вопрос наверно больше кадровый чем бухгалтерский.
Подскажите пожалуйста такой вопрос (дело происходит в Москве).
Моя супруга оформлена и работает в банке с 2000 года. В 2007 году ушла в отпуск по БиР, далее отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, далее до 3 лет.
Приближается время выхода на работу, так как ребёнку в феврале 2010 года исполняется 3 года. Супруга хочет выйти на работу раньше. Совершенно ясно, что о своём желании (выйти раньше) она должна уведомить работодателя в письменном виде.

Вопрос: за сколько (дней.ю недель, месяцев) она должна предупредить своего работодателя о том, что хочет выйти на работу раньше.

Верно ли, что человека "до 3 лет" не могут уволить?
soulfly80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 06:43   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выход на работу раньше достижения ребёнком 3-х лет.

Цитата:
Сообщение от soulfly80 Посмотреть сообщение
Верно ли, что человека "до 3 лет" не могут уволить?
верно,

Цитата:
Сообщение от soulfly80 Посмотреть сообщение
за сколько (дней.ю недель, месяцев) она должна предупредить своего работодателя о том, что хочет выйти на работу раньше.
уведомите за 2 - 2,5 недели. Кто-то ведь работает сейчас за вашу жену? Организация должна с этим человеком рассчитаться.
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 10:01   #3
Туман над Янцзы
 
Аватар для soulfly80
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 399
Спасибо: 0
Отправить сообщение для soulfly80 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выход на работу раньше достижения ребёнком 3-х лет.

А если человек вышел раньше того, как ребёнку исполнилось 3 года, например за 2 месяца, его в этот период могут уволить?

У нас ситуация такая, что мою жену на её месте не хотят видеть. Там новый начальник отдела, кого-то (своего) на её место взял и прямым текстом предлагает по окончанию отпуска уволиться по с.ж.
Причины разные - то ставку сократили, то "ваше место занято другим работником" с забавным примечанием - "мы же как-то работали без вас 3 года".

Вообщем жена подозревает, что для того, чтобы её выжить, там пойдут и на всякого рода подставы. Соответственно у нас была идея выйти раньше 3 лет и за пару месяцев работы всё вспомнить и войти в ритм. Но могут ли её уволить если она вышла на работу до исполнения ребёнку 3 лет.
soulfly80 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.11.2010, 10:18   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Выход на работу раньше достижения ребёнком 3-х лет.

На период такого отпуска необходимо сохранять место работы (должность) за работницей, так как она в любое время может прервать отпуск и выйти на работу, а работодатель должен предоставить ей это место. Отметим, что законодательство не обязывает работницу уведомлять работодателя о предстоящем выходе из отпуска по уходу за ребенком, а это значит, что рабочее место должно быть предоставлено в день выхода на работу.

Вопрос: Работники находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет. Происходит реорганизация организации. Как быть с этими работниками? Можно ли сократить их должности?

Ответ: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 Трудового кодекса РФ). При этом реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Об этом сказано в ст. 75 ТК РФ. При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Работник, находящийся в отпуске по уходу за малолетним ребенком, не отказывался от продолжения работы в связи с проводимой у работодателя реорганизацией. Таким образом, в силу приведенных норм даже в случае, если бы работодателем было принято решение о сокращении численности (штата) работников, занимаемая работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, должность (соответствующая штатная единица) не могла бы включаться в число должностей (единиц), подлежащих сокращению.
Если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, примет решение о выходе на работу ранее достижения ребенком указанного возраста, следует помнить, что в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников), в частности, с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери. Исключение - случаи, приведенные в ч. 4 ст. 261 ТК РФ.
По нашему мнению, следует изменить штатное расписание, предусмотрев в нем должности, занимаемые упомянутыми работниками, до выхода из отпуска по уходу за ребенком, и лишь в дальнейшем решать проблему, касающуюся возможности обеспечения работой в организации с соблюдением требований трудового законодательства РФ.

Е.Н.Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
05.10.2009
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 10:21   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выход на работу раньше достижения ребёнком 3-х лет.

По собственному конечно могут. Если чел сам не желает трудиться в этой компании, кто же его заставит.

Цитата:
1). Принуждение к увольнению «по собственному желанию».
Зачастую недобросовестные работодатели предлагают беременной женщине или женщине с маленьким ребенком уволиться «по собственному желанию». Не торопитесь писать заявление об увольнении «по собственному желанию».
Хорошо, если вы уже нашли достойную работу, и разговор с работодателем лишь утвердил вас в мысли о смене работы. Однако возможны ситуации, при которых расторжение трудового договора влечет потерю единственного источника дохода на достаточно длительное время. Кроме того, беременная женщина теряет не только работу, но и рискует не получить пособие по беременности и родам, которое выплачивается застрахованным гражданам, а пособие по уходу за ребенком ей назначат в минимальном размере.
Как правило, работодатель прекрасно понимает, что законного основания для увольнения у него нет (например, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя допускается только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), однако по тем или иным причинам желает избавиться от «неугодного» работника. В этой ситуации наличие заявления об увольнении «по собственному желанию» является для работодателя наилучшим вариантом. Как правило, расчет делается на безропотное повиновение, и отказ работника в написании подобного заявления укажет на то, что вы готовы активно защищать свои права.

Попробуйте выяснить, почему работодатель желает «избавиться» от вас, может быть, вам удастся найти взаимоприемлемое решение.
Был случай, когда давление на работника осуществлял непосредственный начальник. После написания служебной записки вышестоящему руководителю, давление на работника прекратилось.
Запомните: увольнение «по собственному желанию» практически невозможно признать в суде незаконным, ведь обязанность доказать, что работодатель вынудил подать заявление об увольнении по собственному желанию, возлагается на работника. А сделать это чрезвычайно сложно в виду того, что практически всегда подобные разговоры проходят в отсутствие свидетелей.
Если вы не готовы продолжать трудовые отношения, предложите работодателю расторжение трудового договора по соглашению сторон. В соглашении, которое обязательно должно быть оформлено письменно (один экземпляр должен остаться у вас на руках), можно прописать удобную для вас дату увольнения, выплату выходного пособия. Если организация действительно заинтересована в увольнении, условия, которые вы предложите, будут согласованы. Был случай, когда размер выплаченной работодателем суммы при увольнении по соглашению сторон значительно превышал размер пособия по беременности и родам, которое должно было быть получено (и беременная женщина посчитала для себя это хорошим вариантом).
2). Незаконное увольнение.
Трудовое законодательство предусматривает определенные гарантии для беременных женщин и женщин, имеющих маленьких детей, при расторжении трудового договора (261 статья ТК РФ предусматривает, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещено (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
Однако, несмотря на это, в последнее время работодатели все чаще незаконно увольняют беременных женщин и женщин с маленькими детьми.
Стоит отметить, что работодателю «невыгодно» необоснованно увольнять работника. Ведь в случае признания судом увольнения незаконным, работнику необходимо будет выплатить не только компенсацию морального вреда, но и среднюю заработную плату с момента увольнения до вынесения решения судом.
Тем не менее, работодатели идут на подобный «риск». Расчет прост – беременная женщина и женщина с маленьким ребенком, скорее всего, не пойдут в суд. А если и решаться защищать свои права, то, наверняка, пропустят срок для обращения в суд и, следовательно, проиграют дело.
Поэтому, если вас незаконно уволили, незамедлительно обращайтесь в суд!
Помните, что по спорам об увольнении работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца с момента вручения приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки. Если вы пропустите данный срок, суд примет исковое заявление. Однако, если работодатель заявит о пропуске срока (не сомневайтесь, он, скорее всего, так и сделает), вы проиграете дело.
Дела о восстановлении на работе рассматривают районные суды по месту нахождения ответчика (то есть, по юридическому адресу вашей организации).
Чаще всего подобные дела работниками выигрываются, поскольку нарушение законодательства очевидно:
Например, Светлана Ш. работала в магазине продавцом-консультантом. После того, как она сообщила работодателю о беременности, ее уволили за прогул, которого она не совершала. У Светланы тяжело протекала беременность, она столкнулась с непониманием со стороны родных и друзей, которые считали, что обращаться в суд не имеет смысла. Тем не менее, Ш. приняла мужественное решение защищать свои права. В августе 2009 года суд восстановил ее на работе и взыскал в ее пользу свыше 100.000 рублей. Когда Светлана слушала оглашение судом решения, она плакала. Как она впоследствии рассказала, для нее важно было не то, что ей исправят запись в трудовой книжке или выплатят денежную компенсацию (впрочем, достаточно значительную). В тот момент она поняла, что справедливость «восторжествовала», суд установил, что в отношении нее работодатель действовал незаконно, и для нее это было лучшей «наградой».
Ольга С. работала в другом магазине продавцом-консультантом. Когда она родила ребенка, с удивлением узнала, что уволена «по собственному желанию». Ольга не писала подобного заявления и никогда не выражала намерения прекратить трудовые отношения. В сентябре 2009 года суд признал увольнение незаконным и взыскал в пользу Ольги 99.740 рублей.
Важно отметить, что по законодательству прокурор имеет право обратиться в суд в защиту нарушенных трудовых прав работника, если вы подадите соответствующее заявление (Статья 45 Гражданского процессуального кодекса РФ). Обращаться следует в районную прокуратуру по юридическому адресу работодателя.
Представляется, что незаконное увольнение беременной женщины или женщины с маленьким ребенком является серьезным нарушением законодательства, и в данном случае прокуратура примет все исчерпывающие меры по защите уволенного работника.
Цитата:
Гарантии при увольнении женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и одиноких матерей

Для этой категории женщин перечень оснований, по которым работодатель может их уволить, шире по сравнению с беременными женщинами. Помимо случая ликвидации организации, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также одиноких мам можно уволить на общих основаниях, предусмотренных статьей 261 Трудового кодекса РФ:
за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если имеется дисциплинарное взыскание;
за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (то есть за прогул, появление на работе в нетрезвом виде, разглашение охраняемой законом тайны, совершения по месту работы хищения, растраты, о чем имеется вступивший в законную силу приговор или постановление уполномоченных органов, нарушение требований охраны труда, если это повлекло за собой тяжкие последствия);
за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
за однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
за представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

В том случае, если женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, была уволена по причине ликвидации организации и не нашла другую работу, время со дня увольнения до достижения ребенком трех лет будет включено в непрерывный трудовой стаж.

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также одинокие матери не могут быть уволены по причине сокращения штата организации (статья 261 Трудового кодекса РФ).
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 10:48   #6
Туман над Янцзы
 
Аватар для soulfly80
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 399
Спасибо: 0
Отправить сообщение для soulfly80 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выход на работу раньше достижения ребёнком 3-х лет.

Спасибо всем за подробные ответы.

А подскажи те к чему нужно готовиться. Ведь совершенно ясно, что человека не хотят видеть и скорее всего будут под него "копать".
Опозданий и прогулов не будет. Такого повода мы им не дадим.
Как часто работодатель может проводить аттестации своих сотрудников? Я опасаюсь того, что конкретно для моей жены могут устроить аттестацию и на основании результатов уволить за несоответствие занимаемой должности. А что может человек показать на аттестации, если он 3 года дома с ребёнком сидел. То есть ей пригрозят увольнением за несоответствие... с предложением написать заявление по с.ж.
soulfly80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 10:50   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Выход на работу раньше достижения ребёнком 3-х лет.

soulfly80, а она не хочет работу поменять? уж больно сложно ей будет в такой атмосфере работать..
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 11:15   #8
Туман над Янцзы
 
Аватар для soulfly80
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 399
Спасибо: 0
Отправить сообщение для soulfly80 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выход на работу раньше достижения ребёнком 3-х лет.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
soulfly80, а она не хочет работу поменять? уж больно сложно ей будет в такой атмосфере работать..
Она конечно не хочет работать в такой обстановке, но и идти на поводу и увольняться только потому, что так хочет её непосредственная начальница не хочет. Это банк, она там аж с 2000 года работает.

Да и потом, вот эта прослойка населения (мамы вышедшие только что из отпуска по ух. за реб до 3 лет) по-моему самая менее востребованная на рынке труда. Работу найти крайне сложно из-за того, что работник возвращается из отпуска и ему нужно вспоминать свой участок (а изменений за три года очень много). Потом все работодатели понимают, что возможны частые больничные из-за ребёнка. Сами понимаете, что в садах первое время дети могут часто болеть. Вот в купе всех этих причин таких сотрудников брать не особо хотят и устроиться сложно.
Она хотела выйти, вспомнить всё, войти в курс дела и уже искать работу ближе к дому, ибо этот офис за время её отпуска переехал и теперь добираться туда очень долго.
Если уж им так угодно избавиться от сотрудника отработавшего там с 2000 года, пусть сокращают, но после выхода из отпуска, со всем вытекающим.
soulfly80 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.11.2010, 12:04   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выход на работу раньше достижения ребёнком 3-х лет.

Сокращать не будут. Банк ведь ен закрывается, так что и не надейтесь.
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 12:23   #10
Туман над Янцзы
 
Аватар для soulfly80
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 399
Спасибо: 0
Отправить сообщение для soulfly80 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выход на работу раньше достижения ребёнком 3-х лет.

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
Сокращать не будут. Банк ведь ен закрывается, так что и не надейтесь.
Ну там могут просто по отделам сократить. Уменьшить количество мест в отделе.
soulfly80 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot