Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2010, 10:24   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию услуги системы e-port

Помогите если кто-то решал подобную задачку.

Решаю сейчас вопрос: использовать или отказаться от ККМ, и параллельно возник другой вопрос (или даже сомнение) верно ли я веду учет – пользуемся услугами системы e-port

Деньги я перечисляю в эту систему через Банк на нашу фирму.
Покупатели приходят к нам и оплачивают НТВ, или на телефон деньги могут положить через систему e-port. Им пробивают чек.

Затем их в e-port разносят по конкретным покупателям.
В конце месяца я распечатываю в этой системе отчет - где указаны остаток на начало, приход денег, расход (сколько конкретно на карточки были разнесено денег), вознаграждение наше и остаток.
Вроде бы все замечательно.

Вот только как верно должно быть в моей бухгалтерии все это отражено пришлось поломать голову.
До меня бухучет был заброшен. А этим учетом тем более в бухучете никто толком и не занимался.

У нас УСН и ЕНВД.

Итак,
1.Деньги через банк ушли на e-port : Дт 76.5 Кт 51

В конце месяца через операции ввожу следующие суммы по отчету из e-port:
2. Перечисление за месяц клиенту в системе e-port: Дт 62.1 Кт 76.5
3. Закрытие счета 62.1 : Дт 90.1 Кт 62.1
4. За услуги системы: Дт 91.3 Кт 76.5
5. Вознаграждение: Дт 76.5 Кт 76.3
Дт 76.3 Кт 90.1
Остаток на конец месяц по 76 счету у меня сходится с отчетом из e-port.

Вроде бы все должно быть в порядке.

Сейчас разбирая вопрос с кассой (быть или не быть?) – натыкаюсь на такую строчку в статье «организации, осуществляющие деятельность по приему платежей от граждан в адрес третьих лиц(платежные агенты, банковские агенты) обязаны применять ККТ в любом случае (п.4 ст.2 з-на от 22.05.2003г №54-ФЗ)
Следовательно, как я понимаю, от ККМ мы отказаться не можем.

С другой стороны меня начинает мучить другой вопрос: по кассе обычно мы пробиваем доход фирмы.
Но в данном случае эти деньги идут мимо нас, мы лишь получаем процент, но шеф их сразу прибавляет и общую сумму пробивает по кассе.
В кассе отдельно пробивается товар(№1), отдельно услуги(№2), и отдельно деньги на e-port (№3).

Не пробивать тоже не можем – покупатель внес деньги – ему выдали чек. Известная схема.

Т.к. я в конце месяца по отчету из e-port проводила все вышеперечисленные операции, получается я дважды проводила сумму принятую от покупателя.
Хорошо, допустим я уберу эти проводки(т.к. эта сумма проходит по кассе):
Перечисление за месяц клиенту в системе e-port: Дт 62.1 Кт 76.5
Закрытие счета 62.1 : Дт 90.1 Кт 62.1

А как из кассы деньги проведенные по e-port я отдельно на 76.5 счет отправлю, чек то один?
Деньги как доход отражаются Дт 50 Кт90.2
По одному чеку два ПКО (чтобы услуги шли на 76 счет) на разные счета ведь не делают. Но так было бы наверное правильнее, и не нужно трогать было бы 62 счет.

Короче запуталась.
Помогите решить задачку.
ВИТАЛИЯ вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot