Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2010, 20:04   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Вопрос Как оформить грант на НИОКР?

Здравствуйте!

Интересует следующая ситуация:
Допустим, работник некого госучреждения выиграл грант на НИОКР размером 1 000 000руб. на имя этой организации.
Предположим, что организация всю сумму (ну или ее часть) пустит ему на зарплату.
Нужно ли платить при этом страховые взносы (бывш. ЕСН кажется)?
Как правильно рассчитать? Организация уплатит страховые взносы, начислив их на этот миллион "поверх" (ну или на его часть), или же в этом случае работают какие-то другие схемы?

Заранее спасибо за помощь
Pkarev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:08   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ягодкина
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: СПб, Ломоносов
Возраст: 60
Сообщений: 210
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как оформить грант на НИОКР?

На НИОКР по гранту будет заключен контракт, к которому утверждается смета. В смете (кроме зарплаты) могут быть расходы на приобретение оборудования, МЗ, прочие расходы. Предельная ЗП будет оговорена. На неё нужно начислить и заплатить все взносы, а из ЗП удержать НДФЛ, т.к. разъяснения по этому вопросу противоречивые. Раздельный учет обязателен!(мы на субконто 2.3 учитываем). Будете действовать строго в соответствии со сметой.
Ягодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:39   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как оформить грант на НИОКР?

Вопрос остался)

есть 1 000 000 и весь по смете на зп.
но ЕСН же организация начисляет на зп, а не удерживает из зп.
Как организация должна поступить в этом случае:
1) 1 000 000 выплатить работнику, а ~ 270 000 сверх из своего кармана заплатить в фонды за своего любимого работника, или же
2) 1 000 000 = зп + есн --> зп = 1 000 000 * 100/127, а есн соответственно = 1 000 000 * 27/127?
Pkarev вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.11.2010, 18:49   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ягодкина
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: СПб, Ломоносов
Возраст: 60
Сообщений: 210
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как оформить грант на НИОКР?

Пишите запросы в ФНС, ПФР и ФСС с приложением имеющихся документов по гранту. Грантодатель предполагает, что с этих сумм не платятся ни взносы, ни налоги. (Кто смету составлял?)
Ягодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 14:25   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как оформить грант на НИОКР?

Коллеги, добрый день!!!
В 2011г по НИОКРУ получены деньги из бюджета. По договору, к примеру, осуществлены расходы на 1 000 000 (бюджет)+ (3 000 000) наши деньги. На эти 3000000 в том числе было приобретено оборудование, которое будет использоваться в дальнейшем и на НИОКР (еще 2года) и в обычной деятельности . Что делать с НДС??? Могу ли я его в 4 квартале возместить из бюджета??? И, вообще, если затраты, произведены в рамках договора софинансирования НИОКР, то могу я по ним поставить НДС к вычету или должна в полной мере отнести на счет 08,8 до момента окончания договора (т.е.еще 2 года)?
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 17:34   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ягодкина
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: СПб, Ломоносов
Возраст: 60
Сообщений: 210
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как оформить грант на НИОКР?

*Наталия*, у вас результатом НИОКР будет являться объект совместного владения, который потом нужно принять на баланс? (счет 08??? капвложения?) Пока оставляете НДС на 19 с/сч. Только после принятия к учету объекта НМА можно будет НДС предъявить бюджету.
Ягодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 19:03   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как оформить грант на НИОКР?

Ягодкина, это нужно отдельный субсчет на 19 счете открыть? У меня масса вопросов по этому НИОКР. В конце работ через 2 года я должна буду начислить НДС на ту часть НИОКР, которая была за наш счет и только тогда смогу принять к вычету накопленный на 19 счете НДС? или нет? А вот если мы отчитались по 1-му этапу, то я должна также отразить выручку по этапу за счет собственных средств или все это копится на 08 счете? Помогите, пожалуйста,
Ягодкина, если у Вас хоть какой опыт есть, а то даже спросить не кого!!!
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 19:26   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ягодкина
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: СПб, Ломоносов
Возраст: 60
Сообщений: 210
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как оформить грант на НИОКР?

Я вас не могу профессионально проконсультировать, у меня бюджетный учет. Я предполагаю, что вы пока накапливаете затраты на этот объект НМА, по окончании всех работ принимаете к учету, потом определяете нормативный срок и амортизируете (речь идет о не о целевых грантовых, а о ваших затраченных средствах). Еще ваши НИОКР могут и не дать положительного результата и вы его не будете принимать к учету. Подождите, может "чемпионы" ответят)) Здесь бюджетная ветка, на ОСНО спрашивали?
Ягодкина вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.01.2012, 07:14   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как оформить грант на НИОКР?

Ягодкина, Спасибо огромное за поддержку. Что-то на ОСНО по этой теме никто не отзывается.
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot