Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2010, 15:23   #1
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Реклама на УСНО.

Фирма для участия в выставке, оформила разные вещи с логотипом фирмы. Ежедневники, шоколад, календари, ручки - как правильно списать? Можно включить все в расходы или все-таки 1% от выручки? И что считать выручкой при усно- доходы?
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 20:50   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Реклама на УСНО.

Катюха, Согласно п. 2 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ указанные в закрытом перечне расходы принимаются после их фактической оплаты и при условии их соответствия критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ. То есть расходы должны быть обоснованы, экономически оправданы, документально подтверждены, а также произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусмотрены расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания. При этом в соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ такие расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 264 НК РФ.

На основании подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на рекламу следует принимать с учетом положений п. 4 ст. 264 НК РФ, в котором установлено следующее.

К расходам организаций на рекламу относятся, в частности, затраты на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.
Пунктом 4 ст. 264 НК РФ предусмотрено, что к расходам на рекламу относятся:

- расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;

- расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;

- расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Расходы на иные виды рекламы, не указанные выше, осуществленные налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации.

Таким образом, расходы по изготовлению продукции (ручки, календари, ежедневники) с логотипом компании являются расходами на иные виды рекламы и подлежат включению в расходы, уменьшающие доходы в размере не более 1 процента выручки от реализации продукции компании, оказания услуг, выполнения работ.

Вместе с тем, необходимо также учитывать, что «реклама» – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе»).

Если продукция с логотипом компании обладает признаком адресности (направленности на определенных лиц), то на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ эти расходы являются другими расходами, связанными с производством и реализацией, и, следовательно, не нормируются (см. например: письмо Управления ФНС России по г. Москве от 18.08.2006г. № 20-12/74671, постановление ФАС Московского округа от 11.12.2006г., 14.12.2006г. по делу № КА-А40/12000-06). Однако п. 1 ст. 346.16 НК РФ не содержит такой категории расходов, что может вызвать споры по вопросу обоснованности включения в расходы таких затрат.

Таким образом, для гарантированного признания расходов на изготовление календарей с логотипом компании расходами на рекламу необходимо обеспечить соблюдение критерия распространения календарей неопределенному кругу лиц.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 21:19   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Реклама на УСНО.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
И что считать выручкой при усно- доходы?
Доходы, учитываемые при расчете налога, определяются в том же порядке, что и для налога на прибыль при применении кассового метода и также рассчитываются в течение года нарастающим итогом. Они складываются из выручки от продажи товаров, (работ, услуг), определяемой в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса а также из внереализационных доходов, перечень которых установлен статьей 250 Налогового кодекса.
При этом, согласно статье 346.15 Налогового кодекса при исчислении налога не учитываются доходы, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса.
Статья 249. Доходы от реализации

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 249]
1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.

3. Особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями настоящей главы.
Поэтому, выручка, это все что поступило от реализации товаров, работ, услуг...
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.11.2010, 09:09   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Реклама на УСНО.

Катюха, ГЛБ молодец , много тебе полезной инфы нарыла. От себя могу сказать, что в своё время тоже этот вопрос изучала и советую сохранить образцы всего, что вы получили по накладной с логотипами вашей компании, все бумаги доказывающие и потдверждающие, что вы в выставке реально участвовали. Если вы реально раздали всё на выставке, то это точно попадает под расходы на рекламу, т.к. розданы неопределённому кругу лиц. А потому расходы будут нормируемыми.
Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Если продукция с логотипом компании обладает признаком адресности
это о том случае, когда изделия с логотипом вы будете рассылать своим контрагентам, с которыми вы имеете договорные отношения или не имеете таковых, но отправляете по адресу потенциальным партнерам
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 18:25   #5
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Реклама на УСНО.

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
не превышающем 1 процента выручки от реализации.
воть значит все-таки 1%, ГЛБ, спасибо все это я читала ранее, но как-то не было уверенности, что 1%
А насчет доходов я поняла, но какой период брать, весь год или только тогда когда проходила выставка?
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
что вы в выставке реально участвовали
но мы пока не участвуем, тока готовимся и потом какие-то вещи будут раздоваться не на выставке, а прямо в офисе клиентам, т.е. как я поняла это уже
Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
продукция с логотипом компании обладает признаком адресности (направленности на определенных лиц)
и как все это отследить скока раздали на выставке, скока просто клиентам.
Может проще все под 1% подогнать?
И еще вопросик, я что-то не как не соображу, на складе для упаковки используют клейкую ленту тоже с логотипом фирмы. т.е. ей коробки заматывают, ее как списать, ведь наверное это тоже реклама?
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 18:37   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Реклама на УСНО.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
А насчет доходов я поняла, но какой период брать, весь год или только тогда когда проходила выставка?
нарастающим итогом....
Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
и потом какие-то вещи будут раздоваться не на выставке, а прямо в офисе клиентам, т.е. как я поняла это уже
Цитата:
Сообщение от ГЛБ
продукция с логотипом компании обладает признаком адресности (направленности на определенных лиц)
а кто узнает на выставке раздавали всем подряд или в офисе адресно?
Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
И еще вопросик, я что-то не как не соображу, на складе для упаковки используют клейкую ленту тоже с логотипом фирмы. т.е. ей коробки заматывают, ее как списать, ведь наверное это тоже реклама?
можешь тоже к рекламе отнести...
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 19:21   #7
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Реклама на УСНО.

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
нарастающим итогом....
это я поняла, что нарастающим итогом, но если выставка допустим проходит в ноябре, я беру период с января до ноября или весь год?
Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
а кто узнает на выставке раздавали всем подряд или в офисе адресно?
т.е списываю как хочу, хочу будут нормируемые доходы, хочу не нормируемые. Но тут я поняла, что лучше все-таки 1% т.к. если раздавать клиентам, это проблема чтоб включить в расход.
Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
можешь тоже к рекламе отнести...
нормируемой, да..
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
все бумаги доказывающие и потдверждающие, что вы в выставке реально участвовали.
а ен-то что за бумажки могут быть?
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 19:43   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Реклама на УСНО.

Катюха,
Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
если выставка допустим проходит в ноябре, я беру период с января до ноября или весь год?
весь год...
Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
а ен-то что за бумажки могут быть?
приказ дира на участие в выставке...В приказе руководителя нужно обязательно указать цель выставки. Это может быть, например, демонстрация достижений компании или выставка образцов продукции. Договор на аренду места для выставки, акт.....если в другом городе, то командировку оформить надо.....
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.11.2010, 19:47   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Реклама на УСНО.

Катюха, вот ещё антереса ради можешь почитать http://www.advertology.ru/article64611.htm
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 20:11   #10
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Реклама на УСНО.

ГЛБ, ты настоящий друг и отличный товарищ....
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 20:15   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Реклама на УСНО.

Катюха,
Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
ГЛБ, ты настоящий друг и отличный товарищ...
спасибо...мне очень приятно...
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 21:33   #12
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Реклама на УСНО.

Все накрылась моя выставка медным тазом. Короче как я понимаю все сувениры теперь я не могу списать на расходы, ибо если их дарить клиентам, типа поздравляем с новым годом или хотя бы подогнать все это под представительские расходы.....,все равно все накрылось. Т.к. при УСНО нет такой статьи.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 21:37   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Реклама на УСНО.

Катюха,
Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Все накрылась моя выставка медным тазом
почему, что случилось?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 21:56   #14
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Реклама на УСНО.

ООООО, ГЛБ, ты все трудишься...

Да все оказалось через одно место, это у меня новая фирма и занимаюсь наведением порядка...., потому тут сам черт ногу сломит. Когда принимала дела у бухгалтера..., мне сказали что рекламный товар который покупается будет для выставки и дир сказал, что выставка будет только в апреле...,а все что сейчас закупается это для подарков к новому году для клиентов, и че прикажете с этим делать?
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot