Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2010, 11:34   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 65
Спасибо: 0
По умолчанию Продажа по разным ценам

Приветствую всех.Кто-нить сможет ответить на вопрос: один и тот же вид товара могу продать по разным ценам,так сказать торгуются люди со мной.И мне выгодно,чтоб продажи были.Работаю на УСН(д-р).Интернет-магазин,товар доставляется по ТОРГ-12,где цена продажная указана.Скажите,меня не накажут за то,что цены продажные разные,а себестоимость одинаковая?
Iris002 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 11:57   #2
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа по разным ценам

ну так разные цены- это норма. У каждого предприятия своя ценовая политика, которая может зависеть от разных факторок. Розница, мелкий опт, крупный опт, понравился покупатель и пр.
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 14:35   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 65
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа по разным ценам

SonNata,т.есть никого не волнует моя ценовая политика?По каким ценам хочу,по тем и продаю?
Iris002 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.11.2010, 15:35   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа по разным ценам

Я может не совсем в этом вопросе понимаю, тоже хотелось бы ясности, у нас тоже продают как хотят (даже ниже себестоимости бывает). Насколько я поняла, обязательно должен быть прейскурант цен, утвержденный приказом ? Налоговая его требует при проверках? Я для себя рассуждаю так, рознич. цены лучше устанавливать в прейскуранте не сильно высокие, а продали дороже - так это наша воля и налоговая будет довольна, что дохода больше и не будет притязаний. А вот если продать дешевле, чем в прейскуранте, наверное налоговая прицепится и будет требовать подтверждения обоснованности продажи по ниже установленной цены, т.е. надо кучу доков: приказ на уценку, акт уценки или утверждение скидок что-ли и т.д. и т.п.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 15:46   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Продажа по разным ценам

Iris002,
Цитата:
Сообщение от Iris002 Посмотреть сообщение
,т.есть никого не волнует моя ценовая политика?По каким ценам хочу,по тем и продаю?
при формировании цены вам надо учитывать ст.40 НК РФ http://www.zakonrf.info/nk/40/ в частности, в одном из пунктов речь идет о маркетинговой политике, так вот вы можете составить свою маркетинговую политику и предусмотреть в ней все ваши колебания цен в ту или иную сторону, ели цена не будет колебаться более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых вами по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени, то можно и не волноваться даже..., а непродолжительный период установите 1 месяц....
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 16:47   #6
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Продажа по разным ценам

Не знаю, девочки. У меня при проверках, (я сейчас говорю про опт, а не розницу, там должны быть ценники на товаре) ничего подобного никогда не требовали. Да у нас цена зависит от стольких показателей, что моя маркетинговая политика на месяц будет наверное около 500 листов)))) Но спецификация к договору с ценами всегда подписывается. Ну и естественно колебания не более положенных 20%.
А вот если нужно продать товар по себестоимости или ниже, тогда отдельный приказ на каждую партию с пономенклатурной пропиской.
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 20:15   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Продажа по разным ценам

SonNata, в опте цена определяется либо договором либо спецификацией к нему с каждым отдельно покупателем, а в рознице вывешенный ценник это договор-оферта, т.е. цена для всех покупателей едина, цены регулируются скидками, различными маркетинговыми акциями, например "обвал цен", эту акцию как то надо оформить, как правило такие акции и регулируются маркетинговой политикой, достаточно прописать несколько пунктов в ней чтобы обосновать это мероприятие....и все будет в рамках закона......
Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Ну и естественно колебания не более положенных 20%.
на такие колебания можно ничего не оформлять, но даже в опте, помню, мы приказом оформляли, что проходит такая то акция по распродаже со скидкой 40%, например, коньяк "Арарат".....приуроченная к празднованию Нового года......
Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
А вот если нужно продать товар по себестоимости или ниже, тогда отдельный приказ на каждую партию с пономенклатурной пропиской.
это правильно......
Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
то моя маркетинговая политика на месяц будет наверное около 500 листов
маркетинговая политика составляется не на месяц, а на год как минимум.....один месяц это примерный (у меня например) предел, который является непродолжительным периодом, в течение которого цена может существенно колебаться, более 20%....
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot